Данные об иннервации образований полости рта, глотки и гортани


В ротовой полости, глотке и гортани человека разветвляются нервы общей чувствительности и вкусовые рецепторы. Чувствительная и двигательная иннервация полости рта, губ и щек осуществляется за счет тройничного и лицевого нервов.

Зубы и десна верхней челюсти получают чувствительную иннервацию от второй и третьей ветвей тройничного нерва.

Зубы верхней челюсти иннервируются ramus alveolares и ramus dentales от n. intraorbitalis (вторая ветвь). Десна верхней челюсти снабжается окончаниями (rami gingivalis) от n. infraorbitalis.

Кроме того, в иннервации этой области принимают участие n. palatinus anterior (от второй ветви n. trigemini) и n. buccinatori.

Зубы и десна нижней челюсти обеспечиваются чувствительными веточками n. alveolaris inferior от третьей ветви тройничного нерва.

Чувствительным нервом языка является язычный нерв (n. lingualis), происходящий от третьей пары n. trigemini, этот нерв обеспечивает также вкусовыми окончаниями переднюю треть языка. Вкусовые волокна n. lingualis получает через chorda tympani.

В области корня языка и вкусовых сосочков распространяются чувствительные и вкусовые веточки n. glossopharyngeus.

В заднем отделе языка разветвляются чувствительные окончания n. vagi.

Двигательным нервом языка является подъязычный нерв (n. hypoglossus).

В иннервации слизистой и мышц глотки принимают участие языкоглоточный, блуждающий и добавочный валлизиев нервы.

Чувствительная иннервация верхнего отдела глотки осуществляется окончаниями n. trigemini, среднего отдела-ветвями nn. glossopharyngei и нижнего отдела - n. laryngeus superior, отходящим от n. vagi.

Двигательную иннервацию верхний отдел глотки получает в основном от n. glossopharyngeus, а средний и нижний - от n. vagus.

Чувствительная и двигательная иннервация мягкого неба осуществляется за счет тройничного, языкоглоточного, блуждающего и добавочного нервов.

Исследование чувствительности слизистой производится путем обычного прикосновения зондом к слизистой внутренней поверхности щеки, мягкого неба, задней стенки глотки.

В последнее время внимание ученых привлекает тонзиллярная проблема. В связи с этим глубоко изучается иннервация лимфоаденоидного кольца глотки. По вопросу о строении иннервационного аппарата миндаликов получено много новых данных. В глоточной миндалине человека обнаружен сложный нервный аппарат, различные нервные окончания от простых форм ретикуляров до сложных рецепторов. Между фолликулами обнаружены сплетения, в которые входят мякотные и безмякотные волокна; иногда отдельные волокна проникают в фолликулы.

В литературе не существует единого мнения относительно источников иннервации небных миндалин. Одни авторы считают, что небные миндалины иннервируются ветвями языкоглоточного и язычного нервов, другие полагают, что миндаликовые веточки отходят только от языкоглоточного нерва. К. И. Богданович, пользуясь макро- и микроскопическим методом, обнаружила нервные стволы, подходящие к миндалине человека от пяти источников: 1) ветви от языкоглоточного нерва, 2) от блуждающего нерва, 3) от симпатического, 4) от язычного и 5) от основно-небного узла.

Физиологическое значение иннервационного аппарата миндалин не изучено.

В последнее время А. В. Жукович, использовав метод электрофизиологического анализа, изучала характер импульсов, возникающих в нервных окончаниях миндалин при воздействии на них механическими, химическими и термическими факторами. Анализ электрической активности стволов нервов - основных источников иннервации миндалин в этих опытах - позволяет автору предполагать, что в миндаликах нет чувствительных окончаний V и IX пар нервов, а нервные образования, обнаруженные в ткани миндалин, имеют вегетативную природу.

Иннервация гортани осуществляется в основном за счет блуждающего и симпатического нервов. От блуждающего нерва гортань получает две ветви: верхнегортанный и нижнегортанный нервы. Первый из них обеспечивает чувствительными окончаниями слизистую гортани и двигательными - n. crico-thyreoideus anterior. Второй считается двигательным нервом гортани  и  иннервирует все дилятаторы и констрикторы ее.

Верхнегортанный нерв начинается от gangl. nodosum n. vagi, лежащего на поперечных отростках I и II шейных позвонков. В самом начале n. laryngeus superior получает веточки от верхнего шейного симпатического узла и plexus pharyngeus, затем идет медиально от a. carotis externa и делится на две ветви: ramus externus и ramus internus. Ramus externus верхнегортанного нерва идет вниз и отдает веточки к n. constrictor pharyngis inferior и т. crico-thyreoideus anterior.
 
Указывают на участие наружной ветви в образовании plexus laryngeus et pharyngeus.

Внутренняя ветвь верхнегортанного нерва проходит через щито-подъязычную перепонку, затем идет под слизистой оболочкой recessus piriformis, образуя возвышение - plica n. lаryngei superior. Веточки n. laryngei superior иннервируют слизистую надгортанника, корня языка, области грушевидных ямок, входа в гортань и слизистую гортани выше голосовой щели, заднюю поверхность гортани и задние отделы голосовых связок.

Анастомозы ветвей верхнегортанного нерва с медиальной ветвью нижнегортанного под слизистой нижней части глотки образуют ansa galeni.

М. С. Грачева, производя препарирование нервов гортани под падающей каплей воды по Воробьеву, нашла, что внутренняя ветвь верхнегортанного нерва отдает веточки не только слизистой гортани, но и черпалонадгортанной мышце и мышцам межчерпаловидного пространства. Автор также показала, что наружная ветвь верхнегортанного нерва, кроме перстне-щитовидной мышцы, отдает еще веточки к нижнему сжимателю глотки.

Гофер, выключая в несколько приемов чувствительную инервацию больных раком гортани перед экстирпацией последней, отметил, что нижнегортанный нерв иннервирует все мышцы гортани и слизистую оболочку подсвязочного пространства.

Обнаружены многочисленные связи между веточками, иннервирующими гортань. Так, Овеляк описал анастомозы верхнегортанного нерва с нижне-гортанным. Экснер утверждает, что существуют анастомозы между ветвями верхних и нижних гортанных нервов обеих сторон.

Слизистая глотки и гортани очень чувствительна и богато снабжена нервными окончаниями. Считают, что наибольшее количество нервных окончаний располагается в слизистой оболочке надгортанника, межчерпаловидном пространстве и в трахее.

М. С. Грачева обнаружила, что нервные окончания слизистой гортани имеют вид кустиков и клубочков, а на эпителиальных клетках нервы заканчиваются в виде пуговок и петель.

В мерцательном эпителии нервные нити доходят до свободной поверхности и оканчиваются около ресничек.

Нижнегортанный нерв (n. laryngeus inferior - n. recurrens) на правой стороне отходит от n. vagi у восходящей части подключичной артерии, огибает последнюю и идет по боковой стенке трахеи кверху, направляясь к гортани медиально от нижних рожков щитовидного хряща. Проходя мимо трахеи, n. recurrens отдает чувствительные ветви к трахее и пищеводу.

Ход нижнегортанного нерва на левой стороне иной, чем справа. Он начинается от n. vagi у нижнего края дуги аорты на уровне lig. arteriosum Botalli, огибает их и поднимается кверху между трахеей и пищеводом.

Путь возвратного нерва лежит вблизи аорты, пищевода, трахеи, крупных бронхов, сердца, и это создает условия для его поражения при патологических процессах в области этих органов.

В гортани n. recurrens делится на две ветви: наружную и внутреннюю. Медиальная ветвь иннервирует m. cricoarythaenoideus posterior, затем направляется между перстневидным хрящом и слизистой оболочкой к m. arythaenoideus. Вторая (латеральная) ветвь n. laryngeus inferior проходит между щитовидным и перстневидным хрящом вверх и иннервирует остальные мышцы гортани.

Симпатические волокна гортань получает от верхнего шейного симпатического узла. Имеются указания, что симпатический нерв гортани принимает участие в ее двигательной или чувствительной иннервации.

По мнению Д. А. Пигулевского, большинство симпатических волокон проникает в гортань в составе верхнегортанных нервов, а по данным М. С. Грачевой, - частично и нижнегортанных.

В ядрах n. vagi продолговатого мозга лежит начало чувствительных и двигательных волокон гортанных нервов (от tractus solitarius - чувствительных и nucleus ambiguus n. vagi - двигательных). От этих ядер центральные пути на-правляются к коре мозга.

Известно, что Семон и Хорслей нашли доказательства двусторонней связи мышц гортани с третьей лобной извилиной с каждой стороны. При этом было обнаружено, что после удаления большого мозга до варолиева моста животное продолжает беспрепятственно дышать. На этом основании авторы сделали заключение, что в области третьей лобной извилины центры только для приводящих мышц, а для фонации и отводящих - ниже, в стволовом отделе мозга.


Еще по теме:


Гость, 26.02.2011 06:22:41
[QUOTE]Семон и Хорслей нашли доказательства двусторонней связи мышц гортани[/QUOTE] Только Семон перед смертью внезапно отказался от этого открытия, все до сих пор ломают голову, почему он это сделал.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: