Заболевание уха при гриппе, симптомы и лечение


Нос и носоглотка при гриппе всегда вовлекаются в процесс; вслед за ними тубарным путем заболевает и среднее ухо (тем чаще, чем меньше возраст ребенка). Кроме тубарного пути, инфекция может проникнуть во все отделы уха и гемато-лимфогенным путем. Так, например, при гриппе встречаются больные с токсическим поражением VIII пары без одновременного поражения среднего уха.

Гриппозные отиты характеризуются образованием в полостях среднего уха геморрагического экссудата с выпадением фибрина.

Мелкоклеточная инфильтрация распространяется и на стенки кровеносных сосудов, которые расширяются и местами повреждаются (утолщение соответствующих участков интимы, иногда образование пристеночных тромбов).

Гриппозные воспаления среднего уха характеризуются внезапностью, крайней болезненностью, обширностью поражения и появлением кровоизлияний. Последние видны на коже наружного слухового прохода, на барабанной перепонке, в слизистой оболочке среднего уха, в сосцевидном отростке, в евстахиевой трубе и т. д.

В дальнейшем в барабанной полости образуется гнойный, часто с примесью крови, экссудат с последующим частичным распадом барабанной перепонки.

Средние отиты при гриппе сопровождаются резким понижением слуха, имеющим признаки поражения звукопроводящего аппарата.

Прогноз среднего отита зависит от вирулентности инфекции, от степени реактивности организма и от состояния носа и носоглотки.

При гриппе может развиться и воспаление внутреннего уха.
 
Симптомы. Спонтанный нистагм, головокружение, тошнота, рвота и понижение слуха, носящее признаки поражения звуковоспринимающего аппарата.

Лечение. Главная задача - дать отток воспалительному экссудату. Если на барабанной перепонке имеются пузырьки, наполненные кровянистым содержимым, достаточно вскрыть, эти пузырьки, не прибегая к парацентезу.

При бурно протекающем процессе показано лечение пенициллином и парацентез; при осложнении со стороны сосцевидного отростка - мастоидотомия.

О лечении гриппа в статье Грипп, симптомы и лечение гриппа


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: