Родовые травмы и повреждения


В патологии новорожденного родовые травмы занимают значительное место. В среднем около 2% новорожденных получают во время родов травматические поражения. Родовые травмы возникают или спонтанно при прохождении плода через родовые пути, или при осложненных родах, требующих соответствующих мер (поворот плода, наложение щипцов, вакуум-экстракция, хирургическое вмешательство и пр.). Дородовая профилактика, своевременная госпитализация женщин с патологической беременностью, расширение показаний к кесареву сечению и обеспечение условий для его выполнения значительно уменьшили число запущенных случаев и таким образом почти устранили необходимость применения травматизирующих плод методов экстракции. В настоящее время все реже наблюдаются переломы черепа, переломы конечностей и т. д. Этот тяжелый родовой травматизм является результатом внешнего механического воздействия и пропорционален его силе. Родовой травматизм наблюдается и при нормальных родах. Каждый плод во время родов подвергается известному насильственному воздействию или со стороны сокращающейся матки, или со стороны родового канала. Причиной родового травматизма может быть и несоответствие между величиной плода и размерами таза, неправильное положение плода и последствия влагалищных операций. Тяжесть травмы зависит от силы воздействия. Резистентность детского организма имеет здесь большее значение, чем наносимое во время родов насилие. В сущности, родовой травматизм это совокупность самых различных воздействий на плод во время родов: давление на тело плода, сдавление черепа, колебания давления в кровеносной системе, расстройство маточно-плацентарного кровообращения, гипо- и аноксия, резкий переход от высокого давления в матке к более низкому давлению наружной окружающей среды и пр. Имеют значение также продолжительность родов и ригидность родовых путей и т. д. Не следует связывать родовые травмы только с механическим насилием. Часто в генезе травмы центральное место занимает внутриутробная гипо- или аноксия. Наблюдаются родовые повреждения кожи и подкожной клетчатки, мышц, скелета, периферических нервов, ЦНС.

Родовой травматизм, особенно внутричерепная травма, может стать причиной смерти плода во время или после родов, а если удается спасти новорожденного, последствиями ее могут быть самые различные психомоторные нарушения.

В процессе родов под влиянием различных механических воздействий может быть поврежден практически любой орган. Кроме травматических кровотечений большое значение имеют переломы костей и повреждения нервов.

Переломы костей, за исключением относительно частого перелома ключицы, встречаются при нормальных родах редко. Перелом ключицы обнаруживается обычно только через несколько дней: пальпируется костная мозоль размером с лесной орех, в случае свежего перелома слышится также скрип, хруст ключицы. Обычно этот перелом не требует лечения, и только если отмечается ограниченность движений в связи с болезненностью, прибегают к фиксации руки повязкой. Легко пальпируются вмятины костей черепа; хирургическое лечение показано только при появлении симптомов поражения мозга. Переломы теменной кости могут стать причиной кефалогематомы, но часто протекают бессимптомно. Если новорожденный не двигает какой-либо конечностью, нет рефлекса Моро на этой стороне, а пассивное движение этой конечностью болезненно, то можно заподозрить перелом этой конечности или отделение эпифиза кости (эпифизеолиз). При соответствующем ортопедическом лечении выздоровление наступает удивительно быстро.

Довольно часто встречается обрыв или гематома волокон грудинно-ключично-сосковой мышцы. Примерно в середине мышцы прощупывается вздутие величиной с орех. Это может привести к развитию кривошеи. Голова наклонена в сторону повреждения, а подбородок повернут в противоположную сторону. Ребенка кладут на больную сторону и между головой и плечом помещают твердую подушку; несколько раз в день контролируют и поправляют положение головы. Если через 2-3 месяца положение не улучшается, показано ортопедическое лечение.

Травматические повреждения позвоночника, сопровождающиеся кровоизлияниями, могут стать причиной появления симптомов поперечного поражения. Несмотря на тяжелую клиническую картину вначале, исход может быть вполне удовлетворительным.

Предлежание ручки или роды с применением экстрактора могут стать, причиной двух видов повреждения плечевого сплетения.

Паралич Эрб-Дюшена (плечевого типа). В данном случае поражены V и VI шейные корешки. При этом рука находится в своеобразном положении, отведена, неподвижно свисает вниз, предплечье повернуто кнутри, ладонь обращена назад, однако движения пальцев могут сохраняться. На пораженной стороне рефлекс Моро отсутствует. В отдельных случаях при поражении IV шейного корешка положение может быть осложнено симптомами диафрагмального паралича: цианоз, грудной тип дыхания, высокое стояние диафрагмы.

Паралич Клумпке (предплечевого типа). Поражение VII и VIII шейных корешков вызывает паралич сгибательных и разгибательных мышц предплечья и пальцев. Часто поврежденными при этом оказываются также симпатические волокна, выходящие в I грудном корешке; в таком случае на пораженной стороне глаз глубоко посажен, глазная щель и зрачок сужены. Для уравновешивания тянущего действия нормальных мышц-антагонистов используют вначале фиксацию с помощью соответствующих шин, затем массаж, пассивные движения, фарадизацию, возможно - сшивание нервов. Последнее оправдано в том случае, если в течение 10-14 дней не наступает улучшения, а электромиографические данные указывают на дегенерацию мышц.

Прогноз в данном случае весьма неопределенный, так как неизвестно, до какой степени можно добиться восстановления функций. Все зависит от того, имел ли место только ушиб, отек или обрыв нервов.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


Гость, 16.01.2012 20:50:43
Родовые травмы центральной и периферической нервной системы привлекали и привлекают к себе пристальное внимание невропатологов. Успешно изучается проблема детских церебральных параличей и их зависимость от различных анте- и интранатальных факторов. В то же время проблема так называемых акушерских параличей новорожденных или травматических родовых плекситов в какой-то мере остается в тени. Об этой патологии очень мало сказано в руководствах по детской невропатологии и совсем ничего не говорится в монографиях, посвященных детским церебральным параличам, хотя и тут, и там речь идет о последствиях натальных повреждений нервной системы новорожденных.

Акушерским параличам новорожденных (травматическим родовым плекситам) посвящено несколько кандидатских диссертаций, но в подавляющем большинстве случаев клиническая картина болезни обсуждается только с позиций ортопедических, педиатрических и анатомических, а невропатологи обращаются к решениям этого вопроса крайне редко. Судя по нашим наблюдениям, дело обстоит в большинстве случаев таким образом, что дети с параличами руки, возникшими в родах, попадают в первую очередь под наблюдение педиатра родильного дома, затем - к участковому педиатру и ортопеду, а детские невропатологи, в лучшем случае, лишь консультируют их, хотя речь идет о натальной травме нервной системы. Мы считаем, что изучать это заболевание необходимо прежде всего с неврологических позиций и лечить его должны прежде всего невропатологи, естественно, в тесном контакте с ортопедами и педиатрами.

Изучение литературы, посвященной акушерским параличам, показывает, что в представлениях по этому поводу очень много противоречий. Лишь в единичных сообщениях приводятся результаты электрофизиологических, рентгенологических и морфологических исследований. Отсутствуют сведения о динамике неврологических симптомов. И это очень расстраивает…
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: