Желтуха новорожденных


Желтуха - очень частое явление у новорожденных. В подавляющем большинстве случаев она отражает естественные, физиологические процессы, но нередко может быть признаком тяжелого, опасного для жизни заболевания.

Формы желтухи новорожденных:

1. Простая желтуха новорожденных

2. Гемолитическая болезнь новорожденных

3. Желтуха, вызванная врожденной атрезией желчного протока

4. Желтуха, связанная с инфекционными заболеваниями

5. Виды желтухи, вызванные энзимопатиями

6. Медикаментозная желтуха

Простая желтуха новорожденных. У двух третей новорожденных начиная с третьего дня жизни красноватая окраска кожи сменяется оранжевой, склеры, ногти и слизистые оболочки также приобретают желто-оранжевый оттенок. Желтуха проходит через несколько дней, самое позднее - на второй неделе жизни. Если содержание билирубина в крови достигает 6-10 мг%, ребенок становится сонливым, сосет вяло. Селезенка и печень не увеличены, признаков анемии нет, стул окрашен, моча несколько более темного цвета, но билирубина в ней нет. Так как гипербилирубинемия может быть обнаружена у каждого новорожденного, даже если желтуха не проявляется, то говорят о физиологической желтухе новорожденных. У недоношенных, у детей, страдающих гипо- или атиреозом, а иногда и у нормальных детей желтуха затягивается. Это состояние всегда требует тщательного исследования.

Причиной гипербилирубинемии является низкая активность глюкуронилтрансферазы-энзима, связывающего билирубин с глюкуроновой кислотой. Так как только связанный (прямой) билирубин может выделяться с желчью и мочой, то вследствие временной энзиматической недостаточности некоторая часть свободного билирубина, синтезируемого в нормальном количестве из распадающихся эритроцитов, задерживается в организме.

В то время как взрослый в состоянии выделить во много раз больше билирубина, нежели обычно образуется в организме, новорожденный может связать и выделить несколько меньше того, что производится. Следствием этого является физиологическая гипербилирубинемия.

Низкую конъюгирующую способность еще больше снижает влияние материнских стероидов, например прегнандиола. За связь с глюкуроновой кислотой также ведется определенная борьба между стероидами и билирубином, так как часть стероидов, подобно билирубину, выделяется из организма в связанном состоянии, то есть в виде глюкуронидов.

К счастью, энзиматическая активность организма новорожденного быстро возрастает, и поэтому физиологическая желтуха проходит в течение одной недели, задержавшийся в организме билирубин выделяется.
 
Поэтому более тяжелые, затяжные случаи желтухи - конечно, если нет перепроизводства билирубина, инфекционного заболевания или какого-либо врожденного уродства - имеют место только у недоношенных детей, у которых запаздывает созревание энзиматических систем. Из вышеизложенного становится ясно, что даже незначительный гемолиз, при котором продукция билирубина превышает экскреторную способность печени, ведет к развитию тяжелой, опасной для жизни новорожденного желтухи.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


Гость, 09.01.2011 18:45:04
Желтуха новорожненных - весьма яркий признак, наиболее часто, но не всегда указывающий на заболевание печени. При диагностике необходимо проанализировать многочисленные причины повышенного содержания билирубина. Учитывая их, следует проводить дальнейшие клинические и лабораторные исследования для определения основного заболевания, вызвавшего желтуху.

Патогенез, клиника и лечение гемолитической желтухи, гемолитической болезни новорожденных, желтухи новорожденных, болезни Криглера -Найяра, гепатита новорожденных и врожденной атрезии желчных путей уже обсуждались в других главах. Еще раз обращаем внимание на то, что при гемолитических желтухах накапливается неконъюгированный (свободный) билирубин, стул обесцвечен, билирубин в моче не обнаруживается, но в больших количествах выделяется уробилиноген. В крови наряду с анемией имеются признаки усиленной регенерации клеток крови. Происхождение гемолитической болезни новорожденных двоякое: она связана с усиленным образованием билирубина и незрелостью механизма энзиматической конъюгации, вследствие чего снижается экскреция. Желтуха новорожденных - явление преходящее. Причиной желтухи при желтухе новорожденных является преходящее, а при болезни Криглера-Найяра - наследственное, перманентное нарушение конъюгации.

При гепатитах патогенез желтухи также может быть двояким: вследствие повреждения клеток нарушается как конъюгация, так и выделение из клеток билирубина во внутрипеченочные желчные пути (печеночноклеточная желтуха). В результате этого двойного механизма содержание как конъюгированного, так и неконъюгированного билирубина очень высокое. При обструкционной желтухе (внутрипеченочная форма) также наблюдается определенное повреждение клеток печени.
Гость, 09.01.2011 21:10:42
Синдром Дубина-Джонсона. Такая злобная желтуха :( . Редкое наследственное семейное заболевание, которое характеризуется хронической желтухой меняющейся интенсивности. При биопсии печени обнаруживается отложение зеленовато-черноватого пигмента. Почти всегда проявления желтухи связаны с лихорадочным заболеванием. Встречается во всех возрастных группах. Содержание в крови билирубина колеблется между 2- 10мг%, повышено количество как прямого, так и свободного - непрямого билирубина. В моче также может обнаруживаться билирубин, усилено выделение уробилина. Речь здесь идет о нарушении экскреторной функции печени, клетки печени не в состоянии транспортировать билирубин в желчные капилляры. Повышение непрямого билирубина - явление вторичное. Способность билирубина к конъюгации сохраняется. Проба с бромсульфалеином выявляет снижение секреторной функции, остальные функциональные пробы печени дают нормальные результаты. Печень умеренно увеличена, иногда отмечаются боли в животе. Однако общее состояние хорошее, прогноз также благоприятен. Терапия, применявшаяся до сих пор, была безрезультатной.
Гость, 27.08.2012 12:36:20
Говорят, что она сама может пройти, через две недели после рождения ребенка. Мы ждем, врачи успокаивают.
edurStorb, 22.09.2020 02:20:06
http://bit.ly/2sdUrWH - ЭССЕ


Как сделать заказ?

Для заказа работы вам необходимо зарегистрироваться на нашем сайте. Регистрация займет не более одной минуты, НО взамен вы получите удобный кабинет для мониторинга своих заказов, общения с менеджером/автором.

Как оплатить?

Заказ можно оплатить как онлайн в личном кабинете, так и переводом средств на банковскую карту через платежные терминалы.

Как быстро обработают мою заявку?

Наши операторы находятся онлайн с 9 утра до 18:00, мы стараемся обрабатывать все заявки не более чем за 30 минут. Но в некоторых случаях оценка работы, может занять длительное время.

Вы вноситеисправления?

Да, конечно. Мы БЕСПЛАТНО исправляем все замечания согласно задания. ***Мы не вносим бесплатно правки, если после согласования и выполнения работы изменились изначальные условия задания.

Вы выполняете технические дисциплины?

Да, мы выполняем весь спектр технических дисциплин.  
http://bit.ly/2sdUrWH - ЭССЕ
Tjitqyz, 27.12.2020 14:39:05
У нас в семье сложилась непростая ситуация, сначала все кредиты (а у меня их было 3) платились вовремя, а в январе 2019г. моему мужу сообщили о болезни, после которой он не мог продолжать работать, а именно его заработком мы и оплачивали кредиты. Единственным доходом нашей семьи оставалась моя з/п (а это минималка), большая часть денег начала уходить на лекарства и нам пришлось задуматься о процедуре банкротства! Компания "bankrot.space" дала нам прекрасную консультацию и вселила в нас надежду, что в нашем случае меня признают банкротом и мы будем свободны от долгов! Нас устроила цена процедуры и мы начали сбор документов. По результату в мае 2019 г. меня признали банкротом и сразу же перестали поступать звонки с банков, что очень облегчило нашу жизнь! Я очень переживала и на заседании, но компания "bankrot.space" очень поддерживала и была всегда рада ответить на мои возникающие вопросы. В итоге в октябре 2019 г. были списаны с меня все долги!!! Я очень довольна работой компании "bankrot.space"! Хочу выразить огромную благодарность и сказать Большое спасибо всему коллективу!!!
<a href=http://bankrot.space/>Имущество должника после банкротства</a>.
EdwardMub, 23.03.2021 18:45:42
Приветствую! Нашел в интернете один ресурс с интересными видео. Я в восторге. Рекомендую
<a href=https://misternews.ru/супер-бюджетная-выпечка-от-канала-дом_d576951d2.html>ТАРГЕТ В ИНСТАГРАМ с нуля | КАК ЗАРАБОТАТЬ В ИНТЕРНЕТЕ |ЛИЧНЫЙ ОПЫТ | часть 2</a>


@@-=
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: