Опрелости у новорожденных, лечение


Опрелость встречается преимущественно у грудных детей. Она зависит в большинстве случаев от плохого ухода. Особенно резко она бывает выражена, если присоединяются расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта в виде частого слизистого стула. Начинается опрелость с покраснения кожи, затем происходит слущивание поверхностного слоя эпидермиса и образование поверхностных эрозий. В местах опрелости остаются недостаточно защищенными периферические концы чувствительных нервов, что причиняет ребенку болезненные ощущения. Кроме того, обнаженный сосочковый слой и близлежащие лимфатические пространства легко подвергаются инфицированию.

Все эти явления развиваются чаще всего в местах соприкосновения кожных поверхностей, в области ягодиц, в паховых сгибах, в подмышечных впадинах и на шее.

Во избежание опрелостей необходим тщательный уход за кожей, особенно в ее складках. После каждого испражнения следует обмывать кожу у заднего прохода теплой водой, обсушивать ее и смазывать вазелиновым маслом или припудривать.

Точно так же следует ежедневно после купания обсушивать кожу в паховых сгибах, в подмышечных впадинах и на шее с последующим припудриванием тальком или смазыванием вазелиновым маслом, в зависимости от того, что лучше переносит кожа ребенка.
 
Лечение опрелости: при резко выраженной опрелости назначают ванну с прибавлением отрубей, крахмала или ромашки с последующим обсушиванием кожи и смазыванием вазелиновым маслом или рыбьим жиром.

В случаях сильного мокнутия применяют примочки с 2% раствором буровской жидкости или свинцовой водой. Примочки меняют каждые 15-20 минут. Когда мокнутие исчезает, назначают болтушку по приведенной выше прописи.

При инфицированных опрелостях назначают смазывание 5-10% стрептоцидной эмульсией на рыбьем, жире. Применяют также 10% синтомициновую эмульсию или 5-10% синтомициновую мазь.

Дополнительная информация в статье Опрелости у детей


Еще по теме:


Гость, 03.09.2012 18:33:16
Нам при опрелостях помогал специальный крем. В жару особенно, когда я не знала что делать с этой красной попой (даже без памперса опрелости были), крем очень здорово помогает.
Гость, 28.04.2013 18:37:54
вместо присыпки я использовала картофельный крахмал. 2 дня и даже самых сильных опрелостей не будет.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: