Редкие вирусные гепатиты у новорожденных


Описано несколько наблюдений неонатального гепатита, связанного с вирусом Коксаки. В клинической картине заболевания, обычно с фатальным течением, преобладают признаки менингоэнцефалита, сердечной недостаточности и тяжелая желтуха. Начало практически всегда раннее, на 1-й неделе жизни, проявляющееся такими неспецифическими симптомами как отказ от сосания, нарушения пищеварения, колебания температуры. При генерализованной форме с преобладанием сердечных и неврологических нарушений печеночные признаки очень непостоянны, но когда они имеются, возникает довольно характерная картина неонатального гепатита. Более или менее интенсивная желтуха сопровождается тяжелыми нарушениями свертывания крови; печеночные пробы резко изменены. Лишь в отдельных случаях поражение печени при неонатальной инфекции, вызванной вирусом Коксаки, преобладает в клинической картине. В действительности чаще всего течение гепатита стертое, и только патологоанатомическое исследование обнаруживает наличие распространенного некроза печени.

Однако, помимо этих генерализованных форм, могут существовать, как и для цитомегаловируса и краснухи, изолированные поражения печени. При этом симптоматология ничем не отличается от таковой при других тяжелых гепатитах неонатального периода и, в частности, при герпетическом гепатите.

Роль аденовирусов в развитии сверхострых некрозов печени могла быть установлена только у детей с таким резким дефицитом иммунитета, как при аплазии тимуса. Роль вируса ветряной оспы, вируса ECHO отмечена только в отдельных наблюдениях. Прогрессирующее течение описанных вирусных гепатитов, по-видимому, в большей степени зависит от иммунологической почвы, чем от природы того или иного вируса.

Таким образом, несмотря на совершенствование техники идентификации вируса НВ, последний представляется весьма редкой причиной вирусных гепатитов неонатального периода, что противоречит долго существовавшему мнению.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Алажилль Одьевр

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: