Токсическая скарлатина у новорожденных, симптомы и лечение


Токсическая скарлатина в настоящее время наблюдается редко, характеризуется бурным, молниеносным течением.

Симптомы. В основе клинических проявлений лежит стрептококковая инфекция с преимущественным поражением сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. Начало острое, внезапное, с резким подъемом температуры до высоких цифр. Быстро развивается коматозное состояние с бредом и двигательным беспокойством. Нередко наблюдается судорожный синдром. В самом начале заболевания может быть непрерывная рвота, а также кровотечения из носа и желудочно-кишечного тракта. В ряде случаев на коже появляется петехиальная сыпь. Дыхание неритмичное, частое, поверхностное. Тахикардия, с приглушением тонов сердца. Границы сердца умеренно расширены. Артериальное давление снижается. Кожа бледная. Зев цианотично гиперемированный. На гипертрофированных миндалинах поверхностный некроз. Увеличены регионарные углочелюстные лимфатические узлы. Язык густо обложен бело-коричневым налетом.

Диагноз облегчается при появлении скарлатинозной сыпи, но она при токсической скарлатине бывает скудной, насыщенно-красного цвета с цианотическим оттенком.

Лечение. Безотлагательное внутривенное введение 30 мл антитоксической противоскарлатинозной сыворотки или 60- 75 мл сыворотки реконвалесцента. Если токсикоз не уменьшается, то на следующий день сыворотка вводится вновь, но внутримышечно.

Назначают антибиотики, в частности пенициллин, к которому стрептококк весьма чувствителен (внутримышечно 100 000-150 000 ЕД на 1 кг массы 4 раза в сутки); кортикостероидные препараты (преднизолон) в период выраженного токсикоза внутримышечно, затем внутрь из расчета 1,5 мг на 1 кг массы в сутки (в первую половину дня всю суточную дозу), в особо тяжелых случаях их следует вводить внутривенно; кардиотонические и сосудисто-расширяющие средства: строфантин, кофеин, адреналин и норадреналин в возрастных дозах.

Для снятия двигательного беспокойства и возбуждения применяют литическую смесь, как и при токсическом гриппе; люминал 0,05-0,1 г 2 раза в сутки; при судорогах люминал или клизмы с хлоралгидратом (если нет признаков угнетения дыхания). Для снятия гипертермии внутримышечно вводят 50% раствор анальгина или 6% раствор амидопирина по 0,75-1,5 мл.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  С. Шамсиев

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: