Родовые параличи у новорожденных


Паралич плечевого сплетения (paralysis plexus brachialis). Наблюдается при искусственных родах от давления рукой, от чрезмерного вытягивания и других физических воздействий. Различают верхний паралич, при поражении V и VI шейных корешков с наступлением паралича m. dcltoidei, infraspinati, biceps brachialis, brachioradialis, supinator brevis, и нижний паралич, когда повреждены VIII шейный и I грудной корешки; с параличом nervi mediani и мелких мышц кисти, части мышц предплечья и длинных сгибателей кисти и пальцев. Значительно реже наблюдается паралич с преимущественным участием мышц груди и плеча и разгибателей кисти, зависящей от поражения V-VI и VII шейных корешков.

Для излечения паралича плечевого сплетения требуется от 2 до 3 месяцев в легких случаях и до полугода в тяжелых. Прогноз благоприятен при сохранении фарадической возбудимости, плох при полной потере фарадической и гальванической возбудимости и развитии атрофии. Первое время применяют горячие компрессы, со 2-й недели - легкий массаж, ванны, пассивные движения, с 4-й недели - фарадизацию. Особое внимание необходимо уделить именно массажу, так как хорошо проведенные массажные процедуры обычно показывают очень хорошие результаты в терапии. Однако нужно понимать, что для хороших результатов требуется опытный массажист. При отсутствии улучшения прибегают к хирургическому и ортопедическому лечению. Полезно назначение витамина B1 и дибазола. Неплохие результаты показывает физиотерапия.

Паралич лицевого нерва (paralysis nervi facialis) получается от сдавления нерва щипцами, при узком тазе, экстравазатами и проявляется перекашиванием лица, оттягиванием рта в здоровую сторону и невозможностью закрыть глаза.

Прогноз при периферическом параличе благоприятный; паралич исчезает в течение 2-3 недель самопроизвольно или под влиянием массажа и электризации. Бывают параличи лицевого нерва и центрального происхождения.

Параличи нижних конечностей родового происхождения очень редки и бывают только при извлечении ребенка за ножку.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  М. Маслов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: