Болезни кожи и слизистых оболочек у новорожденных


Токсическая эритема - это полиморфная сыпь интенсивно красного цвета на всем теле, напоминающая скарлатинозную, с отдельными небольшими папулами. Она появляется на 1-й неделе жизни, держится 1-2 дня и исчезает, не оставляя следов. Невидимому, она стоит в связи с расстройством пищеварения и аутоинтоксикацией.

Erythema gluteale - сыпь в области ягодиц, половых органов в виде папул, пузырьков, эрозий. Она относится к интертригинозным формам и зависит от раздражения кожи калом, мочой.

Опрелости наблюдаются в области шеи; подмышками и в паховой области наблюдаются реже. Причиной их также является раздражение кожи мочой и другими выделениями при недостаточно хорошем уходе. Надо всегда устранять эти дефекты ухода, припудривать кожу тальком с цинком или смазывать кожу стерильным маслом. При появлении эрозий полезно смазать их 3% ляписом или покрыть болтушкой. Полезно также на некоторое время изъять при пеленании клеенку.

Пузырчатка новорожденных. Под этим названием понимается острое заболевание, характеризующееся высыпанием пузырей величиной с горошину или чечевицу, наполненных серозным, слегка мутным содержимым, сидящих на инфильтрированном основании. Пузырей может быть очень немного, они расположены на теле, никогда не бывают на подошвах и ладонях (в этом их отличие от сифилитических), не дают никаких субъективных ощущений и повышений температуры. При злокачественной форме пемфигуса пузырей много, они большие и дают явления сепсиса и истощения.

В основе настоящего заболевания лежит инфицирование кожи стафилококками и стрептококками. Возможно инфицирование больным ребенком здорового ребенка и даже взрослого (уже в виде импетиго). При появлении пемфигуса ребенка нужно обязательно изолировать и организовать индивидуальный уход. С лечебной целью применяют ванны с марганцовокислым калием. Большие пузыри лучше вскрывать, кожу вокруг них дезинфицировать или присыпать белым стрептоцидом. При тяжелых формах показано назначение пенициллина.

Эксфолиативный дерматит. Это диффузное покраснение и разбухание кожи. В измененной коже происходит разрыхление между corium и эпидермисом, кожа подвергается серозному пропитыванию, эпидермолизу и слущиванию. В течение 2-3 дней верхний слой кожи свисает кусками на всем теле и обнажает красный или синеватый corium.

Прогноз при данном заболевании очень плохой. Для лечения применяют дезинфицирующие ванны, смазывания кожи стерильным маслом, назначают сульфаниламиды или пенициллин, делают повторные трансфузии крови.

Склерема - это диффузное уплотнение кожи с гладкой поверхностью, слегка цианотично или желтушно окрашенной, холодной на ощупь, не дающей ямок при надавливании. Больные склеремой дети лежат в сонливом состоянии, с замедленным дыханием, ослабленной сердечной деятельностью, субнормальной температурой тела. Наблюдается иногда у недоношенных детей. Склерема поддается лечению при помощи витамина Е (токоферола) по 5 мг в течение 3-5 дней.

Склередема - тоже диффузное уплотнение кожи, но имеется и отечность, почему при надавливании получается ямка. Кожа красноватая, желтоватая или желтушная. Температура также субнормальная. Эта форма развивается при наличии порока сердца, ателектаза легких, септического состояния и пр. Прогноз серьезен. Лечение состоит в применении тепла в виде грелок, горячих ванн, массажа с теплым маслом, усиленного питания, повторных трансфузий крови.

Гонорейный конъюнктивит проявляется с 3-го дня жизни опуханием и покраснением соединительнотканной оболочки глаза и выделением гноя, то густого, то более жидкого. Веки опухают, инфильтрируются, процесс переходит на роговую оболочку с образованием помутнения, рубцов, ослабления зрения, а иногда и панофталмии. Сильные воспалительные явления держатся 3-6 дней, потом уменьшаются и при лечении могут совершенно пройти. Но изредка развиваются гонорейные артриты, синовиты и общий сепсис.

Гонорейный конъюнктивит развивается у детей вследствие заражения глаз при прохождении головки через родовые пути женщины, страдающей гонореей. Возможно также заражение и после родов руками матери.

Для профилактики гонореи глаз необходимо тотчас после рождения ввести в глаза одну каплю 2% раствора ляписа или 5% протаргола. В дальнейшем при проявлении воспаления назначают противовоспалительные примочки из физиологического раствора или 2% борной кислоты. Вывороченные веки нужно прижигать 2% ляписом, 10% протарголом. При наличии язв назначается атропин. Хорошие результаты дает своевременное назначение стрептоцида (по 0,05-0,1), сульфаниламидных препаратов (по 0,1-0,15) или пенициллина (по 10 000-15 000 ед. на 1 кг веса).

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  М. Маслов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: