Мелена новорожденных, симптомы и лечение


Под именем мелены объединяется ряд заболеваний, различных по своей этиологии и патогенезу, на основании одного преобладающего симптома - выделения крови со стулом и со рвотой. Заболевание также называют "черной болезнью".

Симптомы. Характерный черный зловонный полужидкий стул.

При истинной мелене кровоточат язвы желудка и кишечника, у ребенка наблюдается кровяная рвота и кал, окрашенный кровью, а иногда и моча с кровью. При доброкачественной форме мелены состояние ребенка мало нарушается, и возможно выздоровление. При злокачественной форме кровотечение обильное, быстро нарастает малокровие, и ребенок может погибнуть. Летальность при злокачественной форме заболевания до сих пор высока.

Этиология и патогенез некоторых форм мелены еще не вполне выяснены. Иногда она является проявлением сепсиса, гемофилии, врожденного сифилиса и пр. Некоторые авторы признают самостоятельное существование мелены вне связи с сепсисом, объясняя ее происхождение наличием небольших язвочек в желудке или кишках, венозным застоем с образованием эмболических инфарктов и тромбов, пониженной свертываемостью крови и т. п. Но практика показывает, что чаще всего мелена является геморрагической формой сепсиса.

От истинной мелены надо отличать ложную мелену, когда кровь лишь заглатывается ребенком при носовых кровотечениях, трещинах сосков и т. п.

Лечение мелены заключается в обязательных инъекциях материнской крови по 10-20 мл, а в тяжелых случаях - в трансфузиях крови по 30-50 мл. Можно также применять подкожно желатину и внутрь 10% хлористый кальций, а также витамин К по 3-5 мг. Полезно назначение гипертонического раствора хлористого натрия (10% раствор внутривенно по 2-5 мл), а также аскорбиновой кислоты (по 50-100 мг). Кормить ребенка лучше сцеженным молоком; необходимо организовать хороший уход, комната больного ребенка должна регулярно проветриваться.

В период выздоровления назначаются физиотерапевтические процедуры. Выздоровевшим детям рекомендуется санаторно-курортное лечение.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  М. Маслов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: