Процессы развития и созревания в период роста


Во время роста значительная часть физиологических функций развивается и созревает, приближаясь по своим показателям к функциям у взрослых. Проходит через процесс созревания и химический состав тела. Тело взрослого по сравнению с телом новорожденного содержит меньше воды и солей, но значительно богаче азотом, белками. В процессе роста увеличиваются характеристики парциальных функций почек, повышается активность различных пищеварительных ферментов (энзимов), стабилизируется содержание сахара в крови, регуляция осмотической концентрации и температуры тела, повышается эффективность защитных механизмов против инфекций.

Из приведенных примеров можно легко сделать вывод, что рост означает не просто увеличение общей массы тела, но развитие, созревание и изменение различных функций. Важную роль играют процессы созревания при формировании костной системы, развитии статических функций, органов чувств и нервной системы.

Развитие костной системы. У новорожденного открыт большой родничок, который обычно закрывается к полутора годам. У недоношенного ребенка открыт и малый родничок. Диагностическое значение имеет время формирования средних костей ладони. Важное диагностическое значение имеет время появления ядер окостенения лучевой кости - к 1 году и локтевой - к 8 годам. Ядро окостенения дистального эпифиза бедренной кости обнаруживается уже при рождении: ядро окостенения головки бедра появляется в 5 месяцев. На основе представлений о времени появления ядер окостенения отдельных костей можно установить костный возраст ребенка. Различие между костным и хронологическим или же костным и ростовым возрастом может иметь большое диагностическое значение при эндокринных заболеваниях.

Прорезывание зубов. Всего прорезывается 20 молочных зубов. Во времени появления зубов имеются широкие индивидуальные различия, иногда резцы есть уже у новорожденного, в то время как нередки случаи, когда первые зубы прорезываются у здорового ребенка только в 10-месячном возрасте. Прорезывание постоянных зубов начинается примерно в 6 лет прорезыванием третьих - первых постоянных - моляров. В этом же возрасте расшатываются и выпадают молочные зубы (часто в том же порядке, что при прорезывании), они заменяются постоянными зубами. Четвертые моляры прорезываются позже, незадолго до наступления пубертатного периода. Пятые моляры - «зубы мудрости» - появляются еще позже, в юношеском возрасте.

Как мы уже отметили, значительная вариабельность сроков прорезывания зубов особого клинического значения не имеет. Прорезывание молочных зубов может протекать с незначительными жалобами, плаксивостью, отсутствием аппетита, частым облизыванием, иногда более жидким стулом, но о «болезни прорезывания зубов», вопреки широко распространенному предрассудку, не может быть и речи.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: