Анатомо-физиологические особенности новорожденного


Новорожденный отличается особенным соотношением частей тела.

Голова новорожденного относительно большая. Она составляет 1/4 от общей длины тела, тогда как у взрослых – 1/8. Лицевая часть черепа относительно мала. Окружность головы 32-34 см и превышает на 2-4 см окружность груди. Некоторые швы - сагиттальный и др., как правило, открыты, большой родничок - также, а малый - открыт у 25% новорожденных. У большинства новорожденных головка покрыта волосами. Шея у новорожденных короткая и поэтому кажется, что голова расположена прямо на плечах.

Большой родничок имеет форму ромба шириной около 20 мм. Измерять большой родничок следует от одного края до другого (углы часто переходят непосредственно в швы, и измерение в таких случаях неточно). У переношенных детей при передозировке кальция во время беременности и др. родничок может быть небольшим. Иногда, например, при гидроцефалии, кровоизлияниях в мозг, с повышением внутричерепного давления и пр. он достигает огромных размеров. Об этих изменениях, а также о западении или выбухании родничка будет сказано при интерпретации отдельных заболеваний.

С помощью ультразвуковой аппаратуры измеряют битемпоральный размер головы плода - в среднем он увеличивается на 1,8 мм в неделю. Рост головы неравномерен в течение месяцев. Путем измерения битемпорального размера делается попытка определить вес и окружность груди плода еще до родов. Однако для получения точных данных необходимо усовершенствование метода.

Конечности новорожденного относительно коротки - 1/3 от общей длины тела; разница в длине верхних и нижних конечностей почти отсутствует. Конечности располагаются близко к туловищу и согнуты в локтевых и коленных суставах.

Вес и рост, хотя и дают известные колебания, являются важными показателями при оценке развития и зрелости новорожденного. Они зависят от генетических и конституциональных факторов, пола, паритета, срока беременности, возраста матери, режима ее питания, качественных и количественных особенностей пищи и пр. Не без значения и влияние тяжелого физического труда в последние месяцы беременности, профессиональные вредности и пр. Наследственность проявляется больше в отношении роста, чем в отношении веса.

Средние показатели веса и роста новорожденного, по данным многочисленных наблюдений иностранных авторов следующие: 3250-3450 г для мальчиков и 3150-3400 г для девочек. Согласно данным наших авторов, вес варьирует от 3100 до 3800 г (в среднем 3450 г) для мальчиков и от 2970 до 3710 г (в среднем 3340 г) для девочек. Рост колеблется от 50 до 52 см для мальчиков и от 49 до 51 см для девочек и 50-53 см (в среднем 52 см) для мальчиков и 49-51 см (в среднем 51 см) для девочек. Процент доношенных детей с весом менее 3000 г в последние годы становится меньше, а детей с весом более 3000 г - больше. Нижняя граница веса для нормального плода при рождении 2500 г; при весе более 4500 г говорим о детях гигантах. Наибольший вес, отмеченный нами, составлял 7500 г (собственные наблюдения 6800 г, 7200 г).

Вес и рост новорожденного связаны с рядом социальных и экономических условий. Отклонения могут варьировать в значительной степени. За последние десятилетия наблюдается увеличение роста и веса у значительного числа новорожденных. Вес детей при рождении увеличился в среднем на 300-400 г, а длина на 2-3 см. Это обстоятельство ставит новые задачи перед акушерами-гинекологами и педиатрами в отношении борьбы за снижение родового травматизма.

Температура тела у новорожденных в связи с известным несовершенством терморегуляции колеблется в значительных границах. Измеренная per rectum, сразу после рождения, она составляет 37,7 - 38,2°. Температура околоплодных вод (38°) заменяется почти в два раза более низкой температурой воздуха. Поэтому температура тела новорожденного в первые 2-6 ч становится ниже 37°. У здоровых доношенных детей понижение температуры не превышает 1-2°. Наоборот, у недоношенных детей, детей рожденных в асфиксии и др. понижение температуры значительно. Это ведет к замедлению окислительных процессов в организме (отчасти защитная реакция - потребность в кислороде уменьшается). Основными причинами понижения температуры тела, кроме перехода от внутриутробной к внеутробной жизни, являются также и относительно большая поверхность тела (на кг веса у новорожденного приходится в два раза большая поверхность тела), что приводит к быстрому охлаждению, а также недостаточное производство тепла из-за скудного поступления пищи и др. Потеря тепла тесно связана с комнатной температурой, продолжительностью туалета, способом пеленания и одевания, мышечными движениями, плачем и др. Чем физиологичнее протекала беременность, чем раньше и правильнее начинается вскармливание новорожденного, чем лучше организован уход, тем быстрее нормализуется его температура. Как правило, для этого необходимы 2-3 дня. После этой начальной гипотермии остается известная термолабильность - колебание от 0,5 до 1 в сутки, что может продолжаться 1-3 недели. Здоровые, доношенные дети быстрее приспосабливаются к окружающей температуре, чем недоношенные и больные. Сейчас известно, что у новорожденных достаточно хорошо выражена химическая регуляция. Наличие коричневой жировой ткани у недоношенных имеет значение для терморегуляции. Около 80% содержащихся в коричневой жировой ткани жировых кислот с помощью митохондрий метаболизируются в С02 и Н20 в самой коричневой жировой ткани, при этом выделяется большое количество тепла. Не следует создавать условий для охлаждения или перегревания. Это уменьшает защитные силы новорожденного и ведет к нарушению дыхания и кровообращения.

Кожа новорожденного гладкая, эластичная, богата водой. Поверхностно расположенная капиллярная сеть придает ей красноватый цвет. В первые часы после рождения кожа конечностей иногда слегка цианотична, но это не должно вызывать тревоги, если отсутствуют другие симптомы (нарушение дыхания и пр.).

Кожа новорожденных покрыта нежным пушком (lanugo), особенно у недоношенных. Поверхностный роговой слой слабо развит, шелушится и замещается подлежащими клетками основного слоя. Дерма содержит слабо развитую соединительную ткань и скудное количество мышечных волокон. Жировые железы хорошо развиты, потовые - слабо. Восстановительная способность кожи хорошая.

Через кожу ребенок получает первые ощущения тепла и холода, прикосновения и боли. Кожа является и органом дыхания. Выделительная способность ее также хорошая. Защитная функция кожи не достаточно развита, поэтому она часто является входными воротами для инфекции.

Бледный, желто-зеленый или синюшный цвет кожи говорит о болезненном состоянии.

Подкожная жировая ткань хорошо развита, хотя имеются индивидуальные различия. Она накапливается за последние два месяца беременности и быстро увеличивается в первые 5-6 месяцев после рождения. В связи с относительно большим содержанием стеариновой и пальмитиновой кислоты и меньшим содержанием олеиновой кислоты подкожная жировая ткань у новорожденных значительно плотнее, чем у детей более старшего возраста.

Кожные придатки развиваются из первичных эпителиальных зародышевых клеток.

В конце беременности или после рождения первичный пушок, который полностью развивается к 5-6-му эмбриональному месяцу, отпадает и заменяется вторичными, постоянными волосами. Они покрывают кожу всего тела за исключением ладоней, стоп, околоногтевых областей, губ, головки полового члена у мальчиков и срамных губ у девочек. Волосы на голове иногда довольно длинные, иногда едва заметны. Ресницы, а также волосы в ноздрях и в наружном слуховом канале располагаются перпендикулярно, а остальные наклонены к поверхности тела. Каждый волос связан с волосяным фолликулом. Ежедневный рост волос составляет 0,2-0,3 мм.

Образование ногтей начинается с первичного утолщения эпидермиса в конце 3-го, а заканчивается в конце 7-8-го эмбрионального месяца. Особенного различия в отношении строения ногтей у новорожденных и взрослых нет, кроме того, что у новорожденных существует выраженная зубчатость основного слоя ложа ногтя. В момент рождения и в первые дни внеутробной жизни наступает период задержки роста ногтей.

Кожный пигмент (меланин) образуется в меланоцитах. При физиологических условиях они перерабатывают пигмент, поступающий в них из крови. Меланоциты содержат допа-оксидазу.

Слизистые в период новорожденности нежные, но сухие, так как количество желез в них скудное. Эластическая ткань слизистых слабо развита, содержит обилие кровеносных и лимфатических сосудов. Этим объясняется розово-красный цвет слизистых. Цианотичность или бледность их, как правило, указывает на болезненное состояние.

Мышечная система. У новорожденных она не достаточно хорошо развита. Мышечные волокна тонкие с хорошо развитой интерстициальной тканью. Мышцы у новорожденного составляют 23% от общего веса тела, а у взрослых - 42%. Особенно слабо развиты мышцы конечностей. После рождения прежде всего развиваются мышцы шеи и значительно позднее мышцы тела и конечностей.
 
Под мышечным тонусом (клеточным и контрактильным) следует понимать состояние постоянного напряжения, характерное для здоровой мышцы. Основная роль мышечного тонуса вообще - участие в поддерживании положения тела в пространстве (поза тела). Кроме того, мышечный тонус является источником продукции тепловой энергии в организме и помогает движению крови в венах. Тонус мышечных клеток обусловливает эластичность и тургор мышечной ткани; контрактильность зависит от иннервации мышц. Мышечный тонус в известной степени является и показателем развернутости легких. При обширных ателектазах, пневмониях и др. он обыкновенно понижен.

После рождения в течение короткого периода мышцы вялые. Сразу после этого наступает гипертония мускулатуры. Она связана с особенностями нервной системы - раздражения не достигают коры головного мозга, а только более низко расположенных центров. Считают, что у новорожденного экстрапирамидальные центры развиты хорошо, в то время как пирамидальные развиваются позднее.

В период новорожденности электровозбудимость мышечного аппарата слабо выражена, а механическая повышена.

Страница 1 - 1 из 7
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Иванка Иванова

Еще по теме:


Гость, 04.02.2012 23:48:42
Маленькие такие и хорошие, когда ребеночков приносят после родов))).
Sowntfi, 09.04.2024 08:56:47
Удивительно индивидуально приятно веб-сайт. Огромный подробности доступный несколько переход к. Посетите также мою страничку

посмотрите также эту страничку и дайте ей оценку

https://hospital.tula-zdrav.ru/question/%d0%ba%d0%b0%d0%ba%d0%b2%d0%be-%d0%b4%d0%b0-%d0%b2%d0%b8%d0%b4%d0%b8%d1%82%d0%b5-%d0%b2-%d0%bf%d1%83%d0%ba%d0%b5%d1%82-%d1%82%d0%be%d0%bf-34/ времето на остров пукет
https://unitenplay.ca/forums/users/yettadelee6422/ снимки от пукет
https://anotepad.com/note/read/3ecnty9x забележителности на пукет
https://panoptikon.org/user/MadonnaHallen46/ времетов пукет декември

=pat=
EddieSix, 10.04.2024 08:49:35
Hi! This post couldn't be written any better! Reading through this post reminds me of my old room mate! He always kept talking about this. I will forward this page to him. Fairly certain he will have a good read. Thank you for sharing!
look at my page
https://tamiallardyce568064.bloggersdelight.dk/2024/04/09/feelgood-crema-per-dolori-articolari-cose-da-sapere-prima-di-acquistare/ farmaci per dolori articolari
http://cucq.co.uk/node/24007 dolori a tutte le articolazioni
https://learning.lgm-international.com/forums/users/ernestoharden2/ migliore pomata per dolori articolari

@776=
EddieSix, 11.04.2024 08:43:09
At this moment I am going away to do my breakfast, once having my breakfast coming over again to read additional news.
look at my page
http://www.isexsex.com/home.php?mod=space&uid=2596420&do=profile&from=space crema per dolori articolari e muscolari
http://ghasemtorabi.ir/user/BriannaGore/ crema per dolori articolari gel
http://forum.ainsinet.fr/profile.php?id=289432 crema per dolori articolari prezzo

@776=
EddieSix, 11.04.2024 14:39:32
Hi there, constantly i used to check web site posts here in the early hours in the morning, since i love to find out more and more.
look at my page
https://popcorny.ru/user/HollieMcdougall/ migliori creme per dolori articolari
https://learning.lgm-international.com/forums/users/ernestoharden2/ cura per dolori articolari
http://freemovies.pl/user/TerrieHumphrey/ dolori articolari cosa sono

@776=
EddieSix, 12.04.2024 20:05:40
Saved as a favorite, I really like your site!
look at my page
https://kizkiuz.com/user/SheilaPereira/ dolori alle articolazioni rimedi
http://forum.prolifeclinics.ro/viewtopic.php?id=1016205 contro i dolori articolari
http://forum.prolifeclinics.ro/profile.php?id=992696 farmaci per dolori articolari

@776=
DanteVed, 13.04.2024 11:12:35
Когда кто-то пишет абзац, он/она сохраняет идею пользователя в своем разуме о том, как пользователь может знать это. поэтому вот почему эта часть письма замечательна. Спасибо!

Посмотрите также мою страничку:
https://gokseong.multiiq.com/bbs/board.php?bo_table=notice&wr_id=1693459 Поиск дешевых авиабилетов
https://www.kino-ussr.ru/user/SommerShapcott6/ Поиск выгодных билетов


=aviasales=
DanteVed, 13.04.2024 12:27:19
Это хороший совет особенно для тех, кто только что в блогосфере. Кратко, но очень точно информация… Спасибо за поделились этим. Обязательно прочитайте пост!

Посмотрите также мою страничку:
http://urbino.fh-joanneum.at/trials/index.php/Why_How_Airlines_Can_Help_Doesn_t_Work%E2%80%A6For_Every­body Поиск дешевых авиабилетов
http://sgfc.iptime.org/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=346565 Поиск выгодных билетов


=aviasales=
EddieSix, 16.04.2024 09:07:04
Thanks for a marvelous posting! I certainly enjoyed reading it, you may be a great author. I will remember to bookmark your blog and may come back sometime soon. I want to encourage you to continue your great job, have a nice afternoon!
look at my page
https://bossgirlpower.com/forums/viewtopic.php?id=480503 dolori a tutte le articolazioni
https://fnrlogistics.ca/forums/users/julissashanks86/ crema cortisonica per dolori articolari
https://popcorny.ru/user/AstridCansler3/ feelgood crema per dolori articolari

@776=
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: