Ожог желудка, симптомы и лечение


Принятая внутрь кислота или щелочь может, пройдя пищевод, попасть в желудок и вызвать в нем ожоги.

Наиболее сильные ожоги наблюдаются у входа и у привратника, там, где кислота и щелочь задерживаются дольше. На слизистой оболочке образуется язва, которая заживает рубцом. Рубец в области привратника может вызвать сужение и непроходимость желудка. Реже оказывается обожженной средняя часть желудка.
 
Симптомы. Кроме общих явлений интоксикации, больные жалуются на боли в области желудка, сильную жажду; часто бывает рвота с примесью крови и слизи.

Лечение. Назначают противоядие, полный покой желудку; питание производят через прямую кишку; в тяжелых и длительных случаях при ожогах входа в желудок приходится прибегать к питанию через желудочный свищ. При рубцовом сужении привратника производят гастроэнтеростомию (операция наложения желудочно-кишечного соустья), резекцию желудка или еюностомию (когда обожжен весь желудок).


Еще по теме:


Алексей, 08.07.2012 23:37:28
Здраствуйте! Моя история такова. Что я запил на неделю и не мог выйти из запоя.Просто так у меня началась икота,час икота два икота непропадает ну если только на 5 минут и опять все заново на час на два,такой икоты у меня небыло никогда и вообще ее не помню.Пришел домой промыл желудок,выпил много минералки непомогает, началась изжога еще минералки соды 3 таблетки гастала икота поутихла а изжога еще сильнее началась.Я вообще в шоке неуснуть непоесть.На следующий день таже история естественно без алкоголя,но уже болит все внутри воду пить больно пока доходит до желудка весь издергаешся от боли так же и от еды и в желудок больно ложиться сегодня третий день вроде поутихла боль внутри,но совсем наверное нескоро все пройдет,такое ощущение что все обжог все там чем????Мне 35 лет проблем со здоровьем неимю.Что такое может быть???????Добавить мне нечего все как на духу рассказал.
Гость, 14.01.2014 11:29:09
Пить надо меньше, а точнее вообще не пить!!!
Гость, 25.02.2014 04:33:09
А я пить картофельный сок начала для желудка,всегда мне нравился этот сок,но сегодня попалась картофелина странная,сок от нее обжег мне горло и желудок видимо тоже.,тошнота резко появилась ,и желудок заболел,жжет внутри. В интернете ничего не нашла,пойду ,смекту выпью.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: