Гипогонадизм у мальчиков, симптомы


Внутренняя секреция яичек начинается под влиянием гипофизарного интерстициального стимулирующего гормона (ИКСГ, или ЛГ), а сперматогенез - под влиянием другого гонадотропина, фолликулостимулирующего гормона (ФСГ).

В связи с этим нарушение функций яичек может быть вызвано, во-первых, первичным повреждением или неправильным развитием самих яичек, а во-вторых - запаздыванием гипофизарной стимуляции. В первом случае речь идет о первичном, а во втором - о вторичном гипогонадотропном гипогонадизме. Первичный гипогонадизм является гипергонадотропным, так как вследствие механизма обратной связи пониженная активность половых желез вызывает повышенное производство гипофизарных гонадотропных гормонов.

Симптомы гипогонадизма. Подозрение на гипогонадизм или евнухоидизм возникает только в период полового созревания: в более раннем возрасте яички и половой член имеют очень маленькие размеры и у здоровых детей, но в пубертатный период они увеличиваются в 5-10 раз. У больных недоразвиты не только внешние половые органы, но и вторичные половые признаки, оволосение половых органов редкое, голос высокий. Рост ускорен, если только гипогонадизм - не проявление гипофизарного нанизма. Характерны длинные по сравнению с туловищем конечности. Подкожная жировая ткань располагается по женскому типу, особенно бросается в глаза толщина жировой подушки грудных желез, на ягодицах и бедрах.

При первичном гипогонадизме в результате действия механизма обратной связи, развивающегося при низком уровне тестостерона, имеет место высокая концентрация гонадотропина в моче, в то время как при вторичном гипогонадизме выделение гонадотропина низкое. Некоторые трудности может вызвать дифференциация вторичного гипогонадизма от конституционального позднего полового созревания.

Prader считает, что для диагноза важно определение костного возраста: если при низком выведении гонадотропина костный возраст ниже 13 лет, то речь идет о простом запаздывании начала секреции гонадотропина и, возможно, более позднем половом созревании.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: