Крипторхизм, лечение


Более чем у 90% мальчиков-младенцев (за исключением недоношенных детей) яички опускаются в мошонку уже в период новорожденности. Однако с проблемой крипторхизма приходится встречаться довольно часто. В большинстве случаев речь идет о задержавшемся яичке; яичко «блуждает» в брюшной полости, и с помощью соответствующей техники оно может быть спущено из пахового канала в мошонку. Больному в стоячем и лежачем положении следует попытаться провести яичко над Пупартовой связкой в направлении пахового канала. Иногда этого удается добиться, помещая грелку с теплой водой на область промежности. Задержавшееся яичко лечения не требует, в пубертатном возрасте оно окончательно перемещается в мошонку.

Однако остается проблематичным, что делать с яичком, локализующимся в паховом канале или брюшной полости, которое не удается спустить в мошонку. Это встречается довольно часто, примерно у 1% всех мальчиков препубертатного возраста. Крипторхизм в большинстве случаев обнаруживается с одной стороны, соответственно которой мошонка уменьшена в размерах. В пубертатном возрасте не опустившееся яичко гипотрофируется, сперматогенез в нем не начинается, и, по мнению некоторых авторов, из подобного яичка может развиться злокачественная опухоль. Двусторонний крипторхизм требует тщательного исследования для исключения гипогонадизма, синдрома Клинефельтера, возможной интерсексуальности.

Лечение крипторхизма. Если приводимые выше причины заболевания исключены, при двустороннем крипторхизме в возрасте около 6 лет можно предпринять оперативное лечение, хотя большинство пациентов после операции остается стерильным. Отдельные авторы рекомендуют в качестве подготовки к операции лечение умеренными дозами хорионгонадотропина (в течение 6 недель два раза в неделю по 500 ед. хориогонина внутримышечно). В случае одностороннего крипторхизма также можно применить гормональную терапию, а в случае ее неэффективности - оперативное лечение. У этих мальчиков нормальное яичко обеспечивает возможность оплодотворения.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


Гость, 05.07.2011 14:17:12
У моего сына левосторонний крипторхизм. В поликлинике хирург и эндокринолог пока не советуют принимать никаких мер, предлагают подождать лет до десяти. Но, когда мы лежали в больнице, на настоятельно рекомендовали сделать операцию до трёх лет. Кому верить???
Гость, 14.01.2012 10:17:36
до 2-х даже лучше...
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: