Паралитический илеус у детей


Эта форма развивается вследствие нарушения иннервации кишок, сопровождающегося снижением тонуса гладкой мускулатуры кишечника; желудочно-кишечный тракт сильно расширяется, его содержимое не продвигается. Характерным является значительный метеоризм, урчание в животе не прослушивается; при рентгеновском исследовании в расширенном кишечнике видны уровни жидкости. В противоположность инвагинации при паралитической непроходимости отсутствуют признаки кишечного кровотечения; опухоль не прощупывается, боли тупые и постоянные.

Паралитический илеус нередко сопутствует инфекционным процессам: он почти непременно наблюдается в случаях стафилококкового сепсиса, диспепсии, вызванной кишечной палочкой у грудных детей.

Это состояние встречается также и после различных операций, при шоке, тяжелой кислородной недостаточности, при состояниях, связанных с дефицитом калия.

Лечение направлено на борьбу с основным заболеванием. Из лекарств часто эффективны гландуитрин (синонимы: гипофизин, гипофен), простимин (прозерин, 0,05% раствор, 0,1 мл на год жизни, но не более 1 мл).

Облегчение приносят введение зонда в желудок и прямую кишку, а также теплые компрессы.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


Гость, 18.09.2011 02:36:59
Если у ребенка отходят газы, но все остальное стоит в кишечнике, это же илеус?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: