Железодефицитная анемия у детей


Наиболее частая форма малокровия. Конечной причиной его является дефицит железа, необходимого для синтеза гемоглобина. В развитии дефицита железа могут играть роль многие факторы. Он зависит от потребностей организма, с одной стороны, и от запасов железа в организме, от количества введенного, вернее всасываемого железа и от возможных потерь железа, с другой. В грудном возрасте, в первое полугодие жизни, когда отмечается быстрая прибавка в весе и, следовательно, усиленный расход запасов железа, сформировавшихся в период внутриутробного развития, возникает предрасположенность к анемии. Депо железа у преждевременно рожденных детей и у близнецов меньше, а темп роста очень высок, рано проявляется несоответствие между запросами организма и запасами железа. Следует заметить, что с точки зрения поступления железа, которое способно всасываться, материнское молоко - далеко не идеальный вид питания, а у анемичных матерей тем более. Отсюда вывод, что запоздалое введение смешанного вскармливания может привести к анемии, особенно у недоношенных детей, у близнецов и у детей малокровных матерей.

Алиментарная анемия при вскармливании коровьим молоком наблюдается очень часто, причина ее состоит не только в том, что коровье молоко бедно железом, но и в том, что оно богато казеином, который связывает большее количество соляной кислоты в желудке; щелочной становится и среда в кишечнике, и все это снижает всасываемость соединений железа. Неблагоприятное воздействие оказывает и чрезмерное кормление мучными продуктами.

Одной из наиболее частых причин железодефицитной анемии является инфекция, которая может вызывать малокровие различными путями. С потерей аппетита сокращается поступление железа с пищей, из-за инфекции снижается его всасывание и деятельность костного мозга. Инкорпорация железа и железо связывающая способность плазмы понижена, железо быстро исчезает из кровеносного русла, содержание его в сыворотке низкое. При стеаторее и мальабсорбции также часто наблюдается железодефицитная анемия. Хронические кровотечения, вызываемые кишечным гельминтозом или иными причинами, также часто приводят к анемии в результате постоянной потери железа.

Клиническая картина характерна, диагноз не представляет трудности. Кожа и слизистые бледны, ребенок быстро утомляется, раздражителен, неактивен, отмечается потеря аппетита и, возможно, даже анемические сердечные шумы.

Характерна гипохромная, микроцитарная анемия. Клетки крови маленькие, бедны гемоглобином, обнаруживается анизо- и пойкилоцитоз. Цветной показатель снижается: снижение числа эритроцитов менее значительно, чем содержания в них гемоглобина. Число ретикулоцитов и содержание железа в сыворотке низкое. Костный мозг без отклонений, иногда даже отмечается его гиперплазия.

Необходимость профилактики обуславливается самим патогенезом заболевания. Рано следует начать давать фрукты, а позже и овощи. Недоношенным детям с двухмесячного возраста мы даем железо, а иногда проводим и переливания крови. И в детском возрасте необходимо следить за диетой, за тем, чтобы ребенок получал нужное количество овощей и фруктов. Следует вести энергичную борьбу с инфекциями.

Лечение железодефицитной анемии. Наряду с упорядочиванием диеты нужно ежедневно в течение 4-6 недель давать по 50-150 мг железа. Дневная доза делится на 3 части, железо дается в промежутках между кормлениями, так как отдельные элементы пищи могут препятствовать его всасыванию. Хорошим венгерским препаратом железа является драже «Ферроплекс». При лечении железом уже через неделю отмечается быстрое увеличение числа ретикулоцитов и содержания гемоглобина. Прибегать к переливаниям крови приходится редко, но если они необходимы, то проводить их нужно осторожно, вводить кровь повторными малыми дозами, имея в виду повышенную чувствительность анемичного миокарда. Внутримышечно препараты железа вводятся при более серьезных расстройствах всасывания и недоношенным детям.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: