Узелковый полиартериит у детей, лечение


Основой болезни является воспаление медиарного и адвентициального слоя мелких артерий, клеточная инфильтрация и фибриноидный некроз. В пораженных сосудах образуются аневризмы, тромбозы. Этиология не выяснена; предполагают, что развивается аутоиммунный процесс в ответ на инфекцию или медикаменты, большое значение придают сульфамидным препаратам.

Узелковый полиартериит может начинаться остро: температурой, плохим самочувствием, мышечной болью, но чаще начинается незаметно, постепенно нарастая. Проявления болезни во многом зависят от того, в каких органах преобладают сосудистые изменения. Часто наблюдаются мышечные боли и боли, обусловленные полиневритом, мозговые явления, в других случаях отмечается картина острого живота вследствие тромбоза церебральных или мезентериальных сосудов; встречаются также миокардит и коронарные расстройства.

Диагноз легче установить в тех случаях, когда имеются кожные кровоизлияния вследствие тромбоза кожных сосудов, а также экзантемы и, кроме того, выявляются и прощупываются узелки аневризмального происхождения. Они имеют жизненно важное значение, поскольку почечные изменения часто приводят к уремии.

В крови часто, но не всегда наблюдается эозинофилия и лейкоцитоз. Диагноз можно установить точно на основании биопсии кожи или почек.

Лечение узелкового полиартериита кортикостероидами и иммунодепрессантами обеспечивает ремиссии, но исход болезни является спорным.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: