Остеомиелит у детей, симптомы и лечение


Этиология. Болезнь эта сравнительно частая в грудном и детском возрастах. В ее возникновении играют роль два этиологических фактора: гнойная инфекция и травмы. О значении последних говорит то обстоятельство, что у мальчиков болезнь встречается в два раза чаще, чем у девочек.

В половине случаев могут быть выявлены очаги гнойной инфекции - фурункулы, импетиго, отит, пиелонефрит, инфицированные раны и ожоги. Среди возбудителей на первом месте стоит золотистый стафилококк, частота его обнаружения составляет около 80%; остальные возбудители - стрептококк, сальмонеллы, кишечная палочка, палочка Пфейффера - встречаются реже. Инфекция передается гематогенным путем; замедление кровотока в травмированной ушибами области способствует заселению бактерий.

Патоанатомические изменения. Инфекция быстро распространяется в губчатом веществе, сосуды тромбируются, возникает костный некроз. Через канальцы Гаверса инфекция распространяется под надкостницу; возникает субпериостальный абсцесс, способствующий дальнейшему некрозу кости. Абсцесс оттягивает надкостницу и может прорваться в мягкие ткани. Некротизированные части коркового слоя кости секвестрируются, образующаяся из надкостницы под секвестром костная ткань охватывает отмершую часть. Инфекция может прорваться в суставы и гематогенным путем вовлечь другие кости; остеомиелит становится хроническим.

Симптомы остеомиелита. Клиническая картина обычно характеризуется сверхострым началом болезни с септическими, токсическими симптомами. Температура высокая, у детей старшего возраста остеомиелит начинается ознобом; пульс учащенный, ребенок очень вялый и производит впечатление тяжело больного. В первые дни местные симптомы иногда не выражены, тяжелое общее состояние полностью определяет клиническую картину. Больной обычно жалуется на боли в кости; боль усиливается, пораженная кость становится чувствительной к давлению. Местное покраснение и отек не являются ранними симптомами, но через 2-3 дня от начала при возникновении субпериостального абсцесса эти признаки бросаются в глаза. При прорыве абсцесса, расположенного под надкостницей, боли уменьшаются и выявляются покраснение, отек, флюктуация. В крови высокий лейкоцитоз, имеется сдвиг лейкоцитарной формулы влево, но в очень тяжелых случаях вначале наблюдается также и лейкопения. Гемокультура крови, взятой до начала антибиотикотерапии, в первые дни болезни, как правило, положительна. В первые 8-10 дней рентгеновский снимок кости не выявляет изменений, так как утолщение надкостницы и разрежение кости появляются позднее. С затягиванием процесса появление костного некроза может быть установлено часто только тогда, когда самочувствие и общее состояние больного уже хорошее.

До применения антибиотиков болезнь приблизительно в 25% случаев заканчивалась смертью, отчасти в результате развития септического состояния. Остеомиелит, начинающийся сверхостро, с тяжелыми токсическими явлениями, и в настоящее время должен считаться заболеванием, опасным для жизни. При раннем целенаправленном лечении общее состояние быстро улучшается, но и в настоящее время болезнь длится неделями.

Остеомиелит нужно дифференцировать от гнойного артрита, ревматизма, а в случае менее выраженных общих симптомов - от саркомы Юинга. В начальный острый период до развития местных симптомов возникает подозрение на злокачественную инфекцию.

Лечение остеомиелита. В тяжелых случаях жизненно важно раннее энергичное лечение антибиотиками; оно во всех случаях важно и в интересах сокращения сроков болезни. Немедленно еще до поступления результатов исследования гемокультуры, нужно начать лечение метициллином, эритромицином, тетраном или, возможно, хлороцидом, причем полными дозами. Позже антибиотик выбирается соответственно чувствительности возбудителя к антибиотикам. Лечение проводится постепенно снижающимися дозами на протяжении 2-3 месяцев или дольше. Больную конечность нужно привести в состояние покоя. Обосновано раннее вскрытие периостального абсцесса. Некоторые авторы предлагают сверление больной кости для обеспечения лучшего дренирования, другие преимуществ этого метода не отмечают. В затяжных случаях, сопровождающихся анемией, необходимо переливание крови.

Прогноз со времени введения антибиотиков широкого спектра действия и новых пенициллиновых препаратов значительно улучшился. Смертельный исход является исключительно редким, хронический остеомиелит также стал редкостью.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


Гость, 24.03.2012 17:34:32
У ребенка 3,5 лет остеомиелит. Неделю назад сделали операцию и теперь уже 2 дня не спадает температура.Подскажите, что нужно делать в таком случае, как сбить температуру?
Гость, 04.07.2012 00:07:51
моей дочери 11 лет, поставлен диагнос остеомиелит, подскажите где в  России есть хорошая клииника занимающаяся лечением такого заболивания.
Гость, 18.08.2012 21:44:39
Моей дочери в 3,5 года установили диагноз остемиелит шейки правого бедра, после длительного лечения у нас значительные улучшения. Подскажите может ли дочка заболеть опять?
Гость, 07.06.2013 10:10:57
Моей дочери 10 лет, поставили артроз, сделали вы качку жидкости и гноя. Далее поставили под вопрос диагноз остеомиелита . в такой клинике можно пройти хорошее лечение. И что нам грозит в будущем, и вопрос который меня беспокоит можно ли ехать на море ? И что поменять в жизни может питание. И если я правильно поняла то никакой нагрузки ?
Гоголинский Роман, 19.12.2013 14:16:02
Пожалуйста подскажите что делать! Дочке 1 месяц! Остеомиелит бедра! Куда в Белоруссии можно обратиться за лечением такого заболевания, где мою девочку смогут профессионально обследовать, подобрать правильные антибиотики и постоянно следить за состоянием ребёночка! Поймите она у нас на искусственном питании! Заранее спасибо за любую информацию! Где можно найти компетентных врачей, способных помочь ребёнку?
Гость Меха, 28.08.2014 14:48:28
моему племяннику сегодня поставили диагноз Остеомиелит и сразу оперировали ,дай Бог ему здоровья...
Нурия, 19.01.2015 23:12:05
У моего сына был остеомелит в 10 мес.прооперировали тьфу тьфу сейчас уже все хорошо начал по тихонечко ходить самостоятельно,прошло 6 мес. остеомелит больше берцовой кости, кололи линкомецин 7 дн.и цефотоксин 20 дн. Сейчас все в норме все лучше и лучше,врачи тоже нас пугали мол повторяться может каждый год но я верю в лучшее
Гость, 29.03.2015 17:45:18
врачи,это маленькие клерки,больших фарм компаний.......
Им плевать на наших деток!!
Они их начинают уничтожать с первого дня рождения! Если малыш выживает
, подключается педиатор а там всё по плану!!! Добивают в больнице!!! Я пишу про  г. Бобруйск!!!! Нет ни одного ВРАЧА от БОГА!!! Одни-  НЕ ДАЙ БОГ!!! Уроды! Ненавижу!!! Им всем желаю такую же участь - какую они уготавливают малышам и их мамам и родным!!! Это нелюди!!!
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: