Десквамативная эритродермия Лейнера у детей


Это заболевание детей первых трех месяцев жизни; оно встречается чаще всего у детей, вскармливаемых грудью. Болезнь начинается с появления себореи головы, грязно-желтых, шелушащихся чешуеобразных наложений. Воспаление вскоре распространяется на лицо и на ягодицы, а в тяжелых случаях - на все тело. Кожа красная, отечная, шелушится пластинами, чешуйками. Дерматит, однако, только частичное проявление болезни. Тяжелые случаи осложняются поносами, гипопротеинемией, жировой дегенерацией печени; вторично развивается фиброз поджелудочной железы, сопряженный с понижением активности ферментов. Наблюдается вторичный дефицит витаминов А и D. Все эти изменения, вызывая атрофию, снижают сопротивляемость организма по отношению к инфекциям, и поэтому тяжелая форма болезни Лейнера может закончиться неблагоприятно.

Этиология не выяснена. Значительное распространение болезни Лейнера в периоды лишений, например во время осады Будапешта и после нее, и почти полное ее исчезновение с улучшением условий жизни обосновывают предположение, что эта болезнь связана с недостатком каких-то веществ, она имеет сходные черты с тропической болезнью квашиоркор. Некоторые авторы предполагают, что в основе болезни лежит дефицит комплекса витаминов В. Поражение кожи при грибковой инфекции может походить на дерматит Лейнера.
 
Лечение эритродермии. Комплекс витаминов В, препараты печени и переливание крови, безусловно, оказывают хорошее действие. Благоприятным оказалось замещение 2-3 кормлений грудью коровьим молоком. Местно оправдано применение ванн с калиевым мылом или отваром ромашки, а также смазывание кожи маслом и нераздражающими мазями.

Прогноз. В случаях, сопровождающихся увеличением печени, гипопротеинемией, диспепсией, очень распространенными кожными изменениями, нужно быть осторожным. Более легкие случаи заболевания излечиваются за 2-3 недели.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: