Вирус Коксаки и инфекции, им вызываемые


Вирусы Коксаки относятся к энтеровирусам и делятся на две группы: группу А и группу В; внутри групп имеется много типов вирусов, которые часто обнаруживаются в кишечнике здоровых людей. У большинства людей, которые переносят бессимптомную инфекцию, развивается иммунитет. Заболевание чаще всего встречается летом или ранней осенью и клинически похоже на другие кишечные инфекции. Передача инфекции происходит пероральным, реже - воздушно-капельным путем. Очень опасными являются вспышки этой инфекции в отделениях для новорожденных из-за злокачественно протекающего миокардита, являющегося причиной летальных исходов. Вирусы Коксаки вызывают самые различные заболевания, которые отличаются друг от друга по симптоматике. Хорошо известны следующие заболевания: герпетическая ангина; плевродиния или эпидемическая миалгия; асептический серозный менингит; миокардит новорожденных. Кроме вышеперечисленных болезней встречаются заболевания, похожие на грипп: Коксаки-лихорадка и Коксаки-экзантемы.

Герпетическая ангина. Заболевание встречается главным образом у детей грудного и раннего детского возраста, чаще всего летом; течение доброкачественное, температура держится несколько дней. Характерные признаки болезни: высокая температура, плохое общее самочувствие, изменения со стороны зева, сопровождающиеся болью в горле. На нёбных дужках, мягком нёбе, язычке и миндалинах появляются пузырьки размером с пшеничное зернышко, которые потом превращаются в поверхностные изъязвления (эрозии). Эти изъязвляющиеся пузырьки окружены гиперемированной зоной. В противоположность афтозному стоматиту, при герпетической ангине десны и губы остаются неповрежденными. Шейные лимфатические узлы умеренно увеличены и болезненны. После четырех-пятидневного лихорадочного периода наступает спонтанное выздоровление.

Плевродиния (эпидемическая миалгия, или болезнь Борнхольма). Заболевание детей дошкольного и школьного возраста. Встречается в виде небольших эпидемий летом и осенью. Заболевание начинается внезапно подъемом температуры, плохим общим самочувствием, головной болью. Появляются колющие боли в груди, иногда в эпигастральной области (мышечные боли). Во время осмотра обнаруживается, что пораженные мышцы плотны и болезненны на ощупь. В крови, кроме умеренного лейкоцитоза, изменений не находят. Одышка из-за болей при дыхании может иногда приводить к ошибочному диагнозу, наводя на мысль о каком-нибудь тяжелом поражении органов дыхания. Точно так же боли в животе с защитной напряженностью мышц иногда ошибочно диагностируются как перитонит.

Заболевание протекает в течение нескольких дней и заканчивается выздоровлением.

Лечение заключается в применении болеутоляющих средств.

Серозный менингит. Течение заболевания, как правило, носит доброкачественный характер. Иногда оно похоже на полиомиелит, однако и в этом случае в большинстве протекает благоприятно, параличи держатся в течение непродолжительного времени.

Миокардит новорожденных. Заболевание редко встречается у детей после первых недель жизни. Причиной его является невинно протекающая инфекция Коксаки у матери. Заболевание новорожденных сопровождается лихорадкой, поносом. Появляются признаки острой сердечной недостаточности (декомпенсации), дилятация сердечной мышцы, увеличение размера печени, тахикардия. На электрокардиограмме отмечаются поражения миокарда. В отдельных случаях одновременно с миокардитом развивается и менингит.

Прогноз сомнительный.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


Гость, 31.01.2011 00:24:28
В тему - инфекции, вызываемые вирусами echo. Вирусы ECHO - кишечные цитопатические вирусы человека, называются еще вирусами-«сиротками». Последнее название было получено ими вначале, когда их роль не связывалась с какой-либо конкретной болезнью. С тех пор по мере их изучения стало известно, что вирусы ECHO имеют много типов, вызывают различные заболевания у человека, особенно в летнее время, как и заболевания, вызываемые вирусами Коксаки. Среди многочисленных заболеваний, вызываемых вирусами ECHO, большое значение имеет асептический менингит, клиническая картина которого и характер течения схожи с асептическим менингитом, вызываемым вирусами Коксаки. Встречаются полиомиелитоподобные формы, которые отличить от болезни Гейне-Медина можно только лабораторными методами, выделением вируса, но не клинически. В ряде случаев параличи имеют скоропроходящий характер. Отдельные типы вирусов ECHO вызывают понос, другие - заболевание, похожее на грипп, иногда протекающее с быстро исчезающей макуло-папулезной экзантемой.

Вышеописанные заболевания обычно протекают доброкачественно. Лечение только симптоматическое.
Гость, 24.12.2013 10:02:13
Года мучила тахикардия, дошло до стационара, капельница помогла, но была очень тяжелой. Обратилась в очередной раз с приступом тахикардии в кабинет компьютерной диагностики, на аппарате приступ сняли за 1 час, при диагностике выявился вирус коксаки В2, при его лечении на аппарате и последующей контрольной диагностике вируса не обнаружено, приступы не посторялись6 месяцев, а раньше 2-3 раза в месяц. Этот вирус очень опасен, наверное официальной медициной ещё не изучен и лечатся поэтому симптомы, а не причина, поэтому и надо, я думаю, иметь несколько вариантов диагностики, чтобы в итоге сберечь здоровье.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: