Дивертикулы кишечника у детей, дивертикулез, симптомы и лечение


Дивертикулы - слепое выпячивание стенки кишечника врожденного или приобретенного характера. Истинные дивертикулы толстой кишки встречаются крайне редко, обычно образуются ложные дивертикулы - выпячивание слизистой оболочки через отверстия в мышечном слое вдоль сосудов. Дивертикулы подразделяются на пульсионные и тракционные. Первые возникают в результате давления изнутри на измененную стенку кишки, особенно если уже имеет место дефект в стенке кишки. Тракционные дивертикулы образуются в местах фиксации стенки кишки спаечным процессом.

В литературе чаще всего употребляются термины «дивертикулярная болезнь» и «дивертикулез».

Дивертикулез крайне редко наблюдается до 30 лет, обычно эта патология встречается у лиц в возрасте старше 50 лет. При этом одинаково часто как у мужчин, так и у женщин.

При колоноскопии нами были выявлены у 3 подростков единичные, округлой формы выпячивания стенки сигмовидной и нисходящей ободочной кишки. Размер их не превышал 0,5 см. Дивертикулы были выстланы нормальной слизистой оболочкой. При этом окружающая их слизистая оболочка также была без видимых изменений.

Этиология. Среди причин развития дивертикулярной болезни выделяют нарушение моторики, повышение внутриполостного давления, слабость кишечной стенки, которая обычно имеет приобретенный характер, но в ряде случаев может быть врожденной. Кроме того, выявлена определенная зависимость между содержанием желчных кислот, простагландинов и моторикой при дивертикулярной болезни и синдроме раздраженной кишки.

Клиническая диагностика дивертикулярной болезни представляет значительные трудности в связи с тем, что в течение длительного времени она протекает бессимптомно.

Обследованные нами подростки предъявляли жалобы на боль в эпигастрии, возникающую после еды или натощак, изжогу, поташнивание. У одного больного отмечался запор и метеоризм. При эзофагогастродуоденоскопии у одного подростка был выявлен эрозивный антральный гастрит, у двух других - поверхностный гастрит. Обнаружение у них дивертикулов при колоноскопии можно считать случайной находкой, обусловленной целенаправленным обследованием желудочно-кишечного тракта. Это подтверждает высказывание Н. Spiro, что простой дивертикулез не имеет каких-либо симптомов и выявляется в тех случаях, когда какие-либо неспецифические жалобы приводят больного к обследованию у терапевта или рентгенолога.

Диагностика у взрослых основана на рентгенологическом и эндоскопическом исследовании.

Проводить рентгенологическое исследование для диагностики дивертикулов у подростков мы считаем нецелесообразным даже не потому, что эта патология встречается очень редко в этом возрасте, а в связи с тем, что наличие кишечного содержимого в дивертикуле, мышечного спазма, небольшие размеры дивертикула и их единичность делают рентгенологический метод малоинформативным. При этом надо также учитывать возможное неблагоприятное воздействие на организм подростка рентгеновского излучения. В связи с этим ведущим методом диагностики дивертикулов толстой кишки у подростков является колоноскопия (сигмоскопия).

Лечение комплексное. Лечебные мероприятия направлены в первую очередь на устранение запоров. С этой целью больной должен отказаться от употребления рафинированной, малошлаковой пищи, еды всухомятку, больших перерывов в приеме пищи. Диета должна содержать большое количество растительной клетчатки (отруби, фрукты, овощи). Действие отрубей, фруктов и овощей связано с их способностью задерживать воду, облегчая прохождение по кишке каловых масс. Важное место занимают физическая активность, занятие лечебной физкультурой.

Присоединение воспалительных явлений (дивертикулит) требует применения антибиотиков, спазмолитиков, ирригации толстой кишки фурацилином.

Учитывая возможность прогрессирования болезни с возрастом, развития осложнений, подростки с дивертикулами толстой кишки должны находиться на диспансерном учете с последующей их передачей под наблюдение участкового терапевта по достижении 18-летнего возраста.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Роман Филимонов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: