Простой герпес у новорожденных


Вирус простого герпеса имеет широкое распространение, патогенен для людей и животных. Инфицирование новорожденного происходит обыкновенно диаплацентарно или при прохождении во время родов через половые органы матери. Заболевание, как правило, развивается у недоношенных детей и часто приводит к смерти. Это объясняется тем, что у матери отсутствуют антитела, которые могли бы предупредить развитие заболевания у ребенка.

Чаще всего заболевание начинается между 5-ым и 9-ым днем после рождения. Оно проявляется повышением температуры, иногда гипотермией, сонливостью, вялостью, рвотой и нарастающей желтухой. В некоторых случаях наблюдаются судороги и нередко сосудистый коллапс с цианозом и приступами  асфиксии. Гепатоспленомегалия и геморрагический диатез (кровоизлияния в кожу и слизистые) также являются важными симптомами. Однако не всегда можно наблюдать характерные для простого герпеса пузырьки на коже, слизистых и конъюнктивах.

Диагноз прежде всего вирусологический (изолирование вируса из пузырьков, спинномозговой жидкости и др.). При летальном исходе диагноз подтверждается патологоанатомически. В ядрах эпителиальных и мозговых клеток находят ацидофильные ядерные включения, а в печени - некрозы (герпетический гепатит).

В дифференциально-диагностическом отношении следует иметь в виду цитомегалию, встречающуюся преимущественно у недоношенных детей и протекающую с желтухой, гепатоспленомегалией и геморрагической болезнью. При цитомегалии в моче, спинномозговой жидкости и др. находят характерные для нее гигантские клетки с внутриклеточными включениями.

Прогноз простого герпеса у новорожденного плохой. Нередко к нему присоединяется Pseudomonas pyocyanea, что ускоряет летальный исход.

Лечение симптоматическое. Из антибиотиков можно назначить ампициллин, назначают еще преднизон по 10 мг в день, гамма-глобулин по 1 мл внутримышечно, обменную гемотрансфузию.

Подробнее в статье Простой герпес у детей, симптомы и лечение

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Иванка Иванова

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: