Витаминотерапия при лечении пневмонии


Основные патофизиологические процессы, сопровождающие почти все формы пневмоний у детей, вызывают обеднение организма витаминами и в первую очередь, как говорилось выше, теми витаминами, которые являются активными факторами окислительно-восстановительных процессов (витамины С и В). Поэтому в острых случаях пневмонии при наличии клинических симптомов кислородного голодания тканей необходимо вводить витамин В1 (тиамин, или аневрин) с первых дней заболевания per os вместе с аскорбиновой кислотой. Не менее важно введение рибофлавина (витамина В2) как регулятора окислительно-восстановительных процессов организма, входящего в группу дыхательных коферментов; но нужно учитывать, что активность витаминов группы В нарастает при достаточном количестве белка в пище. Снижение белков в пищевом рационе не только уменьшает задержку В2 в тканях, но и повышает выделение его с мочой, что, естественно, приводит к эндогенному гиповитаминозу В2.

При затяжных пневмониях недостаточность витамина В1 проявляется анорексией, двигательно-секреторными нарушениями желудочно-кишечного тракта, раздражительностью, плохим сном. Введение витамина В в достаточной дозе быстро снимает эти явления.

Не менее важным является и введение никотиновой кислоты. Она энергично стимулирует процессы клеточного обмена растущего организма, входя в систему коэнзимов. Помимо этого, никотиновая кислота регулирует работу гемопоэтической системы костного мозга, функция которого особенно страдает при пневмониях с длительно проводимым лечением антибиотиками и сульфаниламидами.

Другие витамины комплекса В (парааминобензойная кислота, витамин В6, В12, фолиевая кислота) применяются при лечении пневмонии с токсической реакцией со стороны крови - лейкопенией, агранулоцитозом и быстро нарастающей анемией, имеющей при септических формах иногда гемолитический характер.

Фолиевой кислоте приписывается свойство снимать задерживающее влияние сульфаниламидов на синтез витаминов группы В кишечной палочкой; поэтому она широко применяется в терапии грибковых осложнений, являющихся результатом длительного лечения антибиотиками.
Следует помнить, что простейшим препаратом, содержащим все указанные витамины группы В, являются дрожжи, которые в настоящее время входят как обязательное дополнительное средство в лечении тяжелых и особенно затяжных форм пневмоний детского возраста.

Недостаточность витаминов С и Р возникает иногда чрезвычайно бурно, о чем свидетельствует симптом повышения проницаемости сосудов (отеки, геморрагии), поэтому применение витамина С должно обязательно включаться в комплекс лечения. Вследствие глубокого нарушения клеточного обмена развивается своеобразный отказ клетки от фиксации аскорбиновой кислоты (токсический эндогенный гиповитаминоз С). Проявляется он тем, что даже введение больших доз аскорбиновой кислоты (per os, внутривенно) не повышает уровня его содержания в крови без одновременного применения стимулирующей терапии в виде глюкозы, переливания крови, плазмы, введения гамма-глобулина.

Создается впечатление, что указанными мероприятиями вначале восстанавливается клеточный обмен, а затем уже возникает возможность фиксации клетками витамина С. Это доказывается тем, что при наличии быстро прогрессирующей дистрофии или присоединения септических осложнений даже введение аскорбиновой кислоты вместе со стимулирующими средствами дает лишь кратковременное повышение концентрации витамина С в крови.

Не менее важное значение имеет и назначение витамина А. Витамин А должен, в первую очередь, вводиться с продуктами питания (сливки, сливочное масло, желтки, рыбий жир). При наличии ярко выраженных проявлений его недостаточности, а тем более при гнойных осложнениях, витамин А вводится в виде препарата, а также рыбьего жира.

Витамин D в спиртовом и масляном растворе, а также в виде рыбьего жира широко применяется не только при лечении пневмонии у детей, больных рахитом, но также и профилактически при затянувшихся пневмониях у детей после 2-3 месяцев жизни.

Нередко приходится наблюдать бурное развитие рахита (краниотабес, потливость) у ребенка, заболевшего пневмонией. Учитывая, что обычная витаминная недостаточность при пневмониях носит характер полигиповитаминоза, следует вводить комплекс витаминов, но с постепенным включением отдельных видов, руководствуясь клиническими признаками наиболее ярко выраженной недостаточности того или другого витамина. Эффективность витаминотерапии наиболее выражена на фоне рационально организованного ухода и терапии, повышающей иммунобиологическое состояние организма (гемотерапия, гормонотерапия). Не менее важно и повышение содержания витаминов группы В и С в молоке кормящей матери путем назначения витаминных препаратов, дрожжей, сырых овощей и фруктов.

Применение при пневмонии фармакологических средств, направленных на борьбу с сердечно-сосудистыми расстройствами, зависит, во-первых, от возраста больного и, во-вторых, от формы и тяжести заболевания и связанных с ним нарушений сердечной деятельности, которые, как известно, выражаются прежде всего в изменении ритма и частоты пульса и высоты кровяного давления. Учитывая, что все эти явления связаны с состоянием центров вагусной регуляции и что нет строгого соответствия в нарушении дыхательного и сосудодвигательного центра, необходимо назначение сердечных средств проводить строго патогенетично, соответственно тем или иным функциональным проявлениям дыхательной и сосудистой недостаточности.

Возможно раньше следует применять и лечебную гимнастику в зависимости от возраста больного и тяжести заболевания. Особенно показана лечебная гимнастика при рецидивах пневмонии, когда каждое обострение может вызвать новые склеротические и спаечные процессы. В лечении пневмоний значительное место занимают и методы стимулирующей терапии. К таковым в первую очередь относится переливание крови и плазмы, а также введение гамма-глобулина.

За последнее время в комплексе лечебных мероприятий при токсических состояниях, в том числе и вызванных дыхательной недостаточностью, применяются нейроплегические препараты. Как известно, под именем нейроплегических подразумеваются препараты, обладающие свойством блокирования или торможения нервных импульсов. В фармакологии к таким веществам относятся аминазин, промазин, дипразин и другие производные фенотиазина. Наиболее изучено действие препаратов типа аминазина. Считается, что они угнетают функцию ретикулярной формации ствола мозга.

В литературе накоплено достаточное количество наблюдений о благоприятном действии нейроплегических препаратов при токсикозах различного происхождения. Это благоприятное действие выражается в прекращении рвоты, судорог, улучшении общего состояния.

Однако вопрос о дозах этих препаратов и о показаниях к их применению далеко еще не решен. Клиника, руководимая проф. Г. Н. Сперанским, провела наблюдения над эффективностью нейроплегических препаратов при ряде токсикозов. Среди наблюдаемых случаев токсических состояний, связанных с поражением дыхательных путей, было немного (6 случаев гриппа, 4 - пневмонии).

К благоприятному действию нейроплегических препаратов нужно отнести наступление сна и снижение температуры, а также исчезновение цианоза и, что очень важно, восстановление ритма дыхания. Однако при пневмониях нейроплегические препараты большого влияния не оказали и даже, наоборот, заметно угнетали кашлевой рефлекс. Поэтому вопрос о применении их при пневмониях вообще не может считаться окончательно решенным. Но при тяжелых формах парентеральной диспепсии, особенно при вирусном гриппе и вирусной пневмонии, вполне возможно ввести нейроплегические препараты в комплексную терапию токсических состояний сложного патогенеза.

В настоящее время респираторная патология у детей совершенно изменила свои клинические формы, вероятно, в результате особенности реакции возбудителей заболеваний на современную терапию. Поэтому и современная классификация пневмоний взрослых является морфолого-этиологической.

В детском возрасте ведущее значение при респираторной патологии имеет особенность возрастной реактивности, что является основанием для выделения пневмоний раннего детского возраста в особую группу. Но даже в этой группе необходимо учитывать особенности этиологии, патогенеза и клиники пневмоний недоношенных и новорожденных. Поэтому, даже учитывая значение микробного возбудителя пневмоний - бактерий и вирусов - классификация пневмоний детского возраста, основывается на возрастной реакции. Среди острых пневмоний у детей можно выделить:

А. Острые пневмонии:

1) Крупозную пневмонию (бактериальной этиологии).

2) Очаговую пневмонию или бронхопневмонию, катаральную пневмонию бактериальной и вирусной (гриппозной) этиологии.

3) Пневмонии раннего детского возраста бактериальной, вирусной» грибковой этиологии.

4) Острые интерстициальные пневмонии вирусной этиологии.

5) Аллергические заболевания органов дыхания.

Б. Хронические и рецидивирующие пневмонии.
 
Читать далее Лечение пневмонии у детей


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: