Патологическая анатомия перикардита


По окончании острого периода фибринозные наложения и жидкий экссудат могут полностью рассосаться, поврежденные клетки эпителия регенерироваться, и тогда наступает клиническое и даже анатомическое выздоровление. Однако такой исход наблюдается не часто. Чаще остаются следы перенесенного перикардита в виде развития соединительной ткани вследствие организации экссудата; эта соединительная ткань впоследствии рубцуется. Если такие рубцовые образования занимают отдельные небольшие участки пери- или эндокарда, то это не является в дальнейшем препятствием к функции сердца. Если рубцевание и утолщение перикарда занимает большие участки, тем более если после поражения эпи- и перикарда на противолежащих участках образуются сращения, то это ведет к нарушению и диастолы, и систолы при работе сердца. В самых тяжелых случаях сердце может оказаться целиком сращенным с перикардом, так что полость перикарда полностью отсутствует. В таких случаях сердце напоминает руку, на которую надета плотно прилегающая перчатка. Такая облитерация перикарда затрудняет работу сердца, систолу его и диастолу в довольно значительной степени.

В некоторых случаях может подвергнуться воспалению вся толща перикарда и оказаться пораженной и наружная поверхность его. Это ведет к переходу воспалительного процесса на окружающие ткани, к сращению перикарда с окружающими органами (плевроперикардиальные сращения), к переходу воспаления на средостение.

Перикард может поражаться как гематогенно, что бывает чаще всего, так и вовлекаться в страдание вторично вследствие распространения на него воспаления с прилежащей левой плевры, с пораженных туберкулезом лимфатических желез средостения.

Ревматический перикардит никогда не бывает без одновременного поражения эндокарда и в особенности миокарда, тогда как туберкулезный перикардит сопровождается очень незначительным изменением миокарда, клинически не определим; эндокард же в процесс вовсе не вовлекается.
 
При туберкулезном поражении перикарда наблюдается либо высыпание бугорков на перикарде - туберкулез его, либо, что бывает чаще, образование экссудата различного характера. Здесь имеется аналогия с тем, что бывает при туберкулезе со стороны плевры и брюшины.

Читать далее Симптомы перикардита


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: