Расстройства сердечной деятельности при туберкулезе


При туберкулезе в детском возрасте могут возникнуть явления со стороны сердца двоякого происхождения. Во-первых, в результате хронической туберкулезной интоксикации, идущей из очага (обычно в легком и пораженных железах средостения), может развиться тахикардия, по-видимому, как результат интоксикации сердечной мышцы, а может быть и нервных регуляторов ее. Во-вторых, при развитии специфического процесса в средостении, в период обострения, сопровождающегося неспецифическим перифокальным воспалением, это воспаление может отразиться на состоянии (следовательно, и функции) симпатического, блуждающего нервов и их узлов и сплетений. По окончании острой туберкулезной вспышки развивающийся фиброз также может захватить вегетативные образования средостения. Наконец, дисфункция их может развиться и по механизму висцеро-висцерального рефлекса и висцеро-кортико-висцерального рефлекса.

Некоторые авторы находят при туберкулезе изменения в миокарде в виде развития гранулематозного процесса, что в дальнейшем может вести к развитию рубчиков. Клинически у больных туберкулезом мы нередко находим возбудимость сердечной деятельности, приглушение тонов, а иногда и наличие функциональных шумов. Все эти явления проходят при общем укреплении организма.

Принимая во внимание, что клиника хронической туберкулезной интоксикации очень напоминает явления, наблюдающиеся у ревматика в период скрытого течения процесса, отличить эти два процесса друг от друга часто не так легко.

Туберкулез может вести к поражению перикарда, о чем уже сказано. Развитие легочного поражения, плеврита, ведущего к уменьшению дыхательной функции легких, вызывает повышенный спрос на работу сердца - так же как туберкулезный перитонит.
 
Читать далее Лечение приобретенных пороков сердца


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: