Общий артериальный ствол


Иногда встречается своеобразная аномалия развития в виде общего артериального ствола. Она получается благодаря задержке развития перегородки между аортой и легочной артерией, в силу чего сохраняется сравнительно широкое сообщение между аортой и легочной артерией. При этом нередко задерживается и развитие перегородки между желудочками, а иногда и между предсердиями, в силу чего сердце делается трехкамерным или даже двухкамерным. В этих случаях аорта и легочная артерия выходят одним общим стволом из общего желудочка, а собственно легочная артерия отходит уже от восходящей аорты. Легочная артерия крупнее и потому в легких имеется нормальный кровоток. Можно различать так называемый ложный truncus arteriosus, когда главная легочная артерия вообще отсутствует, отмечается атрезия ее клапанов и легкие снабжаются кровью через коллатеральные сосуды, отходящие из нисходящей части truncus и соответственно бронхиальным артериям. При этих условиях кровоток в легких уменьшен. Иногда наблюдаются при этом и аномалии впадения полых вен в левое предсердие, а легочных вен в полую вену.

При этой форме аномалии сосудов, так же как и при транспозиции сосудов, наблюдается врожденный цианоз, одышка, общая физическая отсталость. Если легочные артерии выходят от общего артериального ствола, цианоза может и не быть.

При исследовании находят расширенное сердце, прослушивается непрерывный систолический шум над областью сердца и даже над легкими. Иногда шум сопровождается шипением. Второй тон легочной артерии бывает нередко чистым, звонким.
 
При рентгенологическом обследовании сердце представляется широким, имеет часто шарообразную форму, но с узким основанием.

Характерна широкая тень сосудов в сагиттальной плоскости и узость ее в левом косом положении. На месте conus pulmonalis иногда вдавление и расширение правого предсердия. Скорость кровотока значительно уменьшена. Насыщение кислородом артериальной крови значительно ниже нормы.

При ангиокардиографии виден один крупный ствол, заполняющийся контрастным веществом из правого желудочка уже через 1/2-1 секунды после введения его через вены, и сравнительно тонкая легочная артерия.

В некоторых случаях видно, что кровь в легкие идет через компенсаторно расширенные бронхиальные артерии или через сосуды из аорты к плевре, а уже оттуда к легким.

Катетеризация сердца может помочь диагнозу аномалии впадения вен на основе анализа газового состава крови.

Прогноз при этой форме неблагоприятен.

Вернуться к статье Врожденный порок сердца, симптомы и лечение

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  М.С. Маслов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: