Лечение гименолепидоза


Возбудителем гименолепидоза является карликовый цепень Hymenolepis nana (прежнее название - Taenia nana), цестода длиной 1,5-3 см, паразитирующая в тонких кишках.

Яйца карликового цепня, выделенные с фекалиями, являются инвазионными. Заражение детей происходит при проглатывании яиц карликового цепня с загрязненных рук, на которые яйца попадают чаще всего с ночных горшков и со стульчаков в уборных.

Клиническая картина при гименолепидозе, так же как и при других гельминтозах у детей, бывает очень разнообразной; иногда заболевание протекает легко, почти без всяких симптомов, иногда же наблюдаются тяжелые расстройства, преимущественно со стороны нервной системы. Многие авторы отмечают неустойчивый стул и частые упорные поносы, иногда слизисто-кровянистый стул, реже запоры, спастические боли в животе (без ясной локализации, но чаще внизу живота), понижение аппетита, слюнотечение, тошноту. При интенсивной и длительной инвазии дети становятся раздражительными, рассеянными, капризными. Часто при гименолепидозе наблюдаются похудание, головные боли, бессонница, а иногда и нервные припадки типа истерических или эпилептиформных. Эозинофилия, лейкопения и анемия иногда резко выражены.

Диагноз. Диагноз гименолепидоза ставят на основании нахождения яиц карликового цепня в экскрементах больных.
 
Лечение гименолепидоза. Наилучшим средством для удаления ленточных червей являются препараты папоротника, но эффективность мужского папоротника при гименолепидозе слабее, чем при других цестодозах.

Лечение папоротником проводят в стационаре (можно в дневном стационаре, а также в яслях и детских домах) тремя циклами с перерывом в 10-12 дней: каждый цикл состоит из 1-2 дней подготовки больного (диета и слабительное) и одного дня приема папоротника. В дни подготовки и в дни лечения назначают питательную, но легко усвояемую пищу, бедную жирами (белый хлеб, сухари, бульон, крупяные супы-пюре, протертые овощи, молоко, кефир, простокваша, творог, жидкие молочные каши, мясная котлета, отварная свежая рыба, кисели, кофе, чай, протертые фрукты). Суточная дозировка папоротника в зависимости от возраста (в граммах): ребенку 1-3 лет - 0,2, 3-5 лет - 0,3, 6-9 лет - 0,5, 10-12 лет - 0,8, 13-16 лет-1,0, больному 17 лет и старше- 1,5-2,0 экстракта папоротника.

Схема лечения такова. Вечером накануне приема папоротника больным дают слабительное, а утром в день приема ставят клизму. Через 20 минут дают суточную дозу экстракта папоротника в капсулах или с медом, повидлом, киселем в один или 2 приема с перерывом в 15-20 минут. Через l,5 часа - слабительное (солевое или венское питье). Через час после приема слабительного больной может получить легкий завтрак.

Если через 2-3 часа после приема слабительного стула не последовало, надо поставить клизму из теплой воды (соответственно возрасту- 1-3 стакана). В промежутках между циклами приема экстракта мужского папоротника рекомендуется назначать препараты железа, рыбий жир, витамины (С и B1), глюкозу.

Противопоказания к назначению папоротника: туберкулез легких в активной форме, пороки сердца, болезни почек и печени.

В случае необходимости курс лечения повторяют через 2-3 месяца, но не чаще 2 раз в год.

При противопоказаниях к назначению папоротника лечение можно проводить тыквенными семенами. Схема лечения такая же, как при лечении папоротником. Дозы тыквенных семян указаны в статье о тениидозах. Последние годы применяют также лечение акрихином. Дозы и методика лечения указаны в статье о тениидозах, но при гименолепидозе лечение повторяется 3 раза с интервалами в 12-14 дней.


Еще по теме:


Отабек, 07.07.2011 07:05:56
По скорее избавиться от этих паразитов,но как? Мне уже 20 и я только недавно узнал,что у меня геминолепидоз
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: