Аутоиммунный тиреоидит, симптомы и лечение


Этиология. Нарушение целостности щитовидной железы и попадание тиреоглобулина в ток крови (воспаление, оперативное вмешательство, лечение радиоактивным йодом).
Патогенез. В основе заболевания лежит образование аутоиммунных антител к тиреоглобулину и ткани щитовидной железы. Гистологически определяется инфильтрация лимфоидными и плазматическими клетками интерлобулярной и интерфолликулярной соединительной ткани, фиброз. Фиброзные скопления напоминают узлы.

Симптомы аутоиммунного тиреоидита. Отмечается медленный рост, более или менее плотный зоб, слабость, постепенно развивается гипотиреоз, появляется симптоматика, связанная с давлением зоба на окужающие ткани. Зоб с окружающими тканями не спаян, поверхность его гладкая, иногда бугристая. Лимфоузлы шеи не увеличены. Нередко встречаются атипичные клинические формы заболевания; наблюдается легкая форма тиреотоксикоза с постепенным уменьшением активности щитовидной железы, в дальнейшем возможен односторонний процесс, протекающий по. типу узлового нетоксического зоба. Аутоиммунный тиреоидит может развиваться в культе щитовидной железы. Сочетание аутоиммунного тиреоидита с аденомой или раком щитовидной железы, переход подострого тиреоидита в хронический аутоиммунный встречаются редко. Йоднакопительная функция щитовидной железы длительно сохраняется даже при клинически выраженных явлениях гипотиреоза.

Диагностика. Основана на наличии зоба умеренной или выраженной плотности, чаще с дольчатой поверхностью, положительной реакции пассивной гемагглютинации по Бойдену, реакции преципитации, повышения гамма-глобулинов, мозаичности скеннограммы, положительной реакции, в виде уменьшения размеров зоба при проведении преднизолоновой пробы (20 мг преднизолона в течение 7-10 дней).

Лечение. Тиреоидин по 0,05-0,1 г 2-3 раза в день, преднизолон по 15-20 мг в день с постепенным уменьшением дозы каждые 7-10 дней, антигистаминные препараты по 2-3 таблетки в день в течение месяца. Курс лечения преднизолоном при показаниях может быть повторен, особенно после интеркурентных инфекционных заболеваний, нередко ведущих к обострению аутоиммунного процесса. Оперативное вмешательство показано при сдавлении органов шеи, при подозрении на наличие злокачественной опухоли в щитовидной железе. После операции обязателен практически постоянный прием тиреоидина или трийодтиронина в индивидуально подобранных дозах.

Материал подготовлен по статье профессора медицинских наук. Н.В Ромашкан.


Еще по теме:


ира, 01.01.2012 01:39:37
значит если у меня аутоиммунный тиреоидит с повышенными гормонами ттг и т4 то,мне нельзя принимать йод?
Галя, 07.02.2012 01:09:31
У дочки - 11лет, Т4 - норма,а ТТГ - 5,8 (при норме 4?)Врач рекомендует йод-баланс. Явно вижу - раздражительность, трудности с математикой, периодами агрессивность в поведении, менструация началась (1раз - обильно, 9 дней), лишнего веса вроде нет, рост буйный. Наблюдаемся с 7 месяцев: сначала пролактин, далее гормоны, потом антитела к тг (253 - при норме 100), ттг всегда повышен. Что делать? Эндокринолога в городе нет.
1, 24.02.2012 22:24:31
статья очень хорошая и правильная. я сейчас принимаю препарат. переношу его очень плохо. сердце болит. но без него нельзя. соблюдайте осторожность в дозировке. начинайте с 12.5 не больше.
Галина, 03.03.2012 19:43:19
пожалуйста объясните простым языком что это за болезнь
Света, 14.03.2012 19:45:30
У меня АИТ С 2005 года фаза эутиреоза титр ат ТПО 417 узел в правой доле 25 на 15мм стала страдать аллергией в  виде крапивницы проблема с кожей ,зуд ,боли в обл.щитовидной железы,часто боли в горле.Как это все лечить?
Роксана, 05.07.2012 15:44:11
Вообще, насколько я знаю, эта болезнь изначально носила название тиреоидит Хасимото. Болезнь серьезная, но ее лечат, и лечат давно. Но самое главное, никогда не забывайте о профилактике, это самое главное. Пересмотрите рацион питания, минимизируйте продукты с большим содержанием йода. В общем, наши дети - это прежде всего большой труд и ответственность!
Николай Евгеньевич, 28.08.2012 19:01:42
Здравствуйте!
Я мужчина, 59 лет. Мне поставлен диагноз – многоузловой зоб, эутериоз.
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли мне принимать L- тироксин?
Одни врачи говорят, что лечение этим препаратом уже давно не проводится, другие врачи заявляют, что надо обязательно принимать (во всяком случае, хуже не будет)?!
Уже не знаю, кому верить  и почему у врачей прямо противоположные рекомендации? Неужели, нет единого мнения в медицине по такому, на мой взгляд, не сложному вопросу?
С уважением, Николай Евгеньевич.
e-mail: koljunja2000@mail.ru
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: