Мегалобластическая анемия у детей при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта


Мегалобластическая анемия наблюдается у детей в редких случаях заболеваний желудочно-кишечного тракта, например, при сужениях кишечника, при спайках после воспалительных процессов или после операций и при других состояниях. Расстройство моторной функции кишечника, задержка кишечного содержимого, чрезмерное выделение слизи ухудшает всасывание из кишечника и создает условия, благоприятные для усиленного размножения кишечной флоры. Микробы эти связывают и используют для собственных потребностей различные витамины из группы В, что способствует развитию комбинированных дефицитов в организме. Этот дефицит может касаться витамина В12, фолиевой кислоты, а иногда и обоих вместе.

Клиническая картина зависит от изменений в желудочно-кишечном тракте, их причин, локализации и распространенности. При хронических заболеваниях дело может доходить до потери веса, истощения, глоссита, неврологических симптомов, связанных с дегенерацией канатиков спинного мозга. Желтуха, не является постоянным симптомом, однако встречается у многих больных.

Интенсивность анемии различна. Она носит характер макроцитарной, нормохромной, если только ей не сопутствует дефицит железа. Картина крови подобна крови при болезни Аддисона-Бирмера. Число лейкоцитов и тромбоцитов может быть уменьшено. Имеется сдвиг гранулоцитов вправо.

В картине костного мозга изменения соответствуют таковым при болезни Аддисона-Бирмера с энергичной мегалобластической или мегалобластической регенерацией в системе красной крови. Изменениям в системе красной крови сопутствуют расстройства гранулопоэза и мегакариоцитопоэза, общие для состояний дефицита фактора созревания.

Прогноз в этих формах анемии зависит от основного заболевания.

Лечение самой анемии заключается в назначении витамина В12 или фолиевой кислоты. При некоторых формах мегалобластической анемии улучшение наступило после ауреомицина или террамицина. Благоприятные результаты в этих случаях вероятно следует объяснять бактериостатическим влиянием антибиотиков на патологическую флору тонкого кишечника, связывающую витамин В12 и фолиевую кислоту для своих целей.

Читать далее Редкие формы макроцитарной и мегалобластической анемии у детей

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Магдалена Бергер

Еще по теме:


edurStorb, 20.09.2020 22:59:17
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>РЕФЕРАТЫ</a>


Наша команда выручает студентов с 2015 года. В процессе борьбы с невероятно сложными предметами и хитрыми преподавателям мы смогли помочь более чем 5000 клиентам.

Мы стремимся оказывать услуги наивысшего уровня и поэтому стараемся улучшить каждую деталь нашей работы: авторы проходят тестирования и пробный период, с менеджерами проводится ежемесячное обучение по общению с клиентами, и техническая доработка сайта не прекращается ни на секунду.

Мы беремся за все предметы и все типы работ. Также мы с радостью выполним доработки уже готовой работы или напишем самые трудные разделы. Наша цель – это максимально упростить обучение в ВУЗе и сделать его спокойным.

Мы работаем без офиса, хоть и имеем официальную регистрацию. Это дает нам возможность избежать лишних затрат и как результат наши цены доступные для всех студентов.

Быстрое развитие компании связано с большим процентов довольных клиентов, которые рекомендуют нас своим одногруппникам и знакомым из других университетов.

С начала 2015 года мы запустили систему вознаграждений за такие рекомендации и уже выплатили 200000 рублей. Эти деньги могут были использованы для заказы новых работ.

Мы продолжаем развиваться и оказывать услуги высокого уровня. Надеемся, что вы оцените наши старания!  
http://bit.ly/2sdUrWH - БИЗНЕС-ПЛАН
EdwardMub, 21.03.2021 04:33:03
Привет! Нашел в интернете один ресурс с интересными видеороликами. Мне он понравился. Захотел поделиться
<a href=https://seoworking.ru/film-action-terbaru-2021-film-aksi-terbaik-sub-indo-film-terbaik-2021-box-office-02_def781643.html>ФИЛЬМ НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ! ТЫ ОБЯЗАН УВИДЕТЬ! СССР ПЕРВЫЕ В КОСМОСЕ! ВРЕМЯ ПЕРВЫХ. Фильмы 2021</a>


@@-=
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: