Мерцание и трепетание желудочков сердца


Расстройство функции мускулатуры желудочков наподобие функционального расстройства мускулатуры предсердий имеет с точки зрения опасности для жизни значительно большее значение. Не требуется особых объяснений для этого утверждения, если учесть, что с точки зрения эффективности механической работы сердца практически играет роль только работа желудочков. (Хорошим примером этого является мерцание предсердий, существующее у пожилых людей часто десятилетиями.)

Особенно следует здесь упомянуть, что желудочковая пароксизмальная тахикардия, появляющиеся сериями желудочковые экстрасистолы до некоторой степени могут походить на мерцание желудочков, но с точки зрения механизма возникновения и исхода они не тождественны с мерцанием и трепетанием желудочков.
 
При мерцании желудочков сердечная деятельность управляется импульсом, возникающим в мускулатуре желудочка, но путь распространения возбуждения неправильный и формируется по неизвестному механизму. На ЭКГ видны зубцы, напоминающие синусовые зубцы, почти одинаковые по форме и по величине, следующие один за другим с большой частотой. Атриальный зубец на ЭКГ не виден, характер желудочкового комплекса не может быть опознан.

При трепетании желудочков величина и форма зубцов на ЭКГ различные, частота сокращений обычно большая. Атриальные зубцы на этих кривых не могут быть установлены.

Трепетание и мерцание желудочков в детском возрасте и у взрослых в равной степени, главным образом, предсмертное явление, и именно поэтому очень трудно поддается исследованию и изучению. Трепетание и мерцание желудочков обычно имеет значение в механизме наступления внезапной сердечной смерти. Уже само понятие внезапной сердечной смерти определяет тот факт, что этот процесс очень трудно исследовать на человеке. В детском возрасте практически мы неоднократно встречаемся с этим явлением, например, дифтерийная сердечная смерть, отравление наперстянкой, при тяжелых состояниях аноксии, возникающей при операциях на сердце, и при продолжительном наркозе.

Мерцание и трепетание желудочков представляют одну из наибольших опасностей при медикаментозной гибернации и при физикальном охлаждении. При температуре в прямой кишке ниже 25° С всегда нужно считаться с возможностью их наступления. Мы наблюдали это в опытах на животных и в нашей клинике. Вегхейи пытался разработать профилактику этого явления. Однако, ввиду того, что в таких случаях в нашем распоряжении нет надежной защиты и терапии, мы всегда защищаемся «пределом безопасности» и никогда не охлаждаем больного до этой опасной температуры.

Именно дифтерийная сердечная смерть предоставила Гегеши Кишшу возможность непрерывно наблюдать за механизмом смерти таких больных. Его опыт детально излагается в главе, рассматривающей дифтерийные заболевания миокарда. Такая степень отравления наперстянкой, при которой возникают тяжелые расстройства образования и проведения импульсов, при наших современных знаниях практически почти не встречается. Однако, раньше, главным образом в период введения строфантинового лечения - из-за излишне больших доз - это было страшным осложнением. Все увеличивающееся количество операций на сердце опять выдвинуло этот вопрос. Влияние операции на обмен веществ, поражение нервной системы и самого миокарда при проведении операции на сердце, могут через трепетание и мерцание желудочков привести к острой сердечной смерти во время операции.

Точный диагноз - за исключением открытой грудной клетки - можно поставить в первую очередь опираясь на ЭКГ. Из клинических симптомов нужно указать на цвет кожи, напоминающий мертвеца, на бессознательное состояние и на отсутствие измеряемого кровяного давления и пульса. При аускультации в ритме, соответствующем мерцанию или трепетанию, обычно слышен только глухой 1-ой тон сердца. Уловимая ухом часть II-ого тона сердца из-за отсутствия механического эффекта работы сердца не уловима. Длящийся короткое время приступ может подражать синдрому Морганьи. В случае более продолжительного приступа обычно наступает смерть.

Если мы хотели бы говорить о медикаментозном лечении, то прежде всего нужно было бы указать на то, что расстройство образования импульсов практически нельзя лечить, а целесообразным лечением основного процесса нужно предупредить его наступление. Таким образом в тех случаях, где с этим приходится считаться, нужно попытаться проводить лечение основного процесса так, чтобы можно было бы предупредить трепетание и мерцание желудочков.

Единственной конкретной возможностью является прекращение этого явления электрическим путем и возобновление и поддержание ритма сердца также электрическим путем.

Читать далее Пароксизмальная тахикардия

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Йожеф Кудас

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: