Лечение лейкозов


Долгое время лечение острого лейкоза ограничивалось применением симптоматических средств. С введением рентгенотерапии были предприняты попытки лечения острого лейкоза рентгеновыми лучами, но вскоре отказались от этого метода, так как последние обостряли заболевание и ускоряли течение процесса. В дальнейшем для лечения острого лейкоза было применено переливание крови.

Более мягкое действие при лейкозах оказывает переливание эритроцитной массы.

В настоящее время в нашей стране общепринятым является комплексный метод лечения лейкозов, основные принципы которого раннее начало и непрерывность. Оценка результатов лечения производится на основании клинического и гематологического улучшения. Ремиссии могут быть полными и частичными.

Полная ремиссия - абсолютная нормализация клинических и гематологических показателей. В костномозговом пунктате обнаруживается не более 7% незрелых патологических форм.

Частичная ремиссия - нормализация клинических показателей и частичная нормализация периферической крови больных. В костномозговом пунктате возможно содержание незрелых патологических форм до 30%.

Клиническое улучшение связано с устранением ряда клинических симптомов (уменьшение размера печени, селезенки, лимфатических узлов, исчезновение геморрагического синдрома и др.).

Гематологическое улучшение - частичная нормализация только показателей периферической крови (нарастание гемоглобина, Снижение количества незрелых форм и др.).

Для лечения острого лейкоза в настоящее время применяются гормоны и антиметаболиты (6-меркаптопурин и метатрексат). Указанные препараты могут комбинироваться в различных сочетаниях в зависимости от формы и периода заболевания.

При лейкопенических формах заболевания с нерезко выраженными гиперпластическими проявлениями (слабое увеличение печени, селезенки и лимфатических узлов) показано постепенное включение препаратов (вначале гормонов, затем антиметаболитов). При опухолевых и генерализованных формах острого лейкоза более показано сочетанное применение препаратов (гормоны и антиметаболиты). При наступлении клинико-гематологической ремиссии в качестве поддерживающей терапии используют гормоны и антиметаболиты, чаще их комбинацию.

Из гормональных препаратов получили широкое применение в практике лечения лейкозов преднизон, преднизолон, триамсинолон и др.

Вопрос о суточных дозах гормональных препаратов до сих пор не разрешен. Одни исследователи рекомендуют применять большие дозы препаратов, другие - малые. Ряд исследователей указывает на возможность тяжелых осложнений при передозировке гормональных препаратов (диабетический синдром, язвы желудка и кишечника, остеопороз, сепсис, некрозы).

В настоящее время педиатры придерживаются умеренных доз гормональных препаратов (максимально 50-100 мг в сутки).

Длительность лечения гормональными препаратами не может быть ограничена определенными сроками. Большинство исследователей рекомендует лечить больных указанными дозами препаратов до наступления стойкого клинико-гематологического улучшения. При этом не следует сразу прерывать лечение гормонами, а нужно постепенно снижать суточную дозу. После достижения клинико-гематологической ремиссии назначают поддерживающую дозу.

В практику лечения лейкозов вошли наименее токсичные соединения фолиевой кислоты.

Антагонисты фолиевой кислоты более эффективны при лечении лейкозов у детей, чем у взрослых. У детей ремиссии наступают часто (до 60%) и продолжаются нередко до 6-8 месяцев. При лечении антагонистами фолиевой кислоты очень часто из-за токсичности препарата наступают побочные явления: некрозы слизистых оболочек полости рта и желудочно-кишечного тракта, понос, рвота, желтуха, угнетение костномозгового кроветворения, вплоть до апластической анемии.

Предложенная для ликвидации токсических явлений фолиниевая кислота, снимая побочные действия, одновременно значительно снижает, а иногда и полностью ликвидирует терапевтический эффект.

Многие авторы широко применяют 6-меркаптопурин (пуринетол) при лечении лейкозов у детей. Клиническая и гематологическая ремиссия наблюдается довольно часто (до 25-30%).

Первоначально предложенная суточная доза 6-меркаптопурина 2,5 мг/кг принята в настоящее время всеми клиницистами. В зависимости от индивидуальных особенностей больного и тяжести заболевания доза может колебаться от 1,5 до 5 мг/кг. У детей рекомендуется начинать лечение с небольших доз (1,5-2 мг/кг). В дальнейшем при отсутствии побочного действия можно перейти на полную суточную дозу. Длительность лечения зависит от его результатов, обычно улучшение под влиянием лечения 6-меркаптопурином наступает довольно медленно (не ранее 3 недель).

Впоследствии рекомендуется поддерживающая терапия 1/2-1/3 суточной дозы. Лечение 6-меркаптопурином обычно проводится в сочетании с гормональными препаратами или без них при выраженной резистентности к последним. Кроме гормонов и химиотерапевтических препаратов, проводятся и другие лечебные мероприятия.

1) Переливание эритроцитной массы в количестве от 30 до 100 мл, желательно одногруппной. Введение проводится капельным методом 1-3 раза в неделю в зависимости от показаний (степень анемий, тяжесть состояния больного, температурная реакция). При геморрагическом синдроме показано введение тромбоцитной массы.

2) Введение плазмы целесообразно при состояниях токсикоза и выраженном геморрагическом синдроме.

3) Антибиотики (пенициллин, стрептомицин, биомицин, террамицин, тетрациклин и др.) следует назначать при выраженной температурной реакции или подозрении на присоединение осложнений и сопутствующих заболеваний.

4) Наряду с этим при лейкозах необходимо назначать большие дозы аскорбиновой кислоты.

5) Рутин и викасол рекомендуется принимать при геморрагических формах. При обострении геморрагического синдрома внутривенно необходимо вводить плазму и 10% раствор хлористого кальция.

При лечении острых лейкозов противопоказаны некоторые лечебные средства, применяющиеся при хронических лейкозах (эмбихин, милеран, уретан), так как они обостряют течение острого лейкоза. Рентгенотерапия, будучи также противопоказанной при остром лейкозе, применяется лишь при опухолях средостения, которые вызывают тяжелое удушье с угрозой для жизни больных. Небольшие дозы рентгеновых лучей используются при лечении хлорлейкоза. Также противопоказано лечение больных острым лейкозом радиоактивными изотопами.

Все перечисленные выше методы терапии, несомненно, удлиняют жизнь больного и смягчают течение болезни.

Большинство отечественных гематологов считает, что не стоит «торопиться» с терапевтическим вмешательством при хроническом лейкозе, ибо все ныне существующие лечебные средства, не будучи радикальными, могут лишь ускорить течение процесса. В основном это положение может быть распространено и на детей, страдающих хроническим лейкозом. Педиатр должен глубоко оценить состояние ребенка, прежде чем приступить к «активной» терапии мощными химиотерапевтическими или лучевыми средствами. Не следует забывать, что все современные средства лечения хронического лейкоза отличаются не только воздействием на пролиферирующие клетки, но и на здоровые ткани. Тактика врача при этой форме заболевания должна быть до известной степени выжидательной. Если состояние ребенка удовлетворительное, температура нормальная, печень, селезенка и лимфатические узлы слабо увеличены, а показатели красной крови достаточно высокие, то такой больной, невзирая на увеличенное количество лейкоцитов, нуждается только в общеукрепляющем лечении. Заметное ухудшение состояния, частые и высокие подъемы температуры, значительное увеличение селезенки, тенденция к снижению гемоглобина и числа эритроцитов являются показанием к началу лечения. Лечение хронического лейкоза, по справедливому замечанию Е. А. Кост, «это большое искусство, от которого зависит продолжительность жизни больного».

В настоящее время наиболее распространены при лечении хронических лейкозов у взрослых и детей производные хлорэтиламинов (эмбихин и новэмбихин) и милеран (миелосан). Значительно реже педиатрами используется уретан. Имеются отдельные сообщения о лечении хронических лейкозов у детей триэтилентиофосфорамидом (тиотэф).

А. Ф. Тур рекомендует следующую методику применения эмбихина. Последний вводят внутривенно с кровью или физиологическим раствором из расчета 0,1 мг на 1 кг веса и эмбихин № 7, который действует более мягко - 0,15 мг на 1 кг веса. Лечение начинают с 1/3-1/2 дозы, доводят ее через 2-3 инъекции до полной. Всего на курс лечения до 10-12, реже 15- 20 инъекций. Препарат вводят 3 раза в неделю. Лечебный эффект наступает после 10-15 инъекций. Лечение эмбихином можно комбинировать с рентгеновским облучением. Ремиссия при этом продолжается от нескольких месяцев до года.

Дальнейшее лечение можно проводить амбулаторно через 2 недели или через 1-3 месяца при появлении первых признаков рецидива (повышение количества лейкоцитов, ухудшение лейкоцитарной формулы).

В терминальном периоде заболевания при наличии кахексии, лейкопении и выраженной анемии эмбихин противопоказан. В качестве побочных явлений при лечении эмбихином могут появиться тошнота, рвота, лейкопения и глубокие поражения органов в виде некробиотических процессов.

Милеран (миелосан) менее токсичен и обладает выраженной антилейкемической активностью. Он считается лучшим препаратом при лечении хронического миелоидного лейкоза. Детям с хроническим лейкозом назначают милеран из расчета 0,06 мг на 1 кг веса, что составляет 2-4 мг (максимально 6 мг) в сутки на 2-3 приема. Продолжительность лечения милераном 2-6 месяцев. Основное лечение прекращается при наступлении клинико-гематологической ремиссии.

Учитывая способность милерана вызывать лейкопению, тромбоцитопению, а в некоторых случаях панцитопению, основное лечение прекращают, когда число лейкоцитов приближается к 30 000-20 000 в 1 мм3; в дальнейшем продолжается поддерживающая терапия (1 мг препарата 2-3 раза в неделю). Иногда уже в периоде поддерживающей терапии число лейкоцитов у больных внезапно падает ниже 10 000. В таких случаях следует прекратить лечение милераном и возобновить лишь при нарастании количества лейкоцитов. В каждом отдельном случае необходим индивидуальный подход к больному с учетом особенностей реакции его кроветворной системы, формы и периода заболевания.

6-меркаптопурин используется и при лечении хронических лейкозов в период «бластных» кризов совместно с гормональными препаратами. Длительность лечения зависит от получаемого результата.

Тиотэф рекомендуется давать per os по 5-10 мг в день до появления признаков клинического улучшения.

Гормональные препараты (преднизолон, преднизон, триамсинолон и др.) применяются в период гемоцитобластного обострения хронического лейкоза в той же дозе.

Лучевая терапия у детей должна проводиться с особой осторожностью из-за опасности вызвать обострение. Более распространенным и безопасным методом является местное облучение, которое обычно сочетается с переливанием эритроцитной массы.

Показания к прекращению лечения: прогрессивное снижение числа лейкоцитов, тромбоцитопения, геморрагические проявления, высокая лихорадка. Лечение рецидивов следует начинать как можно позднее. Противопоказания к лечению: острый лейкоз, анемия, значительное омоложение белой крови (гемоцитобластное обострение).
Показанием к лечению радиоактивным фосфором является наличие форм хронического миелолейкоза, при которых имеется выраженная устойчивость к лечению химиотерапевтическими препаратами или рентгеновыми лучами.

Радиоактивный фосфор дается натощак в дозе 0,1-1,5 в 100 мл 20% раствора глюкозы с промежутками 8-10 дней. При лечении радиоактивным фосфором необходимо полноценное питание с введением аскорбиновой кислоты и препаратов печени, обильное питье. Однако в течение первых 3-4 дней от начала лечения обычно ограничивают пищу, богатую фосфором (яйца, мясо, рыба, икра, сыр). Ремиссии в результате лечения радиоактивным фосфором продолжаются в течение 2-12 месяцев. Это лечение противопоказано при острых и подострых формах лейкоза, также оно не рекомендуется при хроническом лейкозе, сопровождающемся выраженной анемией и тромбоцитопенией, проявлениями геморрагического синдрома.

Кроме перечисленных выше методов лечения, применяются переливания эритроцитной массы (50-100 мл) повторно через 4-10 дней, в зависимости от состояния больного и фазы заболевания. Переливание плазмы применяется в тяжелых случаях, сопровождающихся токсикозом и выраженными геморрагическими проявлениями.

Переливание тромбоцитной и лейкоцитной массы проводится при выраженной тромбоцитопении и лейкопении. Антибиотики назначаются при лечении больных хроническим лейкозом строго по показаниям (при лихорадке и при подозрении на присоединение сопутствующего заболевания). Наряду с медикаментозной и лучевой терапией необходимы режим и питание.

У детей, больных хроническим лейкозом, присоединение различного рода инфекционных и простудных заболеваний может обострить течение процесса. Этим детям противопоказаны физиотерапевтические процедуры. Вопрос о профилактических прививках должен решаться сугубо индивидуально. Летний отдых детей желательно организовать в той местности, где ребенок живет постоянно.

Таким образом, только применением комплекса мероприятий можно добиться улучшения состояния больных и значительного продления их жизни.

Рекомендуем также ознакомиться со статьями Лечение острого лейкоза и Лечение хронического лейкоза


Еще по теме:


Гость, 27.06.2013 19:14:50
Народные средства помогут?
Elijahcasia, 13.09.2020 17:29:33
https://bit.ly/2FyoGOs - Можно ли РАЗВЕСТИ ДЕВУШКУ НА СЕКС
Charlesbenty, 15.02.2021 10:16:07
Нашел качественную услугу по продвижению: размещение ваших статей на сайтах Вордпресс.
Вы получаете на сайт статьи и тексты с ссылками, которые точно передадут вес с донора на ваш сайт.
Таким образом легко можно поднимать НЧ, а также подтаскивать вверх СЧ и ВЧ запросы. Кроме этого возможен рост ИКСа.
Статейное продвижение абсолютно безопасно и идеально подойдет, как для молодых сайтов, так и для остальных, и придадут траст вашему сайту.


http://israelddzt49493.onesmablog.com/--35373739 - Статейное продвижение
EdwardMub, 08.03.2021 15:25:10
Здравствуйте! Нашел в интернете сайт с интересными видеороликами
Мне он понравился. Хочу поделиться
https://misternews.ru - Как заработать в тик ток - готовая схема для заработка...
RussellMalty, 06.04.2021 03:50:02
Как получать пассивный РґРѕС…РѕРґ РІ криптовалюте? Скачайте CryptoTab Браузер СЃРѕ встроенным майнинг алгоритмом. РџРѕРєР° РІС‹ смотрите сериалы онлайн, сидите РІ СЃРѕС†. сетях или читаете новости - браузер майнит вам криптовалюту. Больше информации РїРѕ ссылке - https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Посмотри :
https://youtu.be/XZQ39gFyTzs|

Нажми и начинай зарабатывать!!!
{https://cryptotabbrowser.com/landing/63/5703690|


ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: