Болезнь Байлера, симптомы и лечение


Особая форма внутрипеченочного холестаза впервые описана в 1965 г. Clayton. Она характеризуется нарушением секреции билирубина, желчных кислот и бромсульфалеина и проявляется постепенным развитием семейного цирроза печени, ведущего к летальному исходу. В литературе имеются описания под разными названиями: болезнь Байлера, фатальный семейный внутрипеченочный холестаз, семейный внутрипеченочный холестаз, тяжелый семейный внутрипеченочный холестаз, фатальный внутрипеченочный холестаз, прогрессирующий семейный внутрипеченочный холестаз, прогрессирующий семейный холестатический цирроз с нарушением метаболизма желчных кислот, внутрипеченочный семейный холестаз с задержкой умственного развития и роста. К двум десяткам наблюдений , имеющихся в литературе, если строго следовать первичному определению Clayton могут быть добавлены 11 наших наблюдений, 6 других случаев, по-видимому, также можно отнести к этой нозологии, несмотря на отсутствие семейного характера.

Симптомы болезни Байлера. Клинические проявления холестаза приблизительно в половине случаев начинаются в первые 3 месяца жизни, остальные случаи - в течение 1-го года жизни. Холестаз обычно неполный. Желтуха различной интенсивности, часто умеренная, сопровождается потемнением мочи и частично ахоличными испражнениями. Кожный зуд всегда ранний и очень тяжелый. Он доминирует в клинической картине по своей интенсивности и влиянию на общее состояние, нарушая сон. Зуд непостоянно изменяется при назначении холестирамина, в противоположность тому, что наблюдается при холестазах, связанных с анатомическим поражением желчных путей. Фенобарбитал часто оказывает лучшее седативное действие на зуд. Увеличение печени, плотной или твердой консистенции, развивается постоянно и быстро.

Появление спленомегалии свидетельствует о портальных проявлениях внутрипеченочной фиброгенной болезни. Как правило, нарушений роста или других висцеральных аномалий нет. У одного нашего ребенка был тяжелый рахит, легко устраненный большими дозами витамина D. Однако имеется несколько сообщений о тяжелом рахите, мало чувствительном к витамину D. В одном случае выраженного рахита, плохо поддававшегося лечению витамином D2, мы использовали гидроксилированное производное витамина D. В связи с дефицитом витамина К могут появиться тяжелые геморрагические проявления.

Лабораторные данные. Уровень билирубина конъюгированного типа умеренно повышен. Проба с экскрецией бромсульфалеина патологическая, однако, как правило, содержание общего холестерина и общих липидов близко к норме, даже если холестаз продолжается уже в течение нескольких месяцев. Такая диссоциация между задержкой холестерина и липидов и содержанием билирубина очень характерна для данного заболевания. Как и Williams, мы наблюдали одного больного с ретенцией липидов и кожными ксантомами, а Linarelli в одном случае отметил умеренную задержку холестерина. По ретроспективным данным у некоторых из наших больных с отсутствием задержки холестерина и липидов в первые годы заболевания в последующем вторично развивалась гиперхолестеринемия. Однако даже тогда умеренный характер этой задержки холестерина и липидов находился в резком контрасте с тем, что наблюдается обычно при холестазах анатомического типа. Постоянно отмечается увеличение активности щелочной фосфатазы, содержание общих желчных кислот всегда резко повышено.  
В соответствии с правилом у всех больных, наблюдавшихся другими авторами и нами, длительность холестаза служила показанием для проведения лапаротомии в целях проверки проходимости внепеченочных желчных путей. В каждом случае при хирургическом обследовании определялось увеличение печени, зеленого цвета, с гладкой или уже узловатой поверхностью.

Гистологические данные. Гистологические изменения неспецифичные: очень рано развивается распространенный портальный фиброз с умеренной воспалительной инфильтрацией мононуклеарами. Иногда портальный фиброз сочетается с выраженным внутридольковым фиброзом, почти достигающим и расслаивающим центролобулярные зоны. В местах портального фиброза, как правило, имеется неодуктулярная пролиферация, что затрудняет оценку целостности дуктул. При повторных гистологических исследованиях констатируется постепенное развитие портального и внутридолькового фиброза, отражающие прогрессирующий характер заболевания.

Течение заболевания характеризуется обострениями холестаза с периодическими, более или менее полными, ремиссиями. Каждое обострение часто провоцируется интеркуррентной инфекцией, особенно носоглоточной. Поэтому с целью предупреждения обострений холестаза мы предложили проводить аденоидэктомию и тонзиллэктомию. Обострения проявляются прежде всего возобновлением кожного зуда, который часто является первым и долго остается единственным признаком холестаза. Другие клинические признаки появляются спустя несколько недель. Продолжительно с т ь обострений может быть от нескольких недель до 12 месяцев. В действительности ремиссии никогда не бывают полными, гепатомегалия остается всегда. Постепенно ремиссии становятся все менее выраженными, печень становится твердой, неровной, узловатой, соответствуя билиарному циррозу. Летальный исход развивается в связи с желудочно-кишечным кровотечением вследствие декомпенсированной портальной гипертензии или прогрессирующей печеночной недостаточности в различном возрасте между 2 и 15 годами. Описана также большая продолжительность жизни (20-25 лет).

В некоторых наших наблюдениях имелись сопутствующие билиарная мегаспланхинимия, холелитиаз, кальцификация поджелудочной железы или макроскопическая картина хронического панкреатита, обнаруживаемая при лапаротомии. Обычно, однако, камни желчного пузыря или поджелудочной железы протекают бессимптомно.

Семейный характер заболевания легко установить, если имеется поражение нескольких детей одной и той же семьи или кровное родство у родителей, что характерно для аутосомно-рецессивной передачи. Существует также возможность спорадических форм, что при наличии всех других проявлений не должно отвергать диагноз болезни Байлера.

Лечение. Лечение болезни Байлера очень ограничено. Холестирамин более или менее эффективно воздействует на зуд, но не препятствует прогрессирующему циррогенному процессу. Фенобарбитал может оказывать чисто симптоматическое действие: он уменьшает зуд и уровень гипербилирубинемии, но не влияет ни на продолжительность обострений, ни на отдаленное течение заболевания. Пока еще трудно установить реальную пользу для больных от этих мероприятий. Отметим только, что в случае, описанном Williams, наружный желчный дренаж также был эффективным, тогда как в случае Gray и Saunders и случае Clayton эффект был спорным.

Идентификация изолированных случаев при отсутствии семейного анамнеза, до получения биохимических признаков болезни остается трудной. Некоторые авторы обнаружили в сыворотке анормальную липохолевую кислоту, фиброгенные свойства которой были установлены. Однако эти наблюдения не были подтверждены, и пока никаких анормальных желчных солей в сыворотке у детей указанной группы не было обнаружено. Однако гипотеза об аномалии метаболизма солей желчных кислот является наиболее правдоподобной; требуется проведение дальнейших работ для биохимического или энзиматического определения этой болезни.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Алажилль Одьевр

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: