Отек Квинке, симптомы и лечение


Отек Квинке характеризуется периодическими возникновениями отечности некоторых участков кожи или слизистых оболочек.

Симптомы отека Квинке. Наиболее часто отек возникает на лице (губы, надбровные дуги, веки, под глазами), кистях рук, мошонке. Внезапно у ребенка появляется незначительная припухлость того или иного участка кожи, которая быстро на глазах увеличивается до очень значительных размеров. Через 1-3 ч, а иногда и более, отек также быстро исчезает. Кожа на месте отека бледная, негорячая на ощупь. Болей нет. Реакции регионарных лимфатических узлов не бывает. Если отек отдельных участков кожи большой опасности для ребенка не представляет, то отек слизистой оболочки того или иного органа таит в себе серьезную угрозу, нередко и для жизни ребенка. В частности, отек слизистой оболочки гортани, язычка, мягкого нёба может закончиться асфиксией. Отек некоторых участков слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта приводит к болевым ощущениям в животе, разжижению стула, рвоте.

Лечение. Следует тщательно изучить питание ребенка с целью выявления повышенной чувствительности его к некоторым пищевым веществам. Если таковая устанавливается, то данный вид пищи полностью исключается из диеты. Питание детей, страдающих отеком Квинке, должно полностью удовлетворять их потребности в основных пищевых ингредиентах и витаминах, исключаются мясные и рыбные консервы, шоколад и изделия из него, копчености, насыщенные мясные бульоны, цельное молоко, куриные яйца, сыры, ограничиваются сладости. В питание ребенка включаются молочнокислые продукты, творог и изделия из него, не ограничиваются овощи и фрукты.

Применяют курсовое лечение гипосенсибилизирующими препаратами (по 3 недели димедрол, супрастин, пипольфен, диазолин). В острый период отека вводят 0,1% раствор адреналина под кожу, внутривенно 10% раствор глюконата или хлорида кальция - по 5 мл. В крайних случаях назначают кортикостероиды, сначала внутримышечно, затем дают внутрь в течение 7-10 дней (по 1 мг на 1 кг массы в сутки).

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  С. Шамсиев

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: