Симптомы туберкулеза у детей


О первичном инфицировании ребенка мы имеем право говорить только тогда, когда у него впервые появляется аллергия, повышенная чувствительность к туберкулину. Положительная реакция при внутрикожной инъекции туберкулина (реакция Манту) получается спустя 1-3 недели, а кожная проба (реакция Пирке) делается положительной через 4-10 недель после внедрения бацилл. Быстрота появления аллергии, или длительность так называемого инкубационного периода, зависит не от возраста, а скорее от массивности инфекции, вирулентности ее, состояния питания и отчасти от конституциональных свойств ребенка.

Момент внедрения бацилл никаких проявлений не вызывает, но в конце инкубационного периода иногда наблюдаются кратковременные, нетипичные повышения температуры. Характерным для этой инициальной лихорадки является полное отсутствие катаральных явлений со стороны носоглотки и изменений мочи и стула. Лихорадка не обязательный симптом, и иногда она развивается лишь одновременно с развитием более значительного перифокального воспаления. Иногда ребенок делается несколько вялым, скучным, теряет аппетит, нарастание веса задерживается. Кашель бывает незначительный или совсем отсутствует.

В большинстве случаев первичной инфекции при объективном исследовании в легких не удается обнаружить почти никаких изменений. Но при более тяжелых формах появляются и клинические симптомы, чему способствует субплевральное периферическое расположение очага: ограниченное приглушение перкуторного звука, как бы издалека доносящееся жесткое (иногда бронхиальное) дыхание на данном участке. В этих случаях отмечается незначительное количество сухих, а иногда и влажных хрипов. Если перифокальное воспаление вокруг первичного очага захватывает и междолевую щель, возникает междолевой плеврит, приводящий к образованию сращений и шварт. Значительное регионарное увеличение лимфатических узлов может быть уже констатировано целым рядом клинических симптомов.

Данные исследования рентгеновыми лучами

Ценные данные для ранней диагностики туберкулеза можно получить при просвечивании рентгеновыми лучами. В легких случаях удается отметить рыхлое облакоподобное расширение и сгущение тени гилюса. Иногда окологилюсная тень принимает форму треугольника, купола или ленты (первичное или начальное инфильтрирование). Расширение идет от периферии к центру, и на определенной стадии получается отшнуровывание легочного и гилюсного очагов (стадия биполярности), что очень характерно для периода затихания процесса и инкапсулирования первичного комплекса. В дальнейшем легочный очаг может исчезнуть, но нередко, обызвествляясь, он остается на всю жизнь в виде плотного первичного (гоновского) очага.

Иногда изолированный первичный очаг бывает окружен венчиком из мелких пятнышек (резорбционные очаги в соседних лимфатических щелях), иногда заметен нежный междолевой тяж. Первичный легочный очаг помещается в разных участках легких, чаще всего в среднем и нижнем легочных полях, относительно чаще справа.

При тщательных поисках первичный очаг можно найти у 7- 10% инфицированных туберкулезом детей 3-14-летнего возраста.

Конечно, окончательный диагноз первичного комплекса устанавливается только тогда, когда у ребенка появляется положительная реакция Манту или Пирке.

Процесс в области первичного очага и бронхиальных узлов может стихнуть, очаги - петрифицироваться, и тогда наступает период относительного благополучия при сохраняющемся, однако, аллергическом состоянии. В тяжелых же случаях, особенно у грудных детей, из первичного инфильтрата развивается лобулярная казеозная пневмония.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Михаил Маслов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: