Врачебно-трудовая экспертиза больных с опухолями головного и спинного мозга


B настоящее время достигнуты большие успехи в диагностике опухолей головного и спинного мозга, что способствовало значительному улучшению результатов оперативного лечения. Многие больные, оперированные по поводу доброкачественных опухолей нервной системы, получают возможность вернуться к труду, часто по своей прежней профессии.

Однако неясность многих вопросов этиологии и патогенеза опухолей нервной системы, трудности дифференциальной диагностики, низкая эффективность лечения при некоторых опухолях, наличие остаточных явлений со значительным нарушением важных функций организма, сопровождающихся тяжелыми степенями нарушения трудоспособности, даже при успешном лечении опухолей обусловливают важность данной проблемы для врачебно-трудовой экспертизы.

Патогенез опухолей мозга очень сложен. Воздействие опухоли на мозг многообразно и, по-видимому, с самого начала является не только местным, но и общим. Нарушение функций мозга при растущей в нем опухоли объясняется как механическим воздействием на месте ее роста, так и нейродинамическими и рефлекторными влияниями. В появлении симптомов поражения нервной системы весьма существенное значение имеют локализация опухоли, ее природа и темп роста. Вместе с тем большую роль играет способность нервной системы к компенсации нарушенных функций.

Клиническое проявление болезни нередко наступает внезапно под влиянием провоцирующих факторов: психическая травма, грипп, черепно-мозговая травма и т. д. Возможность более или менее внезапного проявления заболевания под влиянием декомпенсирующих моментов необходимо учитывать при диагностике опухолей мозга. Эти моменты могут иметь и экспертное значение в связи с выяснением причинной связи между заболеванием и воздействием тех или иных профессиональных факторов, а также травмы черепа или позвоночника. В таких случаях следует считать, что декомпенсирующие факторы лишь способствуют проявлению заболевания, но не являются этиологическими.

Большое практическое значение имеет определение характера опухоли и ее злокачественности. Установление гистологического строения опухоли определяет выбор метода лечения, хирургическую тактику, позволяет сделать предположение о прогнозе заболевания у данного больного. Несомненно значение решения вопроса о природе опухоли и для экспертной практики, так как прогноз в послеоперационном периоде при удалении доброкачественной и злокачественной опухоли будет различным, что в конечном итоге определит и экспертное решение о трудоспособности больного.

Доброкачественные опухоли, как правило, растут медленно. По данным И. Я. Раздольского, средняя продолжительность роста доброкачественных супратенториальных глиом с момента проявления первых симптомов опухоли до оперативного вмешательства или до смерти составляет 19 месяцев, а арахноидэндотелиом - 2 года и 6 месяцев. Эти опухоли характеризуются тем, что чаще всего они резко отграничены от окружающих тканей, особенно при внемозговой локализации. При внутримозговой локализации доброкачественных глиом возможен инфильтративный и комбинированный рост, т. е. сочетание экспансивного роста на одних участках опухоли с инфильтративным ростом на других.

Продолжительность роста злокачественных опухолей значительно меньше.

В головном мозгу незначительно преобладают внутримозговые опухоли (52-54%), в спинном - внемозговые (88%).

Мультиформные спонгиобластомы встречаются чаще у взрослых. Они локализуются главным образом в больших полушариях головного мозга, редко в мозжечке и стволе, где протекают менее злокачественно; часто метастазируют; для радикального удаления недоступны. Среди опухолей головного и спинного мозга другого происхождения чаще встречаются арахноидэндотелиомы, невриномы, аденомы гипофиза. Все эти опухоли доброкачественные.

Читать далее Опухоли головного мозга в профпатологии и Опухоли спинного мозга в профпатологии


Еще по теме:


Bagssjpfousa, 02.03.2024 11:03:25
IWCFRANCK MULLER1.2.3.4.115.}}}}}}
https://www.bagssjp.com/menu/menu_pinpai-68.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: