Рак языка, симптомы и лечение


По статистике рак языка чаще наблюдается у людей пожилого возраста (после 40 лет) и чаще у мужчин, чем у женщин: из 100 случаев на мужчин приходится 83,55%, на женщин - 16,45%. Почему рак языка встречается чаще у мужчин, неизвестно.

Этиология. В этиологии рака языка имеют значение длительные механические и химические раздражения в полости рта. Из них необходимо на первое место поставить повреждения языка острым краем кариозного зуба или протеза. Возможно, что известную роль, как и при раке губы, играет курение. В Америке, где распространено жевание табака, рак языка наблюдается чаще. Нередко рак развивается на почве лейкоплакии. Предрасполагающим моментом служит сифилитическая инфекция.

Рак языка принадлежит к плоскоклеточным ороговевающим ракам. Клинически рак языка разделяется на поверхностный, исходящий из поверхностного эпителия, и глубокий, исходящий из желез слизистой оболочки. Заболевание начинается с появления на языке язвы с плотными краям. Процесс изъязвления идет быстрее при поверхностном раке.

Края язвы плотны, имеется наклонность к кровотечениям; боли обычно резкие, но меньше, чем при туберкулезе. Рано появляются сильные невралгические боли в языке. Боли усиливаются при дальнейшем течении процесса. Из язв появляется ихорозное, отделяемое, вытекающее изо рта. В дальнейшем течении рак распространяется на дно рта, нижнюю челюсть, миндалины, слизистую щеки. Глотание и способность речи затруднены, питание страдает. Смерть наступает обычно от пневмонии.

Метастазы в лимфатические узлы наступают быстро, чему благоприятствует богатство языка лимфатическими путями и то, что лимфа языка оттекает к лимфатическим узлам обеих сторон. Чаще метастазы бывают в подчелюстные слюнные железы и лимфатические узлы, вдоль яремной вены и подбородочные. Могут быть переносы в подключичные лимфатические узлы.

Симптомы. Раку языка могут предшествовать лейкоплакии и язвы языка различного характера, но раковая опухоль может появиться сразу и без указанных предраковых состояний. Располагается рак языка на боковой или нижне-боковой поверхности языка в виде плотного, довольно болезненного при надавливании припухания, которое быстро изъязвляется. От мышц языка раковая опухоль отличается плотностью. Раковая язва имеет характерные вывороченные толстые края. На шее и под челюстью рано прощупываются плотные лимфатические узлы. Через несколько месяцев рак переходит на челюсть и она разрушается. Зубы выпадают. Язва прогрессирует в объеме, становится огромной, распадается, изо рта появляется зловоние. Больные страдают от слюнотечения. Наступают боли. Расстраивается акт глотания и развивается кахексия.

Диагноз. При далеко зашедших формах распознавание не представляет затруднений. Оно должно быть возможно ранним. Имеет значение существование язв, лейкоплакии и сифилиса как предраковых состояний. При диагнозе необходимо иметь в виду туберкулез, сифилис, о чем было сказано выше. Долго не заживающие язвы с подозрением на рак требуют биопсии.

Прогноз. Предсказание всегда серьезное. В ранних стадиях операция и радиотерапия дают стойкое излечение. Средняя продолжительность жизни неоперированных больных - 16-18 месяцев.

Лечение рака языка. Оперативное лечение дает хороший результат лишь в ранней стадии при удалении подчелюстных слюнных желез, подчелюстных, подбородочных и шейных лимфатических узлов. При операции иссекают опухоль вместе с окружающими здоровыми тканями и одновременно удаляют лимфатические узлы с окружающей клетчаткой. В последнее время для удаления опухоли применяют электронож.

В настоящее время с успехом проводят лечение (консервативное) радием, эманацией радия. Под местной анестезией опухоль обкалывают трубочками с эманацией радия, лучистой энергией (кобальтовая пушка). Лечение проводится в несколько сеансов. Рентгенотерапия дает неудовлетворительные результаты. Смертность большая.

Уход за ртом до операции имеет большое значение. Перед операцией удаляют кариозные зубы и корни, назначают полоскание. Язву смазывают за несколько дней до операции карболовой или хромовой кислотой (20%). После операции необходимо тщательно наблюдать за полостью рта и промывать ее теплым солевым или борным раствором. Питание первое время производится через зонд или прямую кишку. Больной должен находиться в полусидящем положении.

В профилактике рака языка играет значительную роль санация (оздоровление) полости рта, лечение заболеваний (лейкоплакий, трещин), а также повреждений языка (кариозными зубами, протезами) и запрещение курения.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: