Лейкоплакия полости рта, симптомы и лечение


Название «лейкоплакия» происходит от греческих слов leukos - белый и plak - бляшка.

Лейкоплакия является своеобразным хроническим поверхностным стоматитом, протекающим с утолщением и ороговением покровного эпителия слизистой оболочки полости рта.

Лейкоплакией болеют люди преимущественно в пожилом возрасте и чаще всего (в 98% случаев) мужчины.

Возникновение лейкоплакии связывают с многими внешними и внутренними факторами: курением, жеванием табака, механическими, химическими и другими раздражителями. Хронические воспалительные и нейротрофические процессы в полости рта, диспепсические расстройства и др. относят к внутренним факторам.

Некоторые авторы предлагают рассматривать лейкоплакию как синдром, вызываемый вредными внешними воздействиями и различными инфекциями.

Симптомы лейкоплакии. Клинические проявления лейкоплакии различны. В одних случаях она незаметна для больных и обнаруживается случайно, в других - больные жалуются на жжение, шероховатость, стянутость слизистой оболочки в каком-то одном или нескольких участках, редко боли.

Поражение локализуется чаще всего на передней и средней трети спинки языка, в углах рта, на слизистой оболочке щек (передний отдел), небе и нижней губе.

Клинически различают две формы лейкоплакии: простую и веррукозную, или бородавчатую.

Простая, или гладкая, форма имеет незаметное начало и характеризуется появлением белесоватых точек ороговения на неизмененной слизистой оболочке. Сливаясь вместе, они образуют белую бляшку, которую можно сравнивать с изменениями, образующимися на слизистой оболочке при смазывании ее слабым раствором азотнокислого серебра. Элементы почти не выступают над уровнем слизистой оболочки.

По мере ороговения эпителия слизистая оболочка лейкоплакического очага может уплотняться и превращаться в бляшку, возвышающуюся над уровнем здоровой слизистой оболочки. По причине неравномерного ороговения бляшка в разных местах может иметь разную окраску: серовато-белую, коричневую, перламутровую и др. Очаги могут сливаться и занимать значительную площадь, имея неправильные очертания. Такое состояние может длиться годами. Однако при дальнейшем действии раздражителей, частом накусывании бляшек лейкоплакия осложняется лейкокератозом. В этих случаях элементы иногда достигают высоты 5 мм и более, имеют вид бородавок, развивается веррукозная форма.

Изменение в цвете, появление трещин, а также переход простой формы в веррукозную рассматривают как предраковое состояние.

Диагноз ставят на основании длительности течения и клинической картины.

Лечение медленно и спокойно протекающей лейкоплакии сводится к устранению раздражающих факторов и назначению витаминов, особенно витамина А. Больной должен прекратить курение, употребление крепких спиртных напитков. Ему рекомендуют не употреблять очень горячую пищу. Проводят санацию полости рта и исключают всякую травму слизистой оболочки, особенно протезами и разрушенными зубами. Устраняют из полости рта протезы и пломбы из разнородных металлов. При простой лейкоплакии рекомендуется длительное применение витаминов группы В и А.

Категорически противопоказано лечение медикаментами и средствами, раздражающими и прижигающими слизистую оболочку.

При неблагоприятном течении заболевания, т. е. при образовании трещин, язв, изменении цвета, больного нужно показать стоматологу и онкологу. В этих случаях показаны иссечение или диатермокоагуляция лейкоплакической бляшки (очага) в пределах здоровой ткани.

Больные лейкоплакией должны быть диспансеризованы и подвергаться повторным осмотрам через каждые 3 месяца. При этом каждый раз измеряют пораженный участок, описывают его внешний вид, субъективные ощущения больного.

Прогноз всегда серьезный. Необходимо помнить о том, что лейкоплакия может переродиться в злокачественное новообразование. Больные должны находиться на диспансерном учете и периодически (один раз в 1-3 месяца) показываться врачу. При появлении первых признаков перерождения необходимо провести радикальное лечение с иссечением лейкоплакического участка в пределах здоровых тканей. Дифференцировать с красным плоским лишаем и вторичным сифилисом.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: