Изготовление металлической зубной коронки с облицовкой из фарфора или пластмассы


В целях упрощения изготовления коронки из фарфора и повышения прочности коронки из пластмассы применяют металлические коронки с облицовкой, чем достигается хороший косметический эффект.

Изготовление коронки с облицовкой из пластмассы. Зуб препарируют так, как это нужно для металлической коронки, причем несколько больше тканей сошлифовывают с вестибулярной стенки. Снимают слепок из гипса, по которому моделируют и выштамповывают металлическую коронку. Коронку примеряют; сняв коронку с культи на вестибулярной ее поверхности, бором высверливают отверстие. Коронку наполняют воском и вновь накладывают на культю. Через образованное отверстие выходят излишки воска, оставшийся воск является отпечатком культи. Затем снимают слепок гипсом, в который устанавливают металлическую коронку. Слепок заливают гипсом. Отделив слепок от модели, нагревают металлическую коронку, удаляют воск из нее и с культи и приступают к подготовке вестибулярной стенки металлической коронки для укрепления к ней пластмассы. Колесовидным бором, карборундовым камнем или сепарационным карборундовым диском вырезают вестибулярную стенку, сохраняя ее пришеечную часть и части, прилежащие к апроксимальным стенкам и к режущему краю: оставшиеся края вестибулярной стенки можно надрезать в виде ласточкиного хвоста, разводя зубцы в разные стороны. Подготовленную таким образом коронку устанавливают на культю в модели и свободное пространство между культей и коронкой заполняют воском, восстанавливая одновременно вестибулярную стенку коронки. После этого из модели вырезают гипсовый блок (коронку с рядом расположенными зубами), который гипсуют в кювету, образуя штамп и контрштамп. Кювету раскрывают, горячей водой выплавляют воск из коронки и освободившееся место заполняют пластмассой. После прессования и полимеризации пластмассы коронку извлекают из гипса, удаляют излишки пластмассы, шлифуют и полируют. Готовую коронку примеряют, после чего укрепляют ее на культе фосфат-цементом.

Комбинированные коронки могут быть изготовлены из стали, золота и золотоплатинового сплава.

Изготовление коронки с облицовкой из фарфора. Изготовление возможно двумя методами. Первый метод: на культю зуба изготовляют штампованную коронку из платины с таким расчетом, чтобы вестибулярная стенка ее имела углубление в 1-1,5 мм; по изготовлении и примерки коронки вестибулярную стенку выполняют фарфоровой массой и обжигают в печи, как это указано ранее. Второй метод: по культе на модели заготовляют коронку из воска, вестибулярную стенку образуют из фабрично заготовленного фарфора, имеющего штифты из платины для укрепления его в коронке. Смоделированную коронку из воска снимают с культи, объединяют фарфоровую стенку, восковую коронку упаковывают в огнеупорную массу и отливают из золота или золотоплатинового сплава. Литую коронку обрабатывают и удаляют излишки, фарфоровую стенку укрепляют цементом, готовую коронку укрепляют на культе фосфат-цементом.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: