Изготовление мостовидного протеза на штифтовых зубах


Изготовление слагается из следующих последовательных этапов: 1) подготовка наддесневой части корня; 2) расширение канала корня;. 3) припасовка кольца со штифтом; 4) определение центрального соотношения зубных рядов; 5) снятие слепков; 6) лабораторное изготовление протеза; 7) фиксация протеза.

Изготовление протеза с применением упрощенного штифтового зуба. В подготовленные каналы корней припасовывают штифты. Концы штифтов, выступающие в полость рта, расплющивают или костылеобразно изгибают, для того чтобы они хорошо фиксировались в слепке. После этого прикусным валиком определяют центральное соотношение зубных рядов и снимают слепки. Штифты переводятся в слепок. По слепкам отливают модели, при помощи прикусного валика составляют в центральную окклюзию и гипсуют в окклюдатор. После этого из воска моделируют тело протеза отсутствующих зубов в зависимости от выбранной конструкции - цельнолитое или с фасетками.

Смоделированные искусственные зубы снимают с модели вместе со штифтами, гипсуют в кювету и воск заменяют металлом. При этом литье сливается со штифтами и последние хорошо в нем укрепляются. После обработки, шлифовки и полировки литья (фарфоровые зубы укрепляют цементом в литье, при использовании пластмассы их изготавливают, как описано выше) протез готов к сдаче. Главным недостатком применения упрощенного штифтового зуба является частое рассасывание цемента, на котором фиксируют протез.

Изготовление мостовидного протеза с применением штифтовых зубов по Ричмонду. Подготовив корни зубов и расширив их каналы, снимают слепки для изготовления на корни колпачков. Колпачки припасовывают и в местах, соответствующих входу в канал корня, бором высверливают отверстие, равное по диаметру штифту. В это отверстие вводят штифт. Затем снимают слепок для спайки колпачка со штифтом. Готовые колпачки со штифтами устанавливают на корни и проверяют их точность. После этого прикусным валиком определяют центральное соотношение зубных рядов и снимают слепки для изготовления искусственных зубов.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: