Народные советы по проведению активного отпуска


Еще не кончился отпуск, а уже думаешь, где будешь проводить следующий. Как проводить - вопроса не возникает: мне шестьдесят лет, и я знаю только один вид проведения отпуска - путешествия. Сначала были пешие, теперь автобусно-пешие. Говорить о пользе пешего туризма для здоровья, его эмоционально-познавательной ценности можно сколько угодно. К счастью, мои друзья и близкие в этом со мной солидарны, что значительно облегчает дело.

С остальными видами проведения отпуска я знаком в основном теоретически. Именно поэтому провел многочисленные собеседования с директорами, врачами и другими специалистами санаториев, домов отдыха, туристских баз с целью выяснить, какие же общие рекомендации можно предложить отдыхающим. Опросил и многих людей, использующих различные типы проведения отпуска. И вот что удалось выяснить.

Прежде всего - необычайное разнообразие в проведении отпускного времени. С гигиенических позиций можно рекомендовать любой вид отпуска, если он удовлетворяет следующим основным требованиям: достаточная подвижность в течение отпуска; психологическая совместимость с людьми, которые будут, так сказать, соотпускниками.

Если первое условие ясно, то второе требует пояснения. Даже близкие люди (родственники, друзья), встречающиеся в течение года время от времени, при постоянном общении могут оказаться несовместимыми. К сожалению, это обстоятельство не всегда учитывается при выборе партнера для отпуска.

И еще: отправляясь в отпуск, нужно себя психологически подготовить ко всякого рода неизбежным неприятностям, связанным с билетами, сервисом. Хотя бы на отпуск воспринять их как неизбежные.

Следующее важное условие: выбор региона для отдыха. Далеко не всем, скажем, показана поездка на юг. Ведь не случайно многие люди, вернувшись в среднюю полосу, особенно осенью, долго болеют - реадаптация проходит довольно тяжело. Поэтому перед тем как отправляться на юг, займитесь небольшим самоанализом: при аллергических заболеваниях, различных нарушениях сердечно-сосудистой системы, центральной и периферической нервной системы лучше отказаться от резкого изменения климатических условий на время отпуска. Разумеется, хорошо воспользоваться в таком случае дельным советом лечащего вас врача, а при необходимости пройти и специальное медицинское обследование.

И наконец, с точки зрения основной идеи оздоровления посоветуем следующее: пусть отпуск будет «пусковым механизмом» для регулярных занятий физической культурой и целенаправленного закаливания.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: