Общие правила оздоровления, народные советы


А теперь самое время поговорить об общих правилах оздоровления, касаются ли они двигательной активности, закаливания или соблюдения рационального питания.

Здоровьем нельзя запастись впрок, поэтому необходима систематичность. И если с этих позиций посмотреть на отпуск, то нетрудно определить его основные оздоровительные задачи: снять утомление за год, восстановить здоровье и подготовить себя, прежде всего психологически, для систематических занятий физической культурой в самом широком смысле этого слова.

Второе общее правило - постепенность. Нельзя неподготовленному человеку сразу вступать в клан «моржей» или бежать марафон. Но читатель может возразить: «На экране телевизора сам видел, как больных детей сразу погружают в холодную, чуть ли не в ледяную, воду и дети немедленно поправляются; или выступает человек, уже немолодой, и рассказывает, как он преодолел свой внутренний страх, пробежал марафон и ничего, стал чувствовать себя прекрасно». Отвечу: такое возможно, но при определенных условиях. Действительно, есть у нас кудесники (заметьте, без кавычек), которые вылечивают больных детишек, применяя «шоковую терапию» в виде, например, резкой смены температуры. Дело в том, что эти врачеватели даже не столь хорошо знают особенности детского организма, но поразительно тонко его «чувствуют». Точно дозируя холодовое воздействие и умело разогревая ребенка, они добиваются внушительного эффекта. Но беда в том, что повторить их методику может далеко не каждый, а потому мы частенько бываем свидетелями, когда в неопытных, нечутких, скажем так, руках этот метод оказывается не только бесполезным, но и вредным.

Примерно то же самое можно сказать и относительно больших двигательных нагрузок. Один вышел на беговую дорожку и бежит себе в удовольствие километр за километром, только сожалеет, что он раньше не пристрастился к бегу трусцой, а другому уже на втором километре стало плохо. Вот почему третьим важнейшим правилом следует считать необходимость учета индивидуальных особенностей человека. Сюда относятся: возраст человека, его образ жизни, состояние здоровья (подверженность простудным заболеваниям, хронические недуги, состояние сердечно-сосудистой системы и др.), наклонности человека, особенности характера, физическая подготовленность.

Кто даст наиболее объективную оценку индивидуальным особенностям? Сам человек и врач-специалист. А если нет такого врача? Тогда нужно проанализировать свое состояние самому и после этого все же постараться выяснить нерешенные вопросы, например выбор и характер нагрузок. Посоветоваться можно и со специалистом по физической культуре, и с медиком. Не забывайте, что в нашей стране имеются врачебно-физкультурные диспансеры, в которых работают люди, имеющие подготовку в этой области.

Лучше всего приступить к собственному оздоровлению после отпуска или летних каникул. Сложнее это начинать в конце зимы - начале весны, когда организм получает меньше всего витаминов, а потребность в них особенно велика. Но только не забудьте предварительно овладеть приемами самоконтроля за состоянием своего организма.

И обязательно применяйте эти общие правила к занятиям закаливанием и фитнесом.


Еще по теме:


Алиса, 04.03.2023 15:19:58
Не забывайте также про иммуностимуляторы...сейчас в наше время вообще без них обходиться никак нельзя, потому что то птичий грипп, то свиной, то корона... нужно помогать своему организму. Я принимаю самый выгодные и качественный вариант эваларовский цинк + витамин С в таблетках. Это в том числе поддерживает красоту кожи, волос и ногтей.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: