Приобщение к бегу


Из многочисленных книг о беге я выбрал некоторые, как мне кажется, наиболее важные практические сведения, что может послужить ориентиром, если вы решили заняться бегом.

Для людей неподготовленных, да и не очень-то молодого возраста, приобщаться к бегу лучше по следующей схеме. Начните утро с зарядки, потом ходьба 20 мин, а то и полчасика, затем попробуйте для начала побегать хотя бы с минуту, потом опять походите. Если бег в течение 1 мин оказался не по силам, то следующий раз старайтесь после спокойной ходьбы перейти на быструю, потом опять медленную. Другой вариант: если бег давался легко, то удлините его до 3 мин. И очень-очень постепенно увеличивайте «беговую порцию». Если все хорошо, тогда можно немного и усилить темп бега.

Как же определить темп бега? Весьма надежный критерий такой: бежать с закрытым ртом. Задыхаетесь - темп сбавить.

Другой критерий - пульс. Вот что рекомендуют специалисты. Если после бега через 10 мин пульс (ЧСС - частота сердечных сокращений) будет в пределах 86-96 уд/мин, то нагрузка соответствует вашим возможностям. Весьма распространена и формула: 180 минус возраст.

И самое-самое важное правило: бежать нужно легко, с удовольствием и для удовольствия. А если во время бега почувствуете некий дискомфорт, то остановитесь и разберитесь, в чем дело. Порой это сразу становится ясно: одежда тяжела, обувь неподходящая. А иногда и не сразу разберешься в себе самом. В таком случае бег следует прекратить и перейти на ходьбу.

Николай Коростелев


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: