Так ли безопасны чудодейственные диеты?


В последнее время все больше и больше людей увлекается голоданием. И хотя я не являюсь узким специалистом в области гигиены питания, могу с уверенностью сказать, что лечебное голодание (полное или частичное, ограниченное - в данном случае дело не в терминах) может проводиться только в больничных или амбулаторных условиях под контролем специалиста.

Теперь в отношении многих «чудодейственных диет», которые ходят по рукам. Авторство их приписывают самым большим авторитетам в этой области, главным образом зарубежным. Мое мнение таково.

Рекомендуемые диеты обычно составляются специалистами, проживающими в совершенно иных условиях чем, скажем, в Вологодской или Архангельской областях. Я уже не говорю об условиях Азиатского Севера. Ведь нельзя равнять даже москвича или ленинградца, которые пользуются метро, коммунальными удобствами, с жителями вологодской деревни. Энергозатраты этих людей совершенно разные.

Возможно, что предлагаемые диеты и хороши для теплого климата или для городов с хорошим снабжением. И тут мы подходим ко второй существенной причине. У нас, увы, еще даже в Москве нет возможности зайти в магазин и вот так запросто купить все, что необходимо по рекомендуемым диетам. Еще слишком рано рекомендовать продукты, которые трудно, а то и невозможно достать. Так ведь можно и людей обидеть. Вот почему не считаю возможным приводить в своей публикации подобные (японские, кефирные и прочие) диеты.

Н. Коростелев


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: