Утренняя зарядка помогает избавится от стресса


Начнем с утренней зарядки, которая помогает решить по крайней мере две психогигиенические задачи: дать бодрое настроение и избежать утренних мелких семейных стычек. А потому зарядку лучше всего делать всем семейством вместе. Конечно, при разнице в возрасте, различном «режиме подъема» - это трудно, но все же постарайтесь, от этого зависит не только ваше здоровье, но и эмоциональное состояние.

Для этого нужно выполнить по крайней мере два условия. Во-первых, подготовиться к ней с вечера. По возможности выполнить вечером те дела, которые перекладываются на утро: подготовить одежду, детям уложить ранец (портфель), почистить обувь и т. д. Во-вторых, постараться заменить скучные упражнения веселыми. Например, в Болгарии я встретил немолодую пару, которая уже много лет устраивала себе по утрам... танцы под пластинку. В другой семье зарядку с нетерпением ожидают не только люди, но и... кошка с собачкой. Они ее активнейшие участники. Нередко зарядкой командуют дети, они и темп задают.

...Вы одиноки, у вас напряженная работа, но вы точно знаете, что зарядка вам очень полезна, особенно учитывая не очень крепкое здоровье. И вот эта установка на важность зарядки очень хорошо «срабатывает», дает положительный эмоциональный эффект, который на весь день защитит вас от стресса.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: