Точка зрения: диван или спорт, что выбрать?


Вы поспорили или, скажем, повздорили. Кто прав, кто виноват - сразу и не разберешь. И вот после такой стычки вы легли на диван и вновь в голове прокручиваете все происшедшее, особенно выпукло вам представляются несправедливые «выпады» оппонента, вы слышите его голос, жесткие слова... Но ваши слова в его адрес вам кажутся или справедливыми, или по крайней мере не обидными. Вам становится тяжко и от того, что нагрубивший вам человек много моложе вас или, наоборот, почему вас обидел житейски опытный пожилой человек... Обида сгущается и сгущается, и вы уже не можете ее терпеть, вы плачете или разыгрываются планы... жестокой мести, или в голове проигрывается, что вы особенно обидного скажете своему оппоненту... Нет, вы не можете ни успокоиться, ни уснуть, из рук валится самое простое дело... Ваше раздражение передается семье, коллегам по работе, пассажирам общественного транспорта, искры вашего раздражения воспламеняют других людей...

Человек, конечно, четко себе представляет, что речь не идет о принципиальных разногласиях, принципиальных спорах. Но беда-то в том, что подчас под видом некоей принципиальности начинается самая махровая склока. Особенно огорчительно, что она охватывает научные коллективы, людей разумных, талантливых. И уходит талант на пустопорожние споры, теряется дорогое время, а главное - здоровье.

Что же делать? Всеми силами постараться погасить искру в самом ее зарождении. В качестве примера можно привести поступок одного из самых любимых героев Л. Н. Толстого Левина: «...рассердившись на приказчика... употребил свое средство успокоения - взял у мужика косу и стал косить».

Один из моих знакомых - главный редактор. Сколько же у него в течение дня бывает различных стрессовых ситуаций! Но он, хотя по природе человек вспыльчивый, нервный, - всегда уравновешен, спокоен. Все копит в себе? Да нет! Как только остается один, запирает на короткое время кабинет и приступает к выполнению энергичных упражнений с гантелями. Мой знакомый, знаток произведений Льва Николаевича, признался мне, что именно левинская косьба, как средство успокоения, натолкнула его на мысль об усиленных упражнениях с гантелями.

Другой мой знакомый - работник аппарата. В период приемки годовых отчетов и остальные напряженные дни, которых сейчас выпадает немало, обязательно устраивает себе кроссы.

А теперь немного о физиологической стороне дела. При физических нагрузках значительно усиливаются окислительные процессы в мышцах, ликвидируется избыток гормонов, поддерживающих возбужденное состояние. В результате мускульных усилий расширяются кровеносные сосуды, улучшается работа сердца, нормализуется кровяное давление, снижается возбудимость нервной системы, минимизируется вероятность стресса.

Итак, после нервного напряжения - бег, быстрая ходьба, усиленная гимнастика, а также массаж - это первая часть психогигиенической помощи. Вторая часть - анализ ситуации. (Припомните начало этой главы.) Вот тут важно проанализировать, а почему возникла нервная ситуация. И в первую очередь постараться максимально объективно оценить себя самого. Если даже вина ваша и вина оппонента (сотрудника, члена семьи) делится поровну, то постарайтесь большую долю взять на себя и первым извиниться.

Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, да еще в условиях большого города, занятые ответственной работой, да еще если к этому присоединяются, скажем мягко, не совсем ровные отношения в семье или на службе, нуждаются в постоянном, систематическом мышечном упражнении. И это будет для них одним из самых надежных и постоянно действующих лечебно-профилактических средств.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: