Физкультура и стресс, основы психогигиены


В психогигиене совместным занятиям физической культурой (в широком смысле этого слова) придается первостепенное значение. Но дело никогда не ограничивается одним, так сказать, «чистым движением». Помнится, довелось мне проделывать туристический поход со старшими отрядами пионерского лагеря, где работал врачом. Шел дождь, дорога раскисла, рюкзачки утяжелились чуть ли не вдвое. Ребята устали, я нервничал, беспокоясь за их здоровье. Мои попытки взбодрить ребят успехом не увенчались. Группа растянулась на добрые полкилометра. Ах, как не хватало нашего славного физрука Юры, который ушел вперед, чтобы подготовить   ночлег.   Юра  -   человек незлобивый, обладал какой-то особой магнитической силой для ребят, хотя и не блистал глубокими познаниями, да и речь его была не очень внятная, со странными словечками и словосочетаниями.

Вдруг появилась нескладушная Юрина фигура. Он размахивал руками: «Разве так походники ходят? Вы, колченогие кролики!» Признаюсь, ни до, ни после я ничего не слышал про «колченогих кроликов». А Юра продолжал: «Вы забыли о существенных помощниках походника!» Ребята зашумели, посыпались реплики. Тут же кто-то запел бодрую песню, колонна сжалась, и мы довольно быстро дошли до ночлега. Всю дорогу продолжались шутки и песни... Оказалось, что, говоря о «существенных помощниках» походника, он имел в виду шутки, юмор, песни, музыку.

Пользуясь Юриной терминологией (надеюсь, он простит меня за плагиат), можно с уверенностью сказать, что в психогигиене и юмор, и шутки, и песни, и музыка - весьма существенные помощники. Не зря говорят, что смех раскрепощает и освобождает. И добавлю: отлично «освежает» центральную нервную систему. Смех, чувство юмора облегчают житейские тяготы, помогают в жизни, в работе.

Немалую роль в психогигиене обыденной жизни играют и музыка, театральное искусство, живопись, литература, поэзия. Все это тоже «существенные помощники» в сохранении нашего психического здоровья.

И еще одна заповедь психогигиены. Вам плохо, у вас неурядицы, чувствуете накатывающийся стресс? Но взгляните вокруг, ведь есть люди, которым еще хуже, однако они стойко переносят свои тяготы. Так неужели и вы не сможете преодолеть свои невзгоды?

В наш тревожный век каждому рекомендуется овладеть приемами аутогенной тренировки (AT). Это прекрасная школа самовоспитания. В последние годы издано немало хорошей, в том числе и научно-популярной, литературы по аутогенной тренировке, поэтому настоятельно советую познакомиться хотя бы с одной из таких книг.

Итак, что же дает каждому из нас приобщение к физической культуре? В обобщенном виде на это можно ответить, что регулярные и систематические занятия физическими упражнениями способствуют:

- поддержанию жизненного тонуса, уравновешенного состояния духа, нервной системы;
- улучшению функционирования всего организма в целом;
- повышению работоспособности;
- снятию или по крайней мере уменьшению утомления после рабочего дня;
- поддержанию ровных отношений с членами семьи и товарищами на работе;
обретению новых и верных друзей.

В реализации рекомендаций по здоровому образу жизни психологически поможет осознание трех следующих положений:

- приступать к оздоровлению никогда не рано и никогда не поздно;
- знание основных правил оздоровления, что поможет избежать осложнений;
- оздоровление доставляет радость.

Успеха вам и - будьте здоровы!

Н. Коростелев


Еще по теме:


Bagssjpfousa, 08.03.2024 14:54:33
.No.1,  N . !2 }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-9773.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: