Поправить здоровье можно улыбкой и смехом


Издавна подмечено: долгожители и те, кто подолгу не болеет, как правило, люди веселые, жизнерадостные, с чувством юмора. Они не унывают даже в трудные минуты жизни. Любопытно, что такие люди и больницу покидают намного раньше, чем угрюмые или раздражительные пациенты. Да и народная мудрость свидетельствует о том же, глася: «Веселого болезнь боится», «Веселье - от всех бед спасенье», «Шутка-минутка заряжает на час», «Улыбка дарит нам продление века, злоба старит человека» и т. д.

Эти эмпирические наблюдения были подтверждены затем экспериментально. Ученые проделали такой интересный опыт: две группы животных заражали бактериями, причем одну из них несколько часов подряд подвергали непрерывному воздействию устрашающих раздражителей, а другую оставили в покое, создали благоприятную обстановку. В итоге в крови животных второй группы никаких бактерий обнаружить не удалось, в то время как кровь животных, длительное время пребывавших в состоянии страха, содержала большое количество бактерий, от которых часть животных и погибла. Результаты эксперимента подтвердили: положительные эмоции обладают целебной силой и улучшают здоровье, а отрицательные, наоборот, способствуют заболеванию.

В условиях научно-технической революции, вызвавшей целый ряд «болезней века» на почве неврозов, для сохранения здоровья очень важны положительные эмоции. Небезынтересно отметить, что Япония, несмотря на самую высокую плотность населения и напряженный ритм жизни, избежала эпидемии приобретенных неврозов. Как это удалось? Частичный ответ на данный вопрос можно найти в книге В. Овчинникова «Ветка сакуры», который за время своих командировок в Страну восходящего Солнца неплохо изучил обычаи и нравы   ее жителей.

Отличным противоядием против указанной болезни века у японцев оказалась их традиционная психогигиена: всеобщая доброжелательность, терпимость и терпеливость, удивительная, воспитанная веками любовь к природе, и постоянная улыбка на лице, которая, как оказалось, имеет глубокий физиологический смысл. Дело в том, что при легкой улыбке мышцы лица расслаблены, и наш мозг быстрее восстанавливается, отдыхает, что препятствует его преждевременному утомлению. При «серьезном» же выражении лица мышцы напряжены, и мозг, нервные центры утомляются быстрее, являясь одной из причин столь массового нервного истощения («астенический синдром»). Замечено, что у японцев в десятки раз ниже показатели по аутоиммунным заболеваниям, таким как псориаз, ревматизм и др.

Ученые пришли к выводу, что искренний смех служит физиологическим и психическим потребностям человека и выполняет следующие функции: благотворно действует на легкие; прочищает дыхательные пути; дает выход эмоциям и снимает нервное напряжение; разгоняет скуку; помогает преодолеть застенчивость, чувство неловкости, а также различные жизненные невзгоды. Вот почему известный норвежский врач Карл Родал советует: «Смейтесь, смейтесь как можно больше!». Он утверждает, что смех укрепляет мускулы грудной клетки и живота, улучшает работу почек и активизирует обмен веществ.

Смех в течение трех минут после сна дает зарядку бодрости на весь день лучше, чем стакан крепкого кофе. При этом самый оздоравливающий смех тот, когда вы вспоминаете веселые проказы своего детства. В медицинских кругах нашлись горячие поклонники этой теории. Так, норвежские врачи совместно с художниками создали серию мультфильмов о детях и этими кинокартинами лечат пожилых людей с ослабленным тонусом мышц. Другие фильмы предназначены для людей, которые сами не могут справиться с подавленным психическим состоянием.

Возможно, некоторые читатели спросят у нас: а чему радоваться-то?.. Радоваться жизни! Тому, что небо шлет нам животворные лучи солнца, что есть воздух, которым мы дышим, что есть любимые и родные люди, что ты нужен Родине и этим людям и приносишь им пользу, что есть, наконец, гласность и плюрализм, когда каждый может, не боясь, высказывать свою личную точку зрения. А если нет причин радоваться, тогда улыбайтесь и смейтесь «на зло врагам» - так считают американцы, которые переняли японскую моду постоянно улыбаться. Причем мужчины должны это делать 10 ч, а женщины - 12 ч в сутки.

Давайте и мы все последуем этой доброй традиции!

Валерий Сергеев


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: