Течение сифилиса, прогноз


В ранние периоды (первичном и вторичном) сифилис характеризуется относительно доброкачественным течением. Лишь в виде редкого исключения во вторичном периоде наблюдаются глубокие пустулезные сифилиды или тяжелые поражения висцеральных органов и нервной системы, обычно у ослабленных, истощенных больных, алкоголиков, детей и стариков.

Злокачественное течение сифилиса в ранние периоды болезни при своевременной и рациональной терапии еще не предрешает плохого прогноза. Обычно такие больные после окончания специфического лечения долгие годы чувствуют себя хорошо и сифилис у них не проявляется.

В свою очередь доброкачественное течение сифилиса в ранние периоды у подавляющего большинства больных не гарантирует доброкачественного его течения в дальнейшем.

Решающим фактором, определяющим течение сифилиса и его прогноз, является раннее и полноценное лечение, которое в подавляющем большинстве случаев гарантирует излечение.

Однако значительное число больных по тем или иным причинам не получает полноценного лечения, а многие начинают лечение поздно - в третичном периоде болезни, когда уже поражены висцеральные органы или центральная нервная система. Разумеется, лечение, начатое в третичном периоде, менее эффективно, прогноз в таких случаях менее благоприятен и зависит от характера имеющихся у больного поражений. Так, например, при гуммозных поражениях кожи или костей прогноз более благоприятный, чем при поражениях центральной нервной системы или висцеральных органов.

Дальнейшее течение сифилиса определяется не только своевременным и полноценным лечением, но и общим состоянием организма, условиями труда и быта больного. Так, длительное перенапряжение нервной системы у лиц умственного труда, нервно-психические травмы способствуют поражению сифилисом центральной нервной системы; длительные интоксикации у алкоголиков способствуют поражению печени и т. п.

Неблагоприятные условия труда, быта, питания также отражаются на течении и прогнозе сифилиса как факторы, вызывающие общее ослабление организма. В странах, где людей жестоко эксплуатируют и где существуют тяжелые бытовые условия, а медицинская помощь недоступна широким кругам населения, еще и в настоящее время наблюдается значительное количество больных с тяжелым течением сифилиса.

У нас благодаря резкому подъему благосостояния и культуры населения, а также осуществлению широких лечебно-профилактических мероприятий заболеваемость сифилисом резко снизилась, злокачественные же формы болезни совершенно не встречаются.

Подробнее в статье Общее течение сифилиса.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: