Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, симптомы и лечение


Этиология и патогенез. Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы у подростков встречаются значительно реже, чем у детей и взрослых. Связано это с тем, что у детей они имеют в основном врожденный характер и уже в раннем возрасте требуют хирургического вмешательства, а у взрослых встречаются как сочетанная патология (при холецистите, язве желудка, язве двенадцатиперстной кишки, желчнокаменной болезни, бронхиальной астме, бронхите и т. д.).

Возрастные изменения также играют определенную роль в развитии этих грыж. Так, по данным R. Pride, их частота увеличивается с 9 % у лиц моложе 40 лет до 69 % в возрасте старше 70 лет. При этом они наиболее часто встречаются у лиц женского пола. Эти данные подтверждаются и результатами исследований I. Bouchier, который указывает, что у большинства больных грыжи клинически мало проявляются.

Анатомическими предпосылками к развитию грыж пищеводного отверстия диафрагмы служат единое отверстие для аорты и пищевода, а также укорочение медиальных ножек диафрагмы. Вероятно, эти предпосылки имеют определенное значение у ряда подростков в генезе грыжеобразования, причем с возрастом они могут играть все большую роль.

Важное значение в генезе образования грыжи пищеводного отверстия диафрагмы придавалось вагусной активности, которая приводит к чрезмерному сокращению продольных мышц пищевода, его укорочению и смещению желудка в грудную полость. Однако экспериментальные исследования ряда авторов не подтвердили эту точку зрения.

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы - довольно распространенное заболевание, тем не менее диагностируется она не всегда. Симптомы грыжи объясняются хроническим гастритом, язвой желудка, холециститом и другими заболеваниями, нередко наблюдающимися у больных с грыжами пищеводного отверстия. Это особенно касается больных подросткового возраста, что объясняется недостаточной подготовкой подростковых врачей в области гастроэнтерологии и низким уровнем диагностического обследования в поликлиниках.

Классификация грыж. По анатомическому признаку выделяют 3 формы грыжи пищеводного отверстия диафрагмы: 1) аксиальные, или скользящие (кардиальные, кардиофундальные, субтотально- и тотально-желудочные), нефиксированные и фиксированные; 2) параэзофагеальные (фундальные и антральные), нефиксированные и фиксированные; 3) врожденный короткий пищевод с «внутригрудным» желудком.

По клиническому течению грыжи пищеводного отверстия диафрагмы бывают: 1) бессимптомными; 2) диспепсическими; 3) алгическими и 4) кардиалгическими.

Симптомы. Из клинических форм грыж пищеводного отверстия диафрагмы у подростков чаще наблюдается бессимптомная и диспепсическая, а кардиалгическая практически не встречается. Диспепсическая форма может быть диагностирована случайно при обследовании по поводу другой патологии желудочно-кишечного тракта.

Наиболее частое осложнение аксиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы -рефлюкс-эзофагит с характерной для него клинической картиной. Помимо рефлюкс-эзофагита, у подростков с аксиальной грыжей при эндоскопическом исследовании можно обнаружить отек, гиперемию, подслизистые геморрагии или эрозии в субкардиальном и кардиальном отделах желудка. Эти макроскопические изменения слизистой оболочки желудка находят отражение в особенностях клинической картины, которая проявляется выраженной, иногда схваткообразной болью в эпигастральной области, тошнотой, рвотой, срыгиванием, отрыжкой воздухом или съеденной пищей. Необходимо помнить, что эта симптоматика может иметь место и при высокой язве желудка.

Особого внимания заслуживают неврологические нарушения у больных с грыжей пищеводного отверстия. У них наблюдаются повышенная раздражительность, быстрая утомляемость, плаксивость, склонность к аффективным вспышкам, плохой сон. Иногда отмечается прямая зависимость возникновения и усиления головной боли от боли в эпигастральной области. Такие больные часто тревожны, подавлены, погружены в свои ощущения, в которых они не могут разобраться. Эту симптоматику авторы связывают с вагосолярными нарушениями, возникающими у больных с грыжей пищеводного отверстия в результате изменения анатомических взаимоотношений пищевода, желудка, диафрагмы и нервных образований (блуждающий нерв, солнечное сплетение и т. д.).

Мы полагаем, что перечисленные неврологические нарушения в большей степени присущи больным с параэзофагеальными хиатальными грыжами и с длительным течением, что не характерно для подростков. Тем не менее и у подростков часто наблюдаются астеноневротические нарушения, которые затрудняют клиническую диагностику. Поэтому в дифференциальной диагностике заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта большое значение придают рентгенологическому и эндоскопическому исследованию.

Диагностика. Так как у большинства подростков наблюдаются аксиальные грыжи, то их выявляют только в горизонтальном положении больного или в положении Тренделенбурга. При этом рентгенологический метод исследования при данной патологии предпочтительнее эндоскопического. Это объясняется тем, что введение аппарата, инсуффляция воздуха в пищевод, премедикация в ряде случаев препятствуют выявлению аксиальной грыжи. В то же время рвотные движения больного приводят иногда к смещению кардиального отдела желудка в пищевод и гипердиагностике аксиальных грыж. Однако при этом нужно помнить, что эндоскопическое исследование позволяет выявить степень поражения слизистой оболочки пищевода. Кроме того, аксиальные грыжи пищевода часто сочетаются с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, хроническим гастритом и другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, поэтому эндоскопическое обследование подростков должно проводиться обязательно.

У подростков недостаточность кардии выявляется при эндоскопическом исследовании довольно часто и расценивается обычно как результат самого исследования. В то же время в ряде случаев недостаточность кардии может быть обусловлена невротическими расстройствами в этом возрасте.

Высокую точность диагностики аксиальных грыж обеспечивает эзофаготонокимографическое исследование, позволяя в большинстве случаев установить даже минимальные смещения нижней зоны повышенного давления, создаваемой тоническим напряжением кардиального жома, вверх от диафрагмы, что происходит при образовании грыжи.

Своевременная диагностика грыжи пищеводного отверстия диафрагмы у подростков, безусловно, имеет существенное значение, но не менее важна в прогностическом плане оценка клинической симптоматики и ее связи с грыжей. Это представляет определенные трудности, поскольку довольно сложно установить закономерность между величиной аксиальной грыжи, тяжестью эзофагита и выраженностью клинических симптомов. Так, при небольших аксиальных грыжах может быть четкая клиническая симптоматика, в то время как большие грыжи могут протекать бессимптомно. Это зависит от того, имеются ли яри аксиальной грыже сопутствующие воспалительные заболевания или функциональные нарушения пищевода. В этой связи интересно мнение Т. Hersh и A. Burnstein, которые указывают, что присутствие или отсутствие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы не является важным этиологическим фактором в патогенезе рефлюкс-эзофагита, поскольку недостаточность нижнего сфинктера пищевода часто встречается у больных без грыжи и в то же время многие больные с грыжей имеют нормально функционирующий сфинктер и без патологического рефлюкса.

Необходимо помнить, что даже при бессимптомном течении аксиальной грыжи у подростков могут развиться пищеводно-желудочное кровотечение и анемия. Однако небольшая потеря крови обычно не приводит к анемии, поэтому определение скрытой крови в кале у подростков с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы заслуживает внимания и наряду с другими методами диагностики позволяет врачу целенаправленно подойти к лечению и профилактике.

Однако, говоря о высокой диагностической ценности рентгенологического и эндоскопического метода при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы, надо предостеречь врача от безапеляционной веры в безошибочность этих методов. Стоит согласиться с мнением Д. И. Тамулевичюте и А. М. Витенаса, что использование для уточнения данного диагноза положения Квинке (ноги выше головы), Тренделенбурга (таз выше головы), наклоны туловища по Розенштрауху с компрессией живота способствуют повышению внутрибрюшного давления и поэтому являются антифизиологическими приемами, способствующими гипердиагностике грыж пищеводного отверстия диафрагм. К этому же приводит и отсутствие единых эндоскопических критериев нормы при исследовании кардиального отдела.

У многих больных за патологию принимают пролапс кардиального отдела желудка, который возникает во время эндоскопического исследования из-за выраженного рвотного рефлекса.

Поэтому только комплексная оценка данных клинического к инструментального обследования подростка особенно при динамическом наблюдении позволяет правильно судить о наличии рассматриваемой патологии.
 
Лечение грыжи пищевода в статье Лечении заболеваний пищевода


Еще по теме:


Василий, 26.06.2011 23:13:29
Какой размер у этой грыжи?
Гость, 29.11.2011 17:24:48
Гастроэнтеролог поставила мне диагноз: грыжа ПОД, гастро-эзофагеальный рефлюкс, назначила лечение и рекомендовала проконсультироваться у торакального хирурга. А участковый терапевт отказалась направлять меня к хирургу, т.к. "в ее практике очень много больных с таким диагнозом и все как-то живут без операции". Выхождение кардии при рентгеноскопии в заднее средостение 6,5 х 5,0 см, определяется укорочение пищевода. Лечение помогает: изжога исчезла. Подскажите, пожалуйста,  оперироваться или нет?
Надежда 29.11.11, 29.11.2011 19:04:22
Мне поставили диагноз "грыжа диафрагмы" это опасно?
галина., 13.12.2011 23:30:13
у нас грыжа пищевода,дцп он у нас днем и ночью не спит ребенку10 лет
Гость, 22.12.2011 13:41:36
Слушайте, а операция при ГПОД реально поможет? Или это все тоже пустая трата здоровья, денег и времени?
Гость, 30.10.2012 12:42:03
И у меня нашли! Что делать я прям теперь не знаю. Анальный секс может повлиял? Напряжение при нем испытывали я и партнеру запретила с ним ко мне обращаться, но уже поздно. Еще одна болячка в коллекции. Ужас, я разбита.
Наталья.
Владимир, 22.02.2013 10:00:12
Мне поставили диагноз аксиальная грыжа пищеводного отверстия диофрагмы.При этом меня 20 лет приследуюттакие симптомы давит в груди в голове каша возникает страх вот что то случится потливость сердцебиение скачет довление кардиолог говорит что причина в грыже может такое быть?
Гость, 01.04.2013 07:05:15
пищевод Баррета - предрак
Гость, 11.06.2013 23:04:30
у меня 1-2степени грыжа,тоже не знаю делать операцию или нет.
Гость, 23.10.2013 20:47:36
Моему сыну поставили диагноз: недостаточность кардии, транскардиальный пролапс, признаки грыжи пищеводного отверстия, поверхностный антральный гастрит, бульбит. Столько всего для желудка! Или это сопутствующие заболевания?  Гастрит, думаю, можно подлечить, а как жить с грыжей, может ли она с помощью лекарств и диеты убраться или нужны какие-то серьезные меры. Подскажите, может ли в этой ситуации быть положительная динамика?
Гость, 26.10.2013 22:05:40
Кто-нибудь сделал операцию на ГПОД?
Гость, 02.07.2014 13:16:44
Подскажите пожалуйста; мой диагноз язва двенадцатиперстной кишки, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Правильно ли назначено лечение? ОМЕПРАЗОЛ 20мг.  2е(утро/вечер)  за 1 час до еды, 10 дней ,ВАРФАРИН 2.5мг. 1 раз в сутки  , Церукал за 30мин до еды 3-4 раза в сутки ,
 Гастроцепин за 30 мин до еды утром и вечером ,   Де-нол 1 табл. 4 раза в сутки за 30мин до еды)   Метронидазол 250мг на голодный желудок (за 1 час до еды или спустя 2 часа после еды ,  Вентер за час до еды и перед сном, при обострении 4 табл. в сутки.     Так же по ситуации   НО-ШПА ,  МААЛОКС (ж. конфеты), Порталак . Нужно ли пить Актовегин и как?, Когда? Заранее благодарю. Андрей.
EddieSix, 09.04.2024 22:30:25
Undeniably believe that that you said. Your favourite reason seemed to be on the web the easiest thing to keep in mind of. I say to you, I certainly get irked even as other people consider worries that they plainly do not understand about. You controlled to hit the nail upon the highest as well as outlined out the whole thing with no need side effect , other people could take a signal. Will probably be again to get more. Thanks
look at my page
https://hiram7074825425.bravesites.com/entries/general/Dettagli-Fiction-e-pomata-per-dolori-articolari-ginocchia crema cortisonica per dolori articolari
https://yauld-grape-x188pj.mystrikingly.com/blog/crema-cinese-per-dolori-articolari feelgood crema per dolori articolari
https://hiram7074825425.bravesites.com/entries/general/Dettagli-Fiction-e-pomata-per-dolori-articolari-ginocchia crema naturale per dolori articolari

@776=
Sownnmg, 10.04.2024 08:58:52
Замечательно Веб-страница, Продолжать выгодно работа. thnx. Посетите также мою страничку

взгляните и эту страничку и дайте ей оценку

http://roof22.ru/user/MagnoliaSqw/ почивка на остров пукет
http://brianknapp.co/community/profile/teresaconnal818/ полети за пукет тайламд
https://transcribe.frick.org/wiki/%d0%9f%d1%83%d0%ba%d0%b5%d1%82_%d0%9f%d1%8a%d1%82%d­1%83%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b5_%d0%a1_%d0%94%d0%b5%d1%86%d0%b0­_-_%d0%a1%d1%8a%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%b8_%d0%90%d1%82%d1%80%d0%­b0%d0%ba%d1%86%d0%b8%d0%b8_%d0%a5%d0%be%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0­%b8_%d0%98_%d0%9d%d0%be%d1%89%d0%b5%d0%bd_%d0%96%d0%b8%d0%b2­%d0%be%d1%82 стандарт между тайланд пукет и българия софия
http://bondpedia.altervista.org/index.php?title=%C3%90%C3%A2%E2%82%AC%E2%84%A2%C3%90%C2%B0%C3%91%CB%86­%C3%90%C2%B5%C3%91%E2%80%9A%C3%90%C2%BE_%C3%90%C5%B8%C3%91%C­5%A0%C3%91%E2%80%9A%C3%91%C6%92%C3%90%C2%B2%C3%90%C2%B0%C3%9­0%C2%BD%C3%90%C2%B5_%C3%90%E2%80%9D%C3%90%C2%BE_%C3%90%C5%B8­%C3%91%C6%92%C3%90%C2%BA%C3%90%C2%B5%C3%91%E2%80%9A:_%C3%90%C5%B8%C3%91%C5%A0%C3%90%C2%BB%C3%90%C2%BD%C3%90%C3%9­1%E2%80%9A%C3%90%C2%BE_%C3%90_%C3%91%C5%A0%C3%90%C2%BA%C3%90­%C2%BE%C3%90%C2%B2%C3%90%C2%BE%C3%90%C2%B4%C3%91%C3%91%E2%80­%9A%C3%90%C2%B2%C3%90%C2%BE туристически бюра на пукет

=pat=
EddieSix, 12.04.2024 20:25:08
bookmarked!!, I really like your website!
look at my page
https://academy.theunemployedceo.org/forums/users/jeremiahhallock/ cura per dolori articolari
https://www.oasiskorea.net/Brand/13404215 feelgood crema per dolori articolari
http://camillacastro.us/forums/profile.php?id=145832 crema per dolori articolari

@776=
EddieSix, 12.04.2024 21:07:17
Do you mind if I quote a few of your articles as long as I provide credit and sources back to your site? My blog is in the exact same niche as yours and my visitors would really benefit from a lot of the information you present here. Please let me know if this alright with you. Appreciate it!
look at my page
https://academy.theunemployedceo.org/forums/users/albertorcr/ crema per dolori articolari migliore
https://library.pilxt.com/index.php?action=profile&u=46276 crema per dolori articolari gel
http://camillacastro.us/forums/viewtopic.php?id=273267 crema cortisonica per dolori articolari

@776=
EddieSix, 13.04.2024 09:57:20
Hi! Do you know if they make any plugins to assist with SEO? I'm trying to get my blog to rank for some targeted keywords but I'm not seeing very good results. If you know of any please share. Kudos!
look at my page
http://mimilab.kr/sub01_05/59499 crema per dolori articolari migliore
https://zvukiknig.info/user/ElbaMcCants/ crema per dolori articolari e muscolari
https://www.posteezy.com/farmaci-dolori-articolari crema per dolori articolari gel

@776=
DanteVed, 13.04.2024 19:03:31
Хороший блог здесь! Кроме того, ваш веб-сайт загружается очень быстро! Какой веб-хост вы используете? Могу ли я получить вашу партнерскую ссылку на ваш хост? Я хочу, чтобы мой веб-сайт загружался так же быстро, как ваш, лол

Посмотрите также мою страничку:
http://digitalmaine.net/mediawiki3/index.php?title=User:VicenteFahey8 Поиск дешевых авиабилетов
https://zvukiknig.info/user/CharlieClapp/ Поиск выгодных билетов


=aviasales=
EddieSix, 16.04.2024 05:40:56
Have you ever thought about writing an ebook or guest authoring on other sites? I have a blog based on the same information you discuss and would love to have you share some stories/information. I know my viewers would enjoy your work. If you're even remotely interested, feel free to shoot me an e-mail.
look at my page
https://ziptango.com/blog/forums/topic/tutto-cio-che-riguarda-migliore-pomata-per-dolori-articolari-2/ pomata per dolori articolari ginocchia
https://www.murraybridge4wdclub.org.au/forums/users/audratimmerman8/ crema cortisonica per dolori articolari
https://www.ofurea.com/CesarSweet36457 dolori articolari cosa sono

@776=
EddieSix, 17.04.2024 10:38:10
You could certainly see your enthusiasm within the work you write. The arena hopes for even more passionate writers like you who are not afraid to mention how they believe. All the time follow your heart.
look at my page
https://www.telix.pl/forums/users/leesahamlett/ cura per dolori articolari
https://mississaugakeepingitreal.com/forums/users/catharine5878/ dolori articolari cosa sono
http://xindongro.weclub.info/viewthread.php?tid=596229&extra= dolori articolari cosa prendere

@776=
DanteVed, 17.04.2024 15:10:49
Вы на самом деле делаете это таким простым с вашей презентацией, но я нахожу эту тему на самом деле чем-то, это, я думаю, я никогда не пойму. Это кажется мне слишком сложным и чрезвычайно широким для меня. Я с нетерпением жду вашего следующего поста, я постараюсь освоить его!

Посмотрите также мою страничку:
https://netcallvoip.com/wiki/index.php/User:MontyWilbanks8 Поиск дешевых авиабилетов
https://academy.theunemployedceo.org/forums/users/brandichecchi61/ Поиск выгодных билетов


=aviasales=
DanteVed, 17.04.2024 16:29:33
Спасибо , я просто искал информацию о этой теме в течение некоторого и ваш величайший я узнал пока. но, что относительно итогового результата? Вы уверены относительно источника?

Посмотрите также мою страничку:
https://rentry.co/2638- Поиск дешевых авиабилетов
https://wikiromandie.org/index.php?title=The_Best_Way_To_Spread_The_Word_About_Your_How_To_Airs­ales_Zurich Поиск выгодных билетов


=aviasales=
Sownamk, 18.04.2024 00:24:29
Hi there superb blog! Does running a blog similar to this take a massive amount work? I've virtually no expertise in computer programming but I was hoping to start my own blog in the near future. Anyways, if you have any recommendations or techniques for new blog owners please share. I know this is off subject nevertheless I simply needed to ask. Cheers!
взгляните и мою страничку и дайте ей оценку
https://www.sitiosecuador.com/author/reinapeden5/ тайланд за двама
https://housesofindustry.org/wiki/%D0%92%D1%8A%D0%BB%D1%88%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B8%D1­%82%D0%B5_%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%BE%D0%B2%D0%B5_%D0%9D%­D0%B0_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B8_-_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0_%D0%­9D%D0%B0_%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0­%B0_%D0%92_%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BA%D0%B8_%D0%98_%D0%9­F%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D1%8F%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B­8%D1%8F евтини полети софия дао краби
http://www.myhydrolab.com/community/profile/carmablumenthal/ патая храм на истината
https://asteroidsathome.net/boinc/view_profile.php?userid=655434 риболовни турове на пукет
https://anotepad.com/note/read/3fja2w62 почивка закинтос септември
https://academy.theunemployedceo.org/forums/users/andrewrodd/ детски официални рокли контраст

(9960de)
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: